АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология производства изделий из порошков

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. CASE-технология
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  7. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ безубыточности однопродуктового производства

Технологический процесс ПМ состоит из трех стадий:

1. производство металлического порошка;

2. придание ему требуемой формы (формование);

3. нагрев заготовки (спекание).

Технологии производства изделий:

Формование - процесс изготовления изделий из порошков под действием сжимающих усилий.

формование прессованием порошков в пресс-форме. Простейшая из них состоит из матрицы и двух пуансонов, к одному из которых или к обоим сразу прикладывают усилие, обеспечивающее вдавливание порошка в заготовку. Прессование зачастую не обеспечивает изготовления многих сложных по конфигурации изделий.

гидростатический метод формования. Порошок засыпают в резиновую или эластичную оболочку и помешают в камеру гидростата, в которой жидкостью создают давление. При уплотнении почти отсутствует трение частиц порошка о стенки оболочки, т.к. те из них, которые прилегают к ней, перемещаются вместе с оболочкой. Так получают изделия сложной формы, масса которых от нескольких г. до сотен кг.

шликерное формование. Получение заготовок из порошка без применения внешнего давления. Концентрированную взвесь порошка в жидкости заливают в простую форму. Механизм формования заключается в осаждении частиц на стенках формы под давлением направленных к ним потоков жидкости. Потоки возникают в результате впитывания жидкости в поры гипсовой формы под влиянием разрежения, создаваемого перфорированной стенкой стальной формы или пористой стенкой формы из стеклянного порошка. Извлеченную заготовку сушат на воздухе или в сушильном шкафу при темп.110-150 С0.

Импульсное формование. Очень высокая скорость приложения нагрузки к порошку. В качестве источника энергии исп. заряд взрывчатого вещества, вибрацию, импульсное электромагнитное поле, сжатый газ.

Спекание - соединение мелкозернистых и порошкообразных материалов единое целое при повышенных температурах. Обычно температура сост.70-90% температуры плавления наиболее легкоплавкого компонента, входящего в состав материала, а выдержка от нескольких минут до нескольких часов. Наиболее полно и быстро проходит спекание в вакууме.

Хорошие результаты могут быть достигнуты при совмещении операции прессования и нагрева порошка. Такой процесс называют горячим прессованием. Он позволяет использовать увеличение текучести металлов для получения малопористых изделий при сравнительно небольших давлениях. Для спекания используются печи разнообразных конструкции.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)