АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги и значение Великой Отечественной войны. Основное значение Великой Отечественной войны состояло в том, что она окончательно сломила немецкую армию

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  7. V3: Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
  8. VI. Развитие отечественной промышленности
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий

Основное значение Великой Отечественной войны состояло в том, что она окончательно сломила немецкую армию, не давая Гитлеру возможности дальше продолжать свою борьбу за мировое господство. Война стала переломным моментов в ходе Второй Мировой и, фактически, ее завершением. Победа далась СССР тяжело. Экономика страны на протяжении войны находилась в особом режиме, заводы работали, в основном, на военную промышленность, поэтому после войны пришлось столкнуться с тяжелейшим кризисом. Многие заводы были разрушены, большая часть мужского населения погибла, люди голодали и не могли работать. Страна находилась в тяжелейшем состоянии, и ей потребовалось немало лет на то, чтобы восстановиться.

Несмотря на то, что СССР находился в глубоком кризисе, страна превратилась в сверхдержаву, резко возросло ее политическое влияние на мировой арене, Союз стал одним из самых крупных и влиятельных государств, наравне с США и Великобританией.

27млн совет груждан. Экономич потери 30%нац богатства.

46.Проблемы и противоречия первого послевоенного десятилетия (1945-1953 гг.).

Осн. задачей разв-я СССР после войны являлось восстановл. хозяйства. Было разрушено 1780 городов, 32тыс предприятий, 100тыс колхозов и совхозов 65тыс км ж.дороги…

1947-денежная реформа, упразднена карточная система. С 47 по сер 50-х снижаются цены.

К 50г была реализована большая часть планов.

Рост достигался за счет тяж промыш-ти (88% вложений) в ущерб легкой и с/х. Сначала строились заводы, а затем дома. Легкая промыш-сть находилась в глубоком кризисе. Сильнее всего страдало с/х которое было обложено налогами.

В 1946 г была подготовлена новая конституция, однако в 1948 г начался новый виток в ловле «шпионов», «врагов» и т.д., на которых сваливались все неудачи (Ленинградское дело). Были задушены, в т. ч. и потенциальные все ростки оппозиции. Кризис режима выразился в послевоенном усилении тоталитаризма. В партаппарате шла борьба за преемственность Сталина, были отстранены от власти Молотов, Микоян и др. Возникали противоречия между Ждановым и Маленковым. В конце жизни к Сталину были близки 4 человека: Маленков, Хрущев, Берия и Булганин.

Разрушения в стране после войны были очень велики. В март 1946 четвертая пятилетка. Приоритетразвитие тяжелой промышлености за счет сх. В результате героических усилий к середине 1948 промышленное производство в основном было востановлено..

Укрупнение колхозов что привело к сокр с 252 тыс 1950 к 94ты в 1952.Размеры обязательных поставок колхозов государству рос из года в год а закупочные цены по которым гос-во покупало оставались до 1952 ниже уровня 1940г и не покрывали себестоимость.В результате резкое ухудшение жизни колхозников и увеличени оттока жителей в города и на новостройки.

Победа в войне повысила авторитет СССР. 1945 дипломатические отношения с 52 гос. 1947 на совещ представит 9 комунистич партий стран восточн европы было создано Коммунистич информац бюро. Сформулир разделение мира на два лагеря – империалистический и демократич.Мд ссср и странами восточн европы а также сев кореей и китаем были заключены договоры о дружбе и взаимопомощи. Произошли изменения с бывшими союзн по антигитлеровской коалиции «холодная война».

1949 НАТО (сша канада и 10ть европ государств).

В целях расширения экономич сотрудничества и торговли был создан совет экономич взаимопомощи Албания,Болгария,венгрия,польша Румыния,ехословакия,германская демокр респ,ссср.

46.1949 ссср разорвал дипломатические отнош с югославией.

47«Холодная война»: понятие, этапы, проявления.

Холодная война — глобальная геополитическая, военная, экономическая конфронтация в период 1947–1991 гг. между СССР и его союзниками и США, и их союзниками.

Складывается новая геополитическая ситуация: превращение СССР в крупнейшую мировую державу, резкое изменение в восточной европе, распад в колониальной системе. Новая геополитическая ситуация между бывшими союзниками.

Этапы: 1) 1946-1955гг. нач холодн войне положила речь Черчилля (создание союза англосаксонских стран для борьбы с коммунизмом). Целью Сша стала эконом.победа над СССР и достижение военного превосходства. Создание 2х военно-политич блоков Нато и ОВД(1955)

2)1955-1962гг – мир находился в этот период на грани ядерного конфликта. СССр мог дать ядерный отпор Сша.

В 1961-62г Карибский кризис – причины размешение сша на територи турции балистич ракет в следствии этого ссср разместила на Кубевоенных частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие. Кризис мог привести к глобальной ядерной войне.

3) 1962-1979гг. –период разрядки.Разрабатывалась совместная космическая программа Союз-Апполон.

