АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование средств коллективной защиты

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  6. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  7. III. Порядок защиты дипломной работы
  8. IV. Амортизация основных средств
  9. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  12. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ

Укрытие производственного персонала объекта экономики в защитных сооружениях в ЧС техногенного, природного или военного характера должно осуществляться быстро, организованно и своевременно с соблюдением очередности цехов и маршрутов движения.

С этой целью на территории объекта устанавливают соответствующие указатели, а на выходе из цехов вывешиваются графики очередности заполнения защитного сооружения с указанием маршрутов (маршрута) движения и номера входа.

В укрытие рабочие и служащие должны приходить со средствами индивидуальной защиты и личными документами.

По своим свойствам защитные сооружения подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия.

Убежища обеспечивают наиболее надежную защиту практически от всех поражающих факторов, кроме затопления во время наводнения, и классифицируются по защитным свойствам, фильтровентиляционному оборудованию, по времени возведения (строительства) и по месту расположения.

По фильтровентиляционному оборудованию убежища могут быть с фильтровентиляционным оборудованием промышленного изготовления или с упрощенным оборудованием, изготовленным из подручных материалов.

По времени возведения убежища бывают: построенные заблаговременно и быстровозводимые, строящиеся в ЧС.

По месту расположения убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. К встроенным относятся убежища, расположенные в подвальных помещениях, а к отдельно стоящим – расположенные вне зданий.

Строительство отдельно стоящих заглубленных убежищ допускается при невозможности устройства встроенных убежищ. Такие убежища полностью или частично заглублены и засыпаны сверху, с боков грунтом. Расстояние от зданий и сооружений принимается равным их высоте.

Под убежища могут быть приспособлены различные подземные переходы, горные выработки и станции метрополитена.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений. К основным относятся помещения для укрываемых людей и там буры-шлюзы. К вспомогательным – фильтровентиляционные камеры, санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции, входы и выходы, медицинская комната, кладовая для продуктов.

Помещение для укрываемых делается из расчета: на одного человека не менее 0,5 м2 площади и 1,5 м3 внутреннего объема. Высота убежища должна быть не менее 2,2 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытия.

В помещениях для укрываемых устанавливаются двухъярусные нары, при этом должно быть 80% мест для сидения размером не менее 0,45 х 0,55 и 20% мест для лежания размером 0,55 х 1,8 м.

Снабжение убежища воздухом может осуществляться по двум режимам:

• по режиму чистой вентиляции наружный воздух очищается от радиоактивной пыли и в зависимости от температуры его может быть подано от 7 до 20 м3 на одного человека в час;

• по режиму фильтровентиляции наружный воздух очищается от радиоактивной пыли, ядовитых веществ и бактериальных средств и в зависимости от температуры его может быть подано от 2 до 8 м3 на одного человека в час.

Чтобы исключить возможность попадания задымленного и горячего воздуха внутрь убежища, а также обеспечить очистку воздуха, подаваемого вовремя пожара в защитное сооружение, от окиси и двуокиси углерода, производится очистка воздуха в фильтрах, состоящих из гопколитовых кассет. Воздух охлаждается в воздухоохладителе. После очистки и охлаждения воздух нагнетается в убежище вентиляторами.

Типовая система воздухоснабжения состоит из воздухозаборных устройств, противопыльных фильтров, фильтров поглотителей, теплоемкого фильтра, вентиляторов, разводящей сети и воздухорегулирующих устройств.

Отработанный воздух удаляется из убежища через вытяжные каналы, в которых устанавливаются герметические и регулирующие клапаны. Могут устанавливаться и вытяжные вентиляторы.

В убежищах может поддерживаться и третий автономный режим, или режим регенерации. Для регенерации воздуха используются регенеративные патроны и баллоны с кислородом. При данном варианте убежище может быть полностью изолировано от наружного воздуха в течение 6-12 ч.

Водоснабжение и канализация убежища осуществляются на базе общих водопроводных и канализационных сетей. Кроме того, в убежище предусматривается создание аварийного приемника фекальных вод.

На случай повреждения водопровода создается аварийный запас воды в емкостях из расчета 6 л для питья и 4 л – для санитарно-гигиенических потребностей на каждого укрываемого. Емкости для аварийного запаса должны промываться не реже одного раза в месяц.

Электроснабжение и освещение убежищ, как правило, осуществляются от городской (объектовой) сети. На случай прекращения подачи энергии предусматриваются аварийные (аккумуляторные) источники освещения, а также источники питания, обеспечивающие работу средств связи в течение двух суток. Аварийные источники электроэнергии должны быть законсервированы.

Каждое убежище должно иметь телефон и репродуктор, подключенный к городской или местной радиотрансляционной сети.

Для быстрого заполнения убежища предусматривается не менее двух входов и оборудуется аварийный выход.

Входы в убежища оборудуются тамбур-шлюзами. Снаружи входа устанавливается прочная герметическая дверь.

Аварийный выход представляет собой подземную галерею с выходом на поверхность земли на расстояние, равное половине высоты ближайшего здания плюс 3 м.

Убежища строятся, как правило, на участках местности, не подвергающихся затоплению.

Для правильной эксплуатации убежища в нем должны быть: расходомер для измерения количества воздуха, подаваемого в убежище; подпоромер для измерения подпора воздуха (избыточного давления в убежище); психрометр для измерения температуры и относительной влажности воздуха. Кроме того, в убежище должны быть приборы химической разведки, дозиметрические приборы, а также различное противопожарное, санитарное и другое имущество.

На каждое убежище должны составляться план убежища, карточка привязки и схема путей, по которым будет осуществляться эвакуация. Один экземпляр всех документов находится в убежище, один экземпляр – в штабе ГОЧС объекта и два – в штабе по делам ГОЧС города (района).

В обычных условиях убежище должно регулярно, не реже одного раза в пол го да, осматриваться представителями службы убежищ совместно с персоналом, отвечающим за готовность и эксплуатацию убежища.

Во всех случаях убежище должно быть готово принять 80% производственного персонал а от своей полной заполняемое ти. Приведение убежища в полную готовность не должно превышать 10ч

Противорадиационные укрытия (ПРУ) – сооружения, которые защищают от внешнего радиоактивного излучения и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду.

ПРУ в соответствии с существующими документами, обязательно должны строиться в сельской местности, на объектах народного хозяйства в радиусе 50 км от всех АЭС.

При необходимости под ПРУ могут приспосабливаться сооружения, специально для этого не построенные (подвалы, погреба, подземные полости, нижние и подвальные этажи зданий). Так, подвалы в каменных зданиях снижают проникающую радиацию в 200-300 раз. Приспособление под ПРУ любого пригодного помещения сводится в основном к выполнению работ по повышению его герметичности, устройству вентиляции и очистке поступающего внутрь воздуха.

Вместимость ПРУ, в зависимости от площади используемых помещений, может быть от 50 человек и более. В ПРУ могут предусматриваться и вспомогательные помещения, аналогичные создаваемым в убежищах. В ПРУ малой вместимости могут иметься только помещения для укрываемых людей. Нормативы размещения людей в ПРУ такие же, как и в убежищах.

Вентиляция ПРУ осуществляется как принудительно – с помощью вентиляторов с простейшими фильтрами от пыли, так и путем проветривания через приточный и вытяжной короба, оборудованные противопыльными фильтрами и плотно пригнанными заслонками. В связи с тем что фильтры не защищают помещения ПРУ от АХОВ, радиоактивных газов, аэрозолей, в ПРУ используется режим полной изоляции, а укрываемые при этом пользуются средствами защиты органов дыхания. Водоснабжение, освещение и отопление ПРУ осуществляются от соответствующих систем коммунального обеспечения здания.

Простейшие укрытия строятся на территории предприятий, учреждений, зон возможных завалов на расстоянии от наземных зданий, равном половине высоты здания плюс 3 м и более. Они представляют собой щель, которая выкапывается в грунте на глубину 170-180 см, на ширину поверху 110-120 см и по дну – 80 см. Щель может быть открытая и перекрытая, с одеждой крутостей и без нее.

Открытая щель уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией в 1,5-2 раза по сравнению с нахождением людей на открытой местности.

В перекрытой щели (при толщине грунтовой обсыпки 60-70 см) защита от светового излучения будет полной, от ударной волны увеличивается в 2,5-3 раза, а от проникающей радиации и радиоактивного излучения – в 200-300 раз.

На входе в щель могут устанавливаться защитные двери, щель герметизируется и ее защитные свойства повышаются до уровня ПРУ.


21) Меры безопасного поведения в зоне совершения терактов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)