АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. КЛАССИФИКАЦИЯ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Читайте также:
  1. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  2. II. Организация учета
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
  6. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  7. Аккредитивная форма расчетов
  8. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  9. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  10. Анализ взаиморасчетов
  11. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
  12. Аналитические качества бухгалтерского баланса
  • Инвентарные счета
  • Фондовые счета
  • Расчетные счета
  • Регулирующие счета, их использование для учета амортизации средств
  • Забалансовые счета
  • Бюджетно-распределительные счета
  • Собирательно-распределительные счета
  • Калькуляционные счета
  • Операционно-результатные счета
  • Финансово-результатные счета

В процессе деятельности предприятия происходит множество операций, связанных с движением хозяйственных средств, которые отражаются на счетах бухгалтерского учета. Для ведения учета необходимо определить, какие изменения произойдут в средствах предприятия в результате каждой хозяйственной операции, а также указать на каких счетах следует отразить сумму операции. Для правильного применения счетов необходимо знать назначение каждого счета, его структуру и экономическое содержание, а также характеристику оборотов и сальдо. Для этих целей применяется классификация бухгалтерских счетов!

Классификация счетов — это группировка счетов по наиболее существенным признакам, что позволяет обеспечить единообразие в отражении хозяйственных операций, сопоставимость и сводимость соответствующих показателей. Классификация счетов дает возможность определить экономическую нагрузку каждого бухгалтерского счета.

Бухгалтерские счета классифицируют:

  • в зависимости от того, учет каких средств ведется на счетах— на активные, пассивные и активно-пассивные;
  • по степени детализации ведения учета — на синтетические, аналитические и субсчета;
  • по отношению к балансу — на балансовые и забалансовые;
  • по экономическому содержанию — на девять групп, которые отражены в Плане счетов;
  • по назначению и структуре — на счета для учета хозяйственных средств и счета, предназначенные для учета хозяйственных процессов предприятия.

По назначению и структуре бухгалтерские счета делятся на две группы (рис. 3.1). Первая группа счетов предназначена для учета хозяйственных средств, счета этой группы подразделяются на основные, регулирующие и забалансовые счета. В свою очередь основные счета подразделяются на инвентарные, фондовые и расчетные счета.

Вторая группа счетов предназначена для учета хозяйственных процессов. В эту группу входят распределительные, калькуляционные и результатные счета.

 

Рис. 3.1. Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре

Инвентарные счета

Эта группа счетов предназначена для учета хозяйственных средств предприятия — внеоборотных и оборотных активов, фактическое наличие которых выявляется в результате инвентаризации.

К основным инвентарным относятся следующие активные счета:

01 «Основные средства»;
04 «Нематериальные активы»;
10 «Материалы»;
43 «Готовая продукция»;
45 «Товары отгруженные»;
50 «Касса»;
51 «Расчетные счета»;
52 «Валютные счета»;
58 «Финансовые вложения».

По дебету этих счетов отражается увеличение средств, по кредиту — выбытие средств.

Схема инвентарного счета

Дебет Кредит
Сальдо начальное — наличие (остаток) активов на начало отчетного периода  
Оборот по дебету — поступление активов Оборот по кредиту — выбытие активов
Сальдо конечное — наличие (остаток) активов на конец отчетного периода  

Счет 01 «Основные средства» и счет 04 «Нематериальные активы» предназначены для учета наличия и движения основных средств и нематериальных активов, которые называются внеоборотными активами предприятия. Аналитический учет на этих счетах ведется по видам средств.

Счет 10 «Материалы» предназначен для учета наличия, приобретения и выбытия материалов, т. е. средств, которые называются оборотными активами предприятия. Аналитический учет материалов ведется по местам хранения, видам, сортам и т. п.

Счет 43 «Готовая продукция» предназначен для учета готовой продукции на складе предприятия. Аналитический учет по счету 43 ведется по местам хранения и видам готовой продукции.

Счет 45 «Товары отгруженные» используется в том случае, когда готовая продукция со склада отгружена покупателю, но деньги за нее еще не поступили. При отгрузке готовой продукции со склада стоимость отгруженной продукции списывается проводкой ДЕБЕТ 45 «Товары отгруженные» КРЕДИТ 43 «Готовая продукция», а при поступлении денег от покупателей стоимость продукции списывается с кредита счета 45.

Счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» предназначены для учета наличия и движения денежных средств предприятия в кассе, на расчетном и валютном счетах. Учет валютных средств ведется в рублевом эквиваленте.

Счет 58 «Финансовые вложения» используется для учета финансовых вложений предприятия в государственные, ценные бумаги, акции, облигации и т.п. Кроме того, на этом счете ведется учет вкладов предприятия в уставные капиталы других организаций.

Пример 3.1. Ведение учета на инвентарных счетах.

На начало месяца на складе обувной фабрики находилось готовой продукции на сумму 48000 р. Операции, проведенные в течение месяца, отражены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Содержание операции Сумма, р. Дебет Кредит
1. Списана готовая продукция на склад      
2. Часть готовой продукции отгружена покупателям      
3. В результате аварии водопровода на складе списана, как убыток, часть готовой продукции      
4. Из производства на склад поступила очередная партия готовой продукции      
5. Возвращена покупателями часть готовой продукции      
6. В конце месяца отгружена со склада покупателю вся готовая продукция ?    

Задание. Оформить счет 43 «Готовая продукция», рассчитать обороты и определить стоимость готовой продукции, отгруженной в конце месяца.

Для решения задачи необходимо собрать счет 43 и определить кредитовый оборот при условии, что сальдо конечное на счете 43 равно нулю, так как вся продукция отгружена со склада.

Счет 43 «Готовая продукция»

Дебет Кредит
Сн = 48000  
1) 34000 4) 28000 5) 10500 2) 55000 3) 7000 6)?
О0 = 72500 Ок =?
Ск= о  

Для определения кредитового оборота по счету 43 используем формулу расчета сальдо конечного на активном счете:

Ск = Сн + Од - Ок, тогда Ок = Сн + Од - Ск.

Так как вся готовая продукция отгружена со склада, то Ск = 0.

Следовательно, Ок = 48000 + 72500 = 120500 р.

Таким образом, сумма отгруженной продукции будет равна 120500 - 55000 - 7000 = 58500 р.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)