АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика социокультурной системы

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  4. Абиотические компоненты экосистемы.
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. АНАТОМИЯ МОЧЕПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.
  7. АНАТОМИЯ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
  8. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.
  9. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.
  10. Артериовенозные мальформации. Клиника. Диагностика. Хирургическое лечение.
  11. Архитектура операционной системы. Ядро и вспомогательные модули ОС.
  12. Болезни нарушения обмена веществ – ферментопатии. Фенилкетонурия, клиника, диагностика, лечение.

Диагностика социокультурной системы, как правило, осуществляется специалистами по проблемам управления из числа работников управления культуры и отдела культуры, привлеченных консультантов и экспертов. Специалисты, консультанты, эксперты и заказчик, а также другие заинтересованные субъекты культурной деятельности работают над решением проблем и разработкой инновационных предложений в качестве деловых, творческих партнеров.

Ответственность за диагностику социокультурной сферы, выявление узловых проблем развития берут на себя, как правило, приглашенные специалисты, консультанты, эксперты (обеспечивается "свежий взгляд", "взгляд со стороны", "свежая голова"). Эта работа требует специальных профессиональных знаний и навыков, владения инструментарием и методами проведения диагностики, совместной групповой деятельности, системного анализа проблем.

В целом организацию процесса совместной работы обеспечивают работники органов культуры, обращаясь в различных ситуациях к различным специалистам, экспертам, ученым, юристам, экономистам для получения консультации и разработки специальных направлений деятельности.

Еще на этапе диагностирования представляется исключительно важным правильно сформулировать проблему социокультурной программы. Чтобы в дальнейшем сэкономить больше времени и средств, необходимо тщательно продумать проблему, поскольку самое изящное решение проблемы станет бесполезным, если она была неправильно сформулирована.

13. Программирование и отраслевые планы. Преимущества программно-целевой формы.

Достоинства и недостатки социокультурной программы определяются на основе следующих критериев: научная обоснованность (значение объекта, актуальность, острота, потенциальная возможность последующего научного развития проблемы); социально-культурные выгоды (улучшение социокультурных условий населения региона, повышение его культурного статуса); технологическая реализуемость, институциональная обеспеченность, оптимальность стоимости программы; реальность и эффективность полученных результатов.

Еще раз подчеркнем, что социокультурная программа не подменяет территориальные и отраслевые планы, она дополняет их и в основном направлена на решение межотраслевых социокультурных проблем.

Социокультурное программирование представляет собой комплекс мероприятий, обусловленных ресурсами, временем, местом, субъектами и объектами, проблемой, целью, и, следовательно, выходит за рамки обычного линейного планирования, поскольку речь идет здесь о системных явлениях определенной цикличности (табл. 3).

С помощью социокультурного программирования реанимируются застоявшиеся резервы воспроизводства и саморазвития, свойственные культуре, обновляются организационно-управленческие связи, по-новому решаются проблемы взаимодействия центра и регионов.

Для социокультурной сферы с ее повышенной степенью неустойчивости, зависимостью от изменений окружающей среды (рыночной конъюнктуры, потенциальных источников финансирования, новых технологий), преобладанием неприбыльных организаций усложняют внутренние задачи организаций и учреждений этой сферы. Здесь всегда могут быть полезны программные, проектные и матричные временные целевые структуры, создаваемые наряду с функциональными подразделениями. Они могут создаваться путем "наложения" проектной структуры на функциональную.

В результате этого создается определенный баланс властных полномочий между руководителем проекта, программы и руководителем функциональной организации (учреждения) в зависимости от объема прав, делегируемых им вышестоящим руководителем. Как правило, в этом случае руководителю проекта (программы) передается вся полнота ответственности за использование материальных, финансовых и людских ресурсов в рамках данной программы, проекта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)