АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники средств, выделяемых «под программы»

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  6. Акты международных организаций как источники международного права
  7. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  8. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  9. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенные источники воздействия на окружающую среду
  11. Билет32Лазеры – это источники когерентного света, в работе которых использовано явление индуцированного излучения.
  12. Бюджеты субъектов Российской Федерации, их назначение. Доходы, расходы, источники финансирования дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации.

Программно-проектный метод - это современный эффективный способ управления социокультурной деятельностью в целом, отдельными ее отраслями и отдельными учреждениями.

Под этим определением следует понимать не только разработку отдельной социокультурной программы или проекта, но и разработку комплекса социально значимых, продолжительных и разнохарактерных культурных мероприятий.

Основными организационными формами, свойственными данному методу, являются социокультурная программа и проект. Следует различать понятия "программа", "план", "проект", которые часто отождествляются.

Все они представляют собой разновидности целеполагания. Но, если планирование связано, прежде всего, с работой определенной группы людей, объединенных производственной или иной деятельностью в организацию, а проектирование нацелено на разработку какого-либо объекта, предмета, среды, то программируется, как правило, тот или иной вид деятельности по объединению усилий реальных и потенциальных субъектов.

Проект, как правило, предполагает разовое, краткосрочное мероприятие, которое может быть разработано и реализовано отдельными или несколькими учреждениями культуры. Характерным свойством проекта является его локальный характер реализации и видимый конечный результат.

Программа - это совокупность общественно значимых социально-культурных акций, рассчитанных на длительный срок реализации. Программа имеет сложную функциональную структуру реализуемых мероприятий, часто включает в себя несколько проектов одной направленности, охватывающих большие группы населения. Если программа успешно реализована и дала позитивные результаты на одной территории, то она может быть перенесена и на другие регионы, со сходной проблемной социокультурной ситуацией. Чем крупнее и масштабнее социокультурная значимость программы, тем выше должен подниматься уровень и статус руководства и управления ею, чтобы задействовать в программе больше ресурсов, обеспечить высокий профессиональный уровень команды исполнителей, уложиться в сроки, заявленные программой.

Социокультурное программирование в отличие от планирования, где объектом выступает отдельное мероприятие или группа разрозненных культурных акций, интегрирует в себе проблему социокультурного развития целиком, детализируя направления и виды деятельности, определяя конечные и промежуточные цели, сроки и адреса деятельности.

Необходимо особо обратить внимание на то, что социокультурное программирование не заменяет отраслевое, территориальное, объектное планирование. Оно является дополнительным синергетическим компонентом согласованного взаимодействия всех субъектов социокультурной сферы на межотраслевом уровне.

. Привлекательность программирования часто связывается с возможностью дополнительного, целевого финансирования из средств государственного бюджета. Заключение соответствующего договора на разработку программы, подкрепленное структурным планом будущей программы, сметой расходов на ее разработку и внедрение, перечнем организаций, учреждений, конкретных специалистов, включенных в коллектив разработчиков, является юридическим основанием для финансирования намеченных работ.

Объемы денежных и материально-сырьевых потоков программы оговариваются в договоре, "донорами" выступают как местные государственные, коммерческие и частные органы, предприятия и организации, так и вышестоящие - федеральные, республиканские, краевые, областные структуры..

Получение средств "под программу" территориального развития социокультурной сферы обеспечивает повышенную заинтересованность (средства распределяются на развитие организаций и учреждений культуры региона независимо от ведомственной принадлежности) партнеров и соисполнителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)