4)1979-1987гг гонка вооружения..отнош-я м/у СССР и Сша обостряются из-за ввода советских войск в Афганистан. В 1983г.Сша размещает свои баллистич.ракеты на базах в Италии, Дании, Англии, ФГР и Бельгии. Ведется разработка системы противокосмической обороны. Постоянная боевая готовность у СССР. Приход к власти М. Горбачева (1985) – пошли радикальные перемены внутри страны и во внешней политике («новое политич.мышление»)

5) 1987-1991гг.. Непродуманные реформы подорвали экономику СССР и привели в поражению страны в холодной войне. Конец холодной войны был вызван слабостью советской экономики, ее неспособностью более поддерживать гонку вооружений. В результате, после того, как СССР потерпел поражение в холодной войне, сформировалась однополярная модель мира с доминирующей сверхдержавой США. Однако существуют и другие последствия холодной войны. Это быстрое развитие науки и технологий, в первую очередь военных. Так, интернет, был создан, первоначально, как система связи для американской армии.

1991– распад СССР.

48.Попытки либерализации общественно-политической системы. ХХ съезд КПСС. «Хрущевская оттепель».

1953-1964

1956г 20 сьезд обсуждался отчет о работе цк партии,директивы 6го пятилетнего плана развития народного хоз. Выступал Хрущев с докладом «О культе личности и его последствиях». В нем содержалось сведения о массовых растрелах невиных людей и о депортации народов 30-40годы.Причины массовых репресий связывались с культом личности Сталина. Отступление от марксистко-ленинск понимания роли личности в истории с начилием капиталист окруж и трудностями социалистического строительства.Сьезд выдвинул ряд теоретических положений по проблемам мирового развития: о мирном сосуществовании государст с различным социальным строем, мирное сосуществование должно стать генеральной линией внешн политики.

Внутр политика: восстановление и упрочнение ленинского принципа коллективного руководства, демократиации общественно политич жизни страны.

Вн полит 1955 ОвД ссср,польша,румыния,болгария,албания,венгрия,гдр,чехославакая. –обеспечение безопасности государств овд и поддержание мира в европе.

1956 подавление антисоциалистич выступления в венгрии.

1962 карибский кризис.

Расширение политич и экономич связей с другими странами, смягчение международной обастановки.

Хрущёвская оттепель — неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И. В. Сталина (середина 1950-х — середина 1960-х годов). Характеризовался во внутриполитической жизни СССР осуждением культа личности Сталина, репрессий 1930-х годов, либерализацией режима, освобождением политических заключённых, ликвидацией ГУЛага, ослаблением тоталитарной власти, появлением некоторой свободы слова, относительной демократизацией политической и общественной жизни, открытостью западному миру, большей свободой творческой деятельности.

Многие выжившие политические заключённые в СССР и странах социалистического лагеря были выпущены на свободу и реабилитированы. С 1953 года были образованы комиссии по проверке дел и реабилитации. Было разрешено возвращение на родину большинству народов, депортированных в 1930-е—1940-е гг.

Либерализовано трудовое законодательство (в 1956 году отменена уголовная ответственность за прогул).

На родину были отправлены десятки тысяч немецких и японских военнопленных. В некоторых странах к власти пришли относительно либерал

49. Внешняя политика СССР 1945 - сер. 1960-х гг.: основные направления и приоритеты.

В основе официальной идеологии внешней политики в начальное время лежала идея мировой революции, затем мирного сосуществования.

· Коминформ (1947—1956)

· Создание Совета экономической взаимопомощи (1949)

· Советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи» (1950)

· Корейская война (1950—1953)

Хрущевская оттепель

· Организация Варшавского договора (с 1955)

· Декларация о независимости Австрии

· Советско-японская декларация (1956)

· Венгерское восстание 1956 года

· Берлинский кризис 1961 года

· Карибский кризис (1962)

В области внешней политики основными направлениями курса СССР были:

1) закрепление влияния в освобожденных странах Восточной Европы (социалистический лагерь);

2) миролюбивая политика по отношению к западным странам с одновременным наращиванием военной мощи для силового утверждения социализма в других странах (не исключая Западной Европы).

В то же время основными тенденциями в западной политике становятся доктрины «сдерживания коммунизма» и «отбрасывания коммунизма». К концу 1940-х гг. влияние США в странах Западной Европы заметно укрепилось, в то же время в странах Восточной Европы установились просоветские режимы, что стало одной из причин возникновения феномена холодной войны. В 1949 г. возникает Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) для «стран народной демократии», дополненный в 1955 г. Организацией Варшавского договора (ОВД). В противовес этим организациям создается Организация Североатлантического договора (НАТО), начинается производство атомного оружия. Возникают первые конфликты между двумя сверхдержавами (Корейская война 1950–1953 гг.).

50.Эпоха Л.И. Брежнев: идеологический штамп («застой») и реальность.

Эпоха застоя (период застоя) – период в развитии Советского Союза, характеризующийся относительной стабильностью всех сфер жизни государства, достаточно высоким уровнем жизни граждан и отсутствием серьезных потрясений. Период застоя, не имеет четких границ, историки имеют в виду отрезок в двадцать лет между приходом к власти Л.И. Брежнева (1964-1982) (середина 1960-х годов) и началом перестройки (начало 1980-х). Условно обозначается, что период застоя длился с 1964 по 1986 годы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)