АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗЕМЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Вопрос. Я хочу приватизировать земельный участок, на котором расположено мое домовладение

Читайте также:
  1. II. Законодательство об охране труда
  2. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  3. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  4. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  5. Антимонопольное законодательство
  6. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  7. Антимонопольное законодательство.
  8. Антимонопольное законодательство.
  9. Антитрестовское законодательство
  10. Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  11. Глава IX. Современное жилищное законодательство
  12. Государственное законодательство по церковным делам

Разбор ситуаций

Вопрос. Я хочу приватизировать земельный участок, на котором расположено мое домовладение. Какими нормативно-пра­вовыми актами регулируется приватизация земельных участков и каков порядок приватизации?

Ответ. Общие положения о приватизации и приобретении в соб­ственность земельных участков содержатся в Земельном кодек­се РФ (ЗК РФ). Они конкретизированы в Положе­нии «Об основах регулирования земельных отношений в горо­де Ростове-на-Дону» (в ред. решений Ростовской-на-Дону го­родской думы от 21.10.2003 № 257, от 25.12.2003 № 275).

Исключительное право на приватизацию земельных участ­ков имеют граждане и юридические лица – собственники зда­ний, строений, сооружений, помещений в порядке и на услови­ях, установленных ЗК РФ, федеральными за­конами, нормативными правовыми актами Ростовской облас­ти и указанным Положением. В случае если объекты недвижимости (помещения в них) при­надлежат нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность. Объектом купли-продажи могут быть только земельные уча­стки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 21.4 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской думы от 21.10.2003 № 257).

Договор купли-продажи и кадастровый план земельного уча­стка (выписка из государственного земельного кадастра) явля­ется основанием для государственной регистрации заявителем прав собственности на земельный участок. Оформление документов на земельный участок производит­ся в случае предоставления заявителем документов по государ­ственному кадастровому учету данного земельного участка.

Вопрос. Приобрела недостроенный дом, расположенный на земельном участке, выделенном для индивидуального жилищного строительства. Прежний хозяин арендовал землю по договору, заключенному на три года. Могу ли я выкупить участок или получить его в постоянное пользование либо в пожизненное наследуемое владение? Не будет ли препятствием то обстоятельство, что строительство еще не завершено?

Ответ. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части этого участка, занятой указанной недвижимостью и необходимой для её использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (п. 1 ст. 35 ЗК РФ).

Из приведенной нормы следует, что с момента покупки недостроенного дома Вы приобрели права арендатора участка независимо от того, был ли вами заключен договор аренды с собственником земли.

Согласно п.1 ст. 36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды на них имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках.

Для покупки земли необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (в зависимости от того, кто вправе выступать в качестве продавца) с заявлением о приобретении участка с приложением его кадастровой карты. Соответствующий орган в двухнедельный срок со дня поступления заявления готовит проект договора купли-продажи и направляет его заявителю. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении участка, и градостроительной документации в месячный срок обеспечивает изготовление необходимой карты (плана) и утверждает границы участка.

В настоящее время в связи с введением в действие Земельного кодекса РФ гражданам не предоставляются земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования и на праве пожизненного наследуемого владения.

Несмотря на то, что дом не достроен, Вы обладаете исключительным правом на приобретение земельного участка. Определяя права лиц, имеющих в собственности здания, законодатель имел в виду недвижимость, то есть объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст. 130 ГК РФ). Таким объектом является и недостроенный дом. Законодательство не оговаривает, что исключительное право на приватизацию земли в порядке, изложенном в п. 1 ст. 36 ЗК РФ, имеют только собственники зданий, строений, сооружений, завершенных строительством.

Следует знать! Предоставление в установленных законом случаях в собственность граждан земельных участков, которыми они раньше владели на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, никакими сроками не ограничивается (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)