АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возвышение Москвы. Иван Калита

Читайте также:
  1. Витовт вёл двойную игру- с одной стороны он хотел использовать союз с Москвой против татар, а с другой стороны – использовать татар против Москвы.
  2. Возвышение Владимиро-Суздальского княжества
  3. Возвышение исполнительной власти
  4. Возвышение Македонии
  5. Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции.
  6. Возвышение Москвы. Начало объединения русских земель вокруг Москвы
  7. Возвышение Москвы. Формирование Московского государства в 14 – 15 в.в. Государственная деятельность Ивана III.
  8. ДЕ 11. Специфика формирования единого российского государства. Возвышение Москвы в правление Ивана Калиты и Дмитрия Донского
  9. Держава Меровингов в 7-8 вв. Дагобер. Возвышение Пипинидов.
  10. ЗАВЕРШЕНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. ИВАН III И ВАСИЛИЙ III – СОБИРАТЕЛИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ (1462–1530)
  11. К теме «Возвышение Москвы. Политика первых московских князей».

Князь Иван Данилович Калита (предположительно 1283 – 1340 гг.) – с 1325 г. великий князь московский, с 1328 г. великий князь владимирский. Своей деятельностью он заложил прочную основу будущего политического и экономического могущества Москвы. Прозвище, Кошель (Калита), князь получил за невероятное богатство и щедрость.

Юность Ивана Даниловича Калиты прошла в тени его старшего брата – Юрия Даниловича, московского князя. Хотя после того, как Юрий уехал в Новгород, в 1319 г. получив в Орде ярлык на великое княжение, Москва оказалась в распоряжении Калиты. Но унаследовал Иван Москву только в 1325 г. по завещанию, оставшемуся после смерти брата.

Князь Иван Калита показал себя упорным в достижении поставленных целей, жестким и хитрым политиком. Правление Ивана Калиты привело к возвышению Москвы над остальными княжествами Руси. Князь часто ездил в Орду, что принесло ему доверие и расположение правившего в то время хана Узбека. Если остальные княжества страдали под гнетом ордынских баскаков, то земли московские, остававшиеся относительно спокойными, постепенно стали пополняться людьми, переселявшимися туда из других местностей.

Перевод в Москву митрополичьей кафедры в 1325 г. сделал ее не только важным экономическим центром, но и духовной столицей русских земель. Князь Иван 1 прекрасно умел пользоваться обстоятельствами, что позволяло ему оказывать влияние на других правителей русских земель и успешно расширять собственные владения.

Соперником Калиты был князь тверской Александр Михайлович. В 1327 г. в Твери был убит посол ордынского правителя Чолхана. И Калита, узнав об этих событиях, сразу же отправился в Орду, чтобы выразить готовность помочь в расправе над виновными. Это изъявление преданности привело к тому, что Узбек даровал Ивану Калите ярлык на великое княжение, право собирать самостоятельно дань для отправки в Орду и 50 тыс. войска. Объединив это воинство с ратью Александра Васильевича, князя суздальского, Калита разгромил Тверь, а довершили дело отряды ордынских баскаков. Тверской князь был вынужден бежать сначала в Новгород, а затем в Псков и дальше, в 1239 г., в Литву. Разоренный город был отдан его брату Константину.

Причины и условия возвышения Москвы У Ивана Данииловича в 1327 году появилась возможность расправиться с Тверью. В то время сбор монгольской дани осуществляли баскаки – ханские сборщики. Выражая недовольство, тверской народ взбунтовался против баскака Щелкана (Чолхана). Московский князь незамедлительно донес об этом в Орду. В награду за службу Иван Даниилович получил ярлык от хана на великое княжение. Князь Твери Александр скрывался в Пскове. Иван Даниилович решил избавиться от Тверского князя навсегда. Приехав в Орду, он оклеветал Александра. Хан вызвал Тверского князя к себе и казнил его и сына. Ивана Данииловича же хан сделал сборщиком дани со всей русской земли. С того момента началось интенсивное возвышение Москвы. Город и сам князь богатели. Новые земли приносили немалый доход. После присоединения Можайска и Коломны в руках Московского князя оказалось все русло Москвы-реки – важного торгового пути. Княжество получало не только большие пошлины, но и новые возможности для развития торговли. Возвышение Москвы происходило достаточно быстро. В руках Ивана Данииловича оседала часть дани, которую он собирал для Орды. Зажиточного князя стали звать Калита ("денежный мешок", "кошелек"). Деньги Иван Калита стал вкладывать в возвышение Москвы. Средства князя способствовали началу крупномасштабного каменного строительства. В 1329 году была воздвигнута церковь в честь византийского богослова, причисленного к лику святых, Иоанна Лествичника. Впоследствии на месте церкви была сооружена колокольня "Иван Великий". В 1330 году была построена церковь Спаса на Бору (Спаса Преображения) Спасского монастыря. К 1333 году был возведен Архангельский собор (предположительно, вместо церкви Михаила Архангела), который впоследствии стал местом захоронения князей Московских. Со времен правления Ивана Калиты в русский обиход вошло слово "Кремник" ("Кремль"). Так называли московскую крепость. Обозначало это слово "внутригородскую крепость", "рубленое укрепление". Последний вклад в возвышение Москвы Иван Калита внес возведением дубовых стен Кремля. В завещании Ивана Калиты содержится достаточно обширный перечень владений, которые распределил князь. Князь дважды был женат. В 1332 г. женился на Елене, а позднее на Ульяне. От двух жен он имел 7 детей. Дочерей выгодно выдал замуж за ярославского и ростовского князей. Причем условием их замужества была возможность самовластно распоряжаться уделами зятьев. Подчинил Иван 1 и Рязань, а так же, Углич (методом купли). Пытался присоединить Новгород, начав против него военные действия. Но, это предприятие оказалось не слишком удачным для Калиты и князю пришлось заключить мир. В 1340 г., вполне возможно, по приказу ордынского хана, войско было отправлено в земли непокорного смоленского князя Ивана Александровича. Земли Смоленска были опустошены московскими воинами и отрядами ордынцев. Позже Александр, приехавший в Орду в надежде замириться с ханом, был казнен вместе с сыном Федором.

Умер Иван 1 Калита в 1340 г., а на московский престол взошел его старший сын Симеон Иванович Гордый.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)