АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественный растительный покров

Читайте также:
  1. Восточная Грузия перешла под покровительство России по
  2. Глава 8. Роды как естественный процесс
  3. Деление волосяного покрова головы на зоны.
  4. Естественный закон и цивилизация
  5. Естественный и поляризованный свет.
  6. Естественный и поляризованный свет. Поляризация при отражении: закон Брюстера.
  7. Естественный отбор
  8. Естественный отбор – движущая и направлябщая сила эволюции.
  9. Естественный отбор, его предпосылки и следствия (результаты действия) (по теории Ч. Дарвина).
  10. Естественный прирост населения
  11. ЕСТЕСТВЕННЫЙ РЕЖИМ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ И УСТЬЕВЫХ УЧАСТКОВ РЕК И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОРТОВ И ВОДНЫХ ПУТЕЙ СОБЩЕНИЙ

Как правило, лесная рекультивация территорий, нарушенных промышленностью, преобладает в районах лесной зоны, там, где в результате добычи полезного ископаемого в значительной степени уничтожается лесной покров. Исследованиями установлено, что в ряде случаев при наличии вблизи источника заноса семян древесных растений зарастание отвалов, образованных при разработке угля, железной руды и других полезных ископаемых, происходит не только за счет травянистых, но и древесных видов растений. В связи с этим при разработке вопросов лесной рекультивации необходимо учитывать не только свойства самих отвалов (химический состав и физические свойства грунтов), но и характер естественного растительного покрова на них, позволяющего решить вопрос о целесообразности искусственного лесовыращивания или улучшения условий для развития естественного растительного покрова.

Так, исследованиями, выполненными лабораторией промышленной ботаники Уральского университета, установлено, что часть отработанных отвалов уральских железорудных месторождений, расположенных в пределах лесной зоны, успешно зарастает древесными растениями, начиная с первых лет после окончания формирования поверхности отвалов. Подобное явление отмечено как для отвалов, сложенных рыхлыми нетоксичными грунтами, так и скальными породами, наиболее трудными для проведения биологической рекультивации. Достаточная влажность района, благоприятные условия семязаноса, обусловленные близостью расположения ненарушенных лесных сообществ, отсутствие отрицательных антропогенных воздействий, особенно выпаса скота, способствуют формированию естественных древостоев из хвойных и лиственных пород. Число особей достигает 2—3 тыс., на 1 га, что может быть признано вполне удовлетворительным.

Подобные же сведения приведены А. И. Лукьянцем для отвалов, образованных при подработке бурых углей Карпинско-Волчанского месторождения на Урале, где в составе естественно поселяющейся древесной растительности на разновозрастных отвалах зарегистрированы такие ценные виды, как сосна, лиственница и ель Из лиственных пород широко представлены березы бородавчатая и пушистая, осины, виды ив, рябина, жимолость синяя и др. На некоторых участках 20-летнего возраста сформировались естественные лесные сообщества с числом особей более 10 тыс. на 1 га.

Таким образом, для части отвалов лесной зоны вполйе возможна ориентация на естественное зарастание лесными видами. Целесообразность выделения территорий, не нуждающихся в искусственном лесовыращивании, и территорий, на которых можно ограничиться лишь определенными мерами содействия природному процессу, устанавливается на основе тщательного геоботанического обследования отработанных площадей. Однако в большинстве случаев при решении вопроса о лесной рекультивации имеется в виду создание искусственных лесных сообществ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)