АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги и значение эпохи застоя

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. III.3. Естественнонаучная и математическая мысль эпохи Средневековья
  6. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  7. Write ('Значение В-',В)
  8. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  9. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  10. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий
  11. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  12. А.) Значение Психической Энергии

Эпоха застоя стала лишь «затишьем перед бурей. Экономика, живущая на продаже нефти, не развивалась и к концу 70-х годов превратилась в отстающую, что в результате и дало крайне негативные последствия в будущем, когда цена на нефть значительно снизилась. Во многом благоприятные годы для граждан в эпоху Брежнева принесли с собой серьезные потрясения во времена перестройки.

 

 

51.Перестройка 1985-1991 гг.: понятие, предпосылки, периодизация, дискуссии в исторической литературе.

“перестройка” как совокупность общественно-полит.процессов в период 1985-1991. Этот истор.период напрямую связан с именем фактич.руководителя страны того вр-ни — Генер.секретаря ЦК КПСС Горбачева (85-91), инициировавшего больш., глубо., неоднозн.перемены во вс.сферах жизни соврем.общ-ва. Некот.считают началом перестройки март 1985 — дату прихода Горбачёва к власти. Другие – нач.1987, когда на январском пленуме ЦК кпсс Перестройка была впервые объявлена нов.направлением развит-я гос-ва.

Начало перестройке положил апрельский (1985) Пленум ЦК КПСС, провозгласивший курс на ускорение соц-эконом.развит-я страны, глубокие перемены в жизни общ-ва ч-з совершенствование социализма. Ускорение предполагалось осущ-ть за счет научно-технич. прогресса, перевооружения машиностроения и активизации «человеческого фактора», путем повышения трудовой и технолог.дисциплины, ответственности кадров. Предпосылки:
1. НТР – переход к постиндустр.общ-ву.
2. треб-ся изменения в эконом-ке,
3. внеш.фактор – целенаправлен.вмеш-во США в эконом-ку СССР (прессинг СССР) цены на нефть уменьшились.
4. обветшание, устаривание идеологии.
5. трансформация элиты.
Условно Перестройку можно разделить на три этапа:
1 й этап (март 1985 — январь 1987). Начал.период Перестройки характ-ся признанием отдел.недостатков существовавшей полит-экон.с/с СССР и попытками исправить их неск.круп.кампаниями администр.хар-ра — антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудоспособными доходами», введение госприемки, демонстрация борьбы с коррупцией. В то же время в 1985-86 была произведена замена осн/массы стар/кадров брежн/призыва на новую команду управленцев. Таким.обр., начал.этап перестройки можно расценивать как своего рода «затишье перед бурей».
2й этап (январь 1987 — июнь 1989). «Золотой век» Перестройки. Характ-ся началом широкомасштаб.реформ во вс.сферах жизни сов.общ-ва. В обществ.жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с тем, которые раньше считались табу. В эконом-ке узаконился частн.предпринимательство в форме кооперативов, начин-т активно создаваться совмест.предприятия с зарубеж.компаниями. В междунар.политике основ.доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказ от класс.подхода в дипломатии и улучшение отн-й с Западом.

1988 был утвержден курс на создание социалистич правового гос что подразумевает разделение властей и содание советского парламентаризма.. сьезд народных дупутатов выбравший верховный совет ссср.

1990 горбачев избран президенто СССР. Отменена статья конституции о руководящей и направляющей рои кпсс и ликвидирована онопартийня система.

Вместе с тем, в этот период в стране начинает постепенно нарастать общ.неустойчивость: ухудшается экон.положение, появляются сепарат.настроения на нац.окраинах, вспыхивают 1е межнац.столкновения.
3й этап (июнь 1989 — 1991). В этот период происходит резк.дестабилизация полит.обстановки в стране: после Съезда начин-ся противостояние коммун.режима с возникшими в итоге демократизации общ-ва новыми полит.силами. Трудности в эк-ке перерастают в полномасштаб.кризис.В соц экономич области нарастал хаос резко снизилась производ труда увеличился дефицит товаров и услуг. Перестроечная эйфория в обществе сменяется разочарованием, неуверенностью в завтраш.дне и массов.антисовет.настроениями. "Новое мышление" на междунар.арене сводится к бесконеч.одностор.уступкам Западу, в итоге чего СССР утрачивает мн.с.позиции и статус сверхдержавы. В России и др.республиках Союза к власти приходят сепаратистски настроенные силы — начинается «парад суверенитетов».

В период перестройки были сформулированы принцыпы нового политич мышления, на основе которого строилась новая внешняя политика. Была подписана декларация мд сша и ссср о прекращении холодной войны. В 1988 вывод войск из афганистана.

