АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составитель: преп. Хоменко М.А

Читайте также:
  1. Иконоборчество в Византии. Преп. Иоанн Дамаскин как защитник иконопочитания. VII Вселенский Собор.
  2. СЕРГІЙ ПАРХОМЕНКО
  3. Составитель: канд. историч. наук, доцент В.И. Андреева
  4. Составитель: старший преподаватель Е.А. Клещева
  5. Спор о монастырских имениях в XV-XVI вв. Преп. Иосиф Волоцкий и преп. Нил Сорский.

Раздел 1. ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Лекция 1. 4. Фирменный стиль. Элементы фирменного стиля и их использование в различных видах дизайн - продукции.

Составитель: преп. Хоменко М.А.

Фирменный стиль - это совокупность художественных и текстовых элементов, объединенных одной идеей, цветовым решением, которая позволяет любой фирме быть узнаваемой среди множества конкурентов, завоевывать авторитет на рынке и формировать образ фирмы в глазах потребителей и партнеров.

Фирменный стиль научным языком

Фирменным стилем называют целый комплекс мер визуального (а иногда не только визуального) воздействия на потребителей, который позволяет им безошибочно выделить определенную компанию, а также ее продукцию и услуги из множества других на современном перенасыщенном рынке. Также он гарантирует товарам и услугам данной компании обеспечение всеми конкурентными преимуществами, которые может предоставить продажа марочной продукции - узнавание компании и ее товара либо услуги потребителем, защита рекламных интересов от конкурентов, лояльность потребителей выбранной марке, возможность торговать по более высоким ценам и многими другими. Весь набор фирменной атрибутики создается на основе фирменного стиля и призван вовлечь и вызвать положительное восприятие у клиентов этой компании и уважение ее конкурентов. Выбор фирменной атрибутики велик. Это как стандартные изделия, так и не очень распространенные, а иногда и уникальные и эксклюзивные варианты.


Фирменный стиль западные рекламисты определяют словом "identity", то есть опознавательный знак, отличие, особенность, идентификация.

Разработчик фирменного стиля компании IBM г-н Нойес, говорил, что “поиски выражения лица фирмы выявляют ее характер, отличительные черты и способствуют ее новым достижениям. Они помогают компании не только констатировать то, что она собой представляет, но и подчеркивает то, что она желала бы собой представлять”.
Следовательно, фирменный стиль служит не только созданию определенного образа, но и формирует некий идеал, выполняющий полезную функцию для престижа фирмы. Поэтому невозможно произвольное создание фирменного стиля. Искусственно спроектированный, в отрыве от объективно существующих характеристик, он не сможет отразить специфики предприятия и может оказаться даже вредным.
“Отдельные продукты дизайна сами по себе могут быть шедеврами, но все это напрасно, если они не сочетаются с чем-либо, что идентифицировалось бы с самой фирмой”, - говорил известный дизайнер. В последнее время фирменному стилю придается все большее значение, а его основополагающая роль в рекламной деятельности не поддается никакому сомнению. Сейчас фирменный стиль представляет собой не только общность всей исходящей от предприятия информации, но и ключ к ее прочтению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)