АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 18. Рецидив преступлений

Читайте также:
  1. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  2. Безвозмездное срочное пользование земельными участками (статья 24 ЗК)
  3. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  4. Взаимодействие органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений
  5. Взаимодействие следователя и оперативно-розыскных органов с общественностью при расследовании преступлений
  6. Виды логических законов и возможности их использования при квалификации преступлений.
  7. Виды преступлений и наказаний по Соборному уложению 1649 г.
  8. Вопрос: Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.
  9. Временной фактор в анализе серийных преступлений
  10. Вступительная статья
  11. Выявление налоговых преступлений
  12. Глава 15. Организация выявления и расследования преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

2. При любом виде рецидива наказуемость преступления усиливается требованием, предъявляемым к минимальному сроку назначаемого наказания - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет меньше минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ.

3. В указанных ч. 2 ст. 68 УК пределах наказание, назначаемое при рецидиве преступлений, индивидуализируется с учетом обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 68 УК. Характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений в их совокупности характеризуют общественную опасность личности лица, допустившего рецидив преступлений (вероятность совершения им нового преступления).

4. Суд вправе не применять правила ч. 2 ст. 68 УК при установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК. В таких случаях наказание назначается в соответствии с положениями ст. ст. 61 или 64 УК.

При вынесении присяжными заседателями вердикта о снисхождении правила ст. 68 УК не применяются, так как рецидив как обстоятельство, отягчающее наказание, учету не подлежит.

5. Минимальный срок наказания, назначаемого при любом виде рецидива за неоконченное преступление, исчисляется исходя из предела, установленного ч. ч. 2 или 3 ст. 66 УК (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").

 

75. Назначение наказания по совокупности преступлений (ст. 17, ч. 4 ст. 56, ст. 69 УК)

 

При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Два этапа назначения наказания:

1. назначение наказания за каждое преступление отдельно;

2. определение окончательного наказания по одному из принципов:

o поглощение менее строгого более строгим;

o полного сложения;

o частичного сложения.

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Особенности назначения наказания:

1. при совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда;

2. в случае, когда за два или более преступлений наряду с основным наказанием назначается один и тот же вид дополнительного наказания, окончательный его срок или размер при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. Если же за различные преступления, входящие в совокупность, судом назначены разные виды дополнительного наказания, то они с приведением соответствующих размеров и сроков должны быть указаны в приговоре и при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений;

3. при назначении наказания по совокупности преступлений, за каждое из которых или за некоторые из них предусматривается наказание до двадцати лет лишения свободы, окончательное наказание не может быть более двадцати пяти лет лишения свободы;

4. если лицо совершило несколько неоконченных преступлений, то за каждое из них назначается наказание в соответствии со ст. 66 Уголовного кодекса РФ. Окончательное наказание при этом не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено по указанным правилам за наиболее тяжкое из совершенных неоконченных преступлений.

 

76. Назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК)

 

1. По совокупности приговоров наказание назначается в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление.

Неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; назначенное наказание, которое отсрочено в порядке ст. 82 УК.

Если новое преступление совершено лицом после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании ст. 80 УК либо в порядке помилования или амнистии, к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания.

При совершении лицом нового преступления после провозглашения приговора за предыдущее преступление следует исходить из того, что, поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК) применяются и в том случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления первый приговор не вступил в законную силу.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначается путем сложения наказания, назначенного по новому приговору, и неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Его предел ограничен максимальным сроком, предусмотренным для данного вида наказания Общей частью УК, а для наказания в виде лишения свободы - 30 годами.

3. Правила назначения дополнительных наказаний, а также правила их полного или частичного сложения при назначении наказания по совокупности приговоров определяются положениями ч. 4 ст. 69 УК (см. комментарий к данной статье).

В результате применения правил частичного сложения окончательное наказание в любом случае должно быть больше его составляющих (как наказания, назначенного по новому приговору, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору).

4. Сроки наказаний при их сложении определяются по правилам, предусмотренным ст. 71 УК.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)