АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГОСТ 34 и ГОСТ 19

Лекция. Техническое задание на разработку ИС и ПО

Что такое ГОСТ

ГОСТ - государственный стандарт

Государственные стандарты (ГОСТ) впервые были разработаны Комитетом по стандартизации при Совете труда и обороны, созданном в 1925 году. Тогда 80 лет назад были разработаны и утверждены стандарты, регламентирующие производство практически всего - начиная от продуктов питания и заканчивая автомобилями. Данные стандарты носили обязательный характер и действовали на всей территории СССР.

На сегодняшний день насчитывается порядка 25 тысяч ГОСТов. С 27 декабря 2002 года, согласно Федеральному закону о техническом регулировании (№184-ФЗ) ГОСТ перестал носить обязательный характер и может применяться добровольно (за исключением случаев, касающихся обеспечения безопасности здоровья граждан или окружающей среды). В этом же году было введено понятие технического регламента, который в будущем должен заменить государственные стандарты.

Классификация ГОСТов

В советское время классификация ГОСТов была представлена в «Классификаторе Государственных стандартов СССР». Классификация ГОСТов в классификаторе стандартов СССР являлась строго иерархической. Система классификации ГОСТов включала несколько уровней, при этом каждому стандарту присваивался отдельный буквенно-цифровой код.

На сегодняшний день классификация ГОСТов ведется по Общероссийскому классификатору, разработанному в ВНИИ классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству и введенному в действие в 2000 году. Общероссийский классификатор согласуется с Международным классификатором стандартов ISO.

В данном классификаторе каждому стандарту присваивается соответствующий цифровой код, который состоит из номера и года утверждения ГОСТа. Номер стандарта имеет префикс, указывающий его на принадлежность к определенной серии документации, и порядковый номер, который определяется последовательностью принятия. Например:

· ГОСТ 2