Перестройка привела к распаду СССР.

 

52. Кризис перестройки. Распад СССР. ГКЧП: попытка государственного переворота. Беловежские соглашения.

 

Перестройка привела к обострению межнациональных отношений перераставших в отдельных регионах в этнические войны.Резкий спад в экономике ослабление роли КПСС, переход власти на местах в руки местных национальых элит.

Конфликт Нагорно-карабахской автономной области приведший к военным действиям между арменией и азербайджаном.Результатом этих процессов стал парад суверенитетов, который начали прибалтийские республики.12 июн 1990 к нему присоединилась РСФСР

Декларация о суверенитете поставила под вопрос дальнейшее сущ СССР. Летом и осенью 1990 стали провозглашать себя сувереными респ края и области россии.Обьявлялись верховенство собстенных законов на своей территории и приостановка действеных союзнных «войны законов».

Распад единого хоз комплекса стрмление разорвать единое гос простр-во вынудило руководителей искать пути реформирования и разработать новый союзн договор намечалось на 20 авг 1991. Однако события «августовского путча»1991 ускорили распд ссср в декабре 1991 Беловежской пуще лидеры России Ельцин Белорус Шушкевич и Украины кравчук подписали соглаш по которому ссср прекратил свое сущ как субьет междунар права.

В мае-апр 1991 горбачев вел переговоры с руководителями девяти союзн республик по вопросу о новом союзном договоре и создании союза суверен государств. Подписани назначено на 20 авг.

Противники нового договора опасались что это вызовет распад единого народногохозяйственного комплекса и углубление экономич кризиса. Руководители движения «Демократическая Россия» выдвинули идею о проведении выборов в учредительное собрание которое бы решило вопрос о формировании органов власти. Горбачев уехал в крым в отпуск передав полномочия вице президенту Янаеву.

19 авг 1991 обьявлено о создании Государственного комитета по чрезвачайному положению (ГКЧП) ( Янаев,павлов,Крючков,Язов).ГКЧП обьявил своими задачами преодоление экономич и политического кризиса,межнац гражданской конфронтации и анархии предотвращ распада СССР. Вводилось черезвыч полож 6 мес. Запрет митингов и забастовок.

Сопротивление мерам ГКЧП возглавил Ельцин. Призвал своих сторонников выходить на митинги протеста.

Однако широкие слои населения многие работники парт аппарата не оказали поддержки н тем ни другим.

Сторонникам ельцина удалось переломить ситуацию в свою пользу. 22 авг арест членов ГЛЧП.

23 авг прекращ деятельности КПСС.

 

53. Новое политическое мышление: смена внешнеполитического курса в середине 80-х гг. XX в.

В первые годы после прихода к власти администрация М. С. Горбачева подтвердила традиционные внешнеполитические приоритеты СССР. Однако в рамках провозглашенной внешнеполитической доктрины, получившей название "нового политического мышления", эти ориентиры подверглись существенной корректировке.

"Новое политическое мышление" предусматривало: отказ от вывода о расколе современного мира на две противоположные общественно-политические системы (социалистическую и капиталистическую), признание его единым и взаимозависимым; объявление в качестве универсального способа решения международных вопросов баланса интересов различных государств; признание приоритета общечеловеческих ценностей над любыми другими (классовыми, национальными, религиозными).

Ведущим внешнеполитическим направлением стало развитие взаимоотношений с США. С 1985 г. встречи М. С. Горбачева с президентами США стали ежегодными. Были подписаны двусторонние обязательства об уничтожении ракет средней и меньшей дальности и об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), правда, в немалой степени за счет ракетного потенциала СССР.

"Урожайным" на внешнеполитические события оказался 1989 г. В феврале был завершен вывод советского ограниченного контингента из Афганистана. Начался вывод советских войск из стран Центральной и Восточной Европы и ряда стран Азии. Советское руководство способствовало выводу вьетнамских войск из Кампучии. Были нормализованы отношения, налажено экономическое и культурное сотрудничество с Китаем.

Существенной корректировке подверглось и восточное направление внешней политики. СССР отказался от прямого вмешательства во внутренние конфликты в Никарагуа, Эфиопии, Анголе, Мозамбике, прекратил помощь режимам в Ливии и Ираке, осудил агрессию Ирака против Кувейта в 1990 г. Все это способствовало ослаблению международной напряженности.

Однако осложнились отношения внутри социалистического лагеря. В результате вывода войск СССР и "бархатных революций" в странах Восточной Европы к власти пришли руководители, которые во внешней политике ориентировались на Запад. В 1991 г. официально прекратили свое существование Совет Экономической Взаимопомощи и Организация Варшавского Договора.

Оставшись без старых союзников и не приобретя новых, СССР стремительно терял инициативу в международных делах.


 

54.Б.Н. Ельцин и смена модели общественного развития.

1991-1999

28 октября 1991 г. Ельцин выступил с программой перехода России к рынку. Он предложил радикально изменить экономическую систему страны. либерализации цен и торговли. Государство должно было отказаться от регулирования цен, чтобы наполнить рынок товарами, преодолеть нехватку самого необходимого.

1992 года переход на применение свободных (рыночных) цен и тарифов

Ответственным за проведение программы реформ— вице-премьер Правительства Гайдар.

«Шоковая терапия». Термин «шоковая терапия»впервые использован в Польше. Применяют и для обозначения экономических реформ начала 90-х гг. в России.

Правительство полагало, что после введения свободного ценообразования цены вырастут в 3 раза. Для компенсации потерь населения была на 70% увеличена зарплата бюджетников (всех, кто получал зарплату от государства).

Товарный дефицит, нехватка жизненно необходимых товаров были настолько острыми, что цены на многие из них сразу возросли в 10—12 раз. Инфляция обесценила денежные вклады и привела к серьезному снижению жизненного уровня населения.

Импорт(из-за рубежа) позволил быстрее справиться с дефицитом, но он привел к спаду не выдержавшего конкуренции отечественного производства, к закрытию предприятий. Приведшей к массовой безработице

Государственный бюджет лишился традиционных источников доходов. Падение бюджетных поступлений произошло стремительно. Более других от резкого снижения финансирования пострадали наука, культура, образование, здравоохранение.

Уже к осени 1992 г. пусть и на низком уровне, но была достигнута относительная стабилизация производства.

Приватизация. началась осенью 1992 г. Формирование слоя собственников с самого начала являлось важной задачей экономической реформы. Считалось, что его основой станут мелкие предприниматели и акционеры предприятий. Решить эту задачу была призвана в первую очередь приватизация (переход объектов государственной собственности к частным владельцам — отдельным лицам или трудовым коллективам).

У подавляющего большинства населения средств для покупки акций не было. Вот почему правительство решило выдать каждому гражданину приватизационный чек (ваучер). Ваучер можно было обменять на определенное количество акций. Номинальная стоимость ваучера: условную стоимость основных производственных фондов по состоянию на 1 января 1992 г. (около 1 трлн 400 млрд р.) разделили на число российских граждан. Ваучер, таким образом, был оценен в 10 тыс. российских рублей. Всего за первый год реформ были приватизированы 24 тыс. предприятий, 160 тыс. фермерских хозяйств, 15% всех предприятий торговли. Главная цель была достигнута:в стране быстрыми темпами формировался слой собственников.

Корректировка курса реформ. Результаты первого года реформ были существенны, но решить основную задачу — стабилизировать экономику страны — правительству не удалось.

Отстранение Гайдара и утвердил в должности премьер-министра В. С. Черномырдина

Гайдар стремился ослабить роль государства в экономике. Новый глава правительства, наоборот, сделал ставку на усиление государственного регулирования. Особое внимание уделялось топливно-энергетическому и оборонному комплексам.

Но доходы государственного бюджета оставались недостаточными. Продолжалось падение отечественного производства и усиливалось «бегство капиталов» за границу — предприниматели не желали оставлять прибыль в России и вывозили ее за рубеж. Государство не имело возможности финансировать новый этап экономической реформы за счет средств бюджета.

Правительство Черномырдина попыталось привлечь деньги зарубежных банков и фирм и получить кредиты (займы) международных организаций. Иностранные компании вкладывать (инвестировать) деньги в российскую экономику не спешили, их отпугивали политическая нестабильность и отсутствие законодательной базы. А вот кредиты получить удалось. Их выделили Международный валютный фонд и Всемирный банк.

правительство приступило также к выпуску государственных краткосрочных обязательств (ГКО), продажа которых давала большие средства для экономики страны

Задолженность страны по внутренним и внешним обязательствам нарастала с каждым днем. Продавая ГКО, государство должно было выплачивать их держателям огромные денежные суммы. Постепенно вызревали предпосылки мощного финансового кризиса.

Финансовый кризис 1998 г. и его последствия. В начале 1998 г. указом Президента Черномырдин был отправлен в отставку. Его преемником стал С. В. Кириенко. Он попытался смягчить последствия финансового кризиса, приближение которого становилось все очевиднее. Выплаты по процентам от ГКО достигли сумм, которые превосходили возможности бюджета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)