АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственное осеменение. 3.3.1. При подходе к самкам сельскохозяйственных животных, которые находятся в течке, окликните их спокойным голосом

Читайте также:
  1. Естественное и искусственное освещение, их нормирование и методики расчета.
  2. Естественное и искусственное освещение. Общие требования, предъявляемые к освещенности помещений. Факторы, влияющие на уровень естественного освещения.
  3. Закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.
  4. Искусственное вскармливание, его характеристика. Сроки введения прикормов.
  5. Искусственное дыхание и закрытый массаж сердца
  6. Искусственное дыхание и наружный массаж сердца
  7. Искусственное освещение
  8. Искусственное освещение
  9. ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ, ЕГО ВИДЫ И СИСТЕМЫ
  10. Искусственное осеменение
  11. Искусственное регулирование напряжений при усилении МК

3.3.1. При подходе к самкам сельскохозяйственных животных, которые находятся в течке, окликните их спокойным голосом. Не допускайте грубого обращения к ним, не причиняйте боль, которая может вызвать у них защитный рефлекс и стать причиной травмирования.

3.3.2. С плодниками ведите себя ласково, спокойно, уверенно. Грубое обращение, нарушение распорядка дня, режима использования и нерегулярное проведение моциона ведут к появлению у животных норовистости и развитию защитного рефлекса. Нерешительное и неуверенное обращение развивает в них рефлекс преследования человека. Особенно осторожно обращайтесь с плодниками, имеющими буйный норов.

3.3.3. Перегон животных в манеж для спаривания, искусственного осеменения или взятия спермы осуществляйте по скотопрогонам, применяя средства дистанционного управления животным (палку-водило, поводки и т.п.).

3.3.4. Для предотвращения заболевания людей заразными болезнями в случае выявления больных животных немедленно прекратите их спаривание, осеменение или взятие спермы, сообщите об этом руководителю работ. Возобновляйте работу только после разрешения ветеринарного врача.

3.3.5. При проведении стерилизации материалов, инструмента используйте средства индивидуальной защиты.

3.3.6. При работе с химическими веществами выполняйте мероприятия безопасности: применяйте средства индивидуальной защиты (защитные очки, перчатки, халат), не касайтесь незащищенными руками агрессивных жидкостей, не допускайте попадания их на кожу и одежду, выпаривание, пролитие на пол, использование не по назначению и случайного их смешивания.

3.3.7. Применяйте только исправную химическая посуду (без трещин, острых краев) и по назначению.

3.3.8. При искусственном осеменении самок сельскохозяйственных животных работайте в специальных полиэтиленовых или резиновых перчатках.

3.3.9. Сперму от плодников сельскохозяйственных животных берите в манеже, где оборудованный станок (чучело) гарантирует безопасность обслуживающего персонала.

3.3.10. Искусственное осеменение самок сельскохозяйственных животных проводите в специальных станках манежа, оборудованных фиксирующим устройством. Пол на пути прохождения животных в манеж должен быть нескользкий, а проходы – свободные.

3.3.11. Работы с применением жидкого азота проводите в составе не меньше двух работников.

3.3.12. Заполнение сосуда Дьюара жидким азотом из транспортных емкостей проводите с помощью гибкого металлического рукава так, чтобы его нижний конец был опущен до дна сосуда. Это предотвращает исторжение струи жидкого азота и металлического рукава из горловины сосуда.

Заполнение сосуда Дьюара жидким азотом из другого сосуда делайте через широкую металлическую воронку, избегая пролития жидкости. Заливание жидкого азота в сосуды Дьюара, имеющие внутри температуру окружающей среды, делайте медленно, небольшими порциями с паузами в 5-6 с, так как быстрое заполнение приводит к исторжению жидкости из сосуда и может быть причиной удушья, а также ожогов при попадании на кожу. При случайном протекании жидкого азота откройте двери, включите вентиляцию и освободите помещение от людей до полного удаления паров азота.

3.3.13. Не заглядывайте в горловину сосуда Дьюара в процессе ее заполнения жидким азотом. Заправка заканчивается, если появятся первые брызги жидкого азота на горловине сосуда.

3.3.14. Закрывайте сосуды Дьюара только предназначенными для них крышками.

3.3.15. При перенесении и транспортировании сосудов Дьюара не допускайте их падения, ударов, резких толчков, так как это может вызвать повреждение сосуда, исторжение жидкого азота и попадание его на открытые части тела.

3.3.16. Не допускайте ослабления крепления сосудов Дьюара с жидким азотом при транспортировании в кузове транспортирующего средства, так как повреждение сосудов может привести к взрыву.

3.3.17. Погружайте канистры со спермой, пинцет и прочие предметы в жидкий азот медленно во избежание его разбрызгивания, вызванного кипением азота при контакте с относительно теплыми предметами.

3.3.18. При вытягивании ампул, соломинок или гранул со спермой из жидкого азота на 1-2 с задерживайте инструмент в верхней части горловины сосуда, при этом остатки азота испаряются.

3.3.19. Для предупреждения загорания легковоспламеняющихся материалов и взрыва сосуда Дьюара:

– не устанавливайте сосуды Дьюара возле нагревательных приборов;

– не удаляйте из сосуда Дьюара жидкий азот путем нагревания;

– не применяйте жидкий азот без сертификата, выданного заводом-изготовителем или без анализа на содержимое примесей после 12 дозаправок сосудов Дьюара;

– не используйте сосуды Дьюара как тару для других жидкостей;

– не протирайте внутреннюю полость сосудов тряпьем и другими обтирочными материалами органического происхождения (разрешается применять ерши из синтетических волос или поролона);

– после 12-й дозаправки сделайте холодное промывание сосуда Дьюара (содержимое сосуда полностью вылейте и заправьте снова жидким азотом);

– не допускайте эксплуатации сосуда Дьюара при образовании на верхней части горловины инея.

3.3.20. При устранении значительного истока жидкого азота из сосуда Дьюара и емкостей в лабораториях и хранилищах пользуйтесь изолирующим или шланговым противогазом. Не применяйте фильтрующие противогазы и респираторы. Увеличьте вентиляцию помещения.

3.3.21. При работе в противогазе делайте перерывы на 5 мин. через каждые 30 мин. работы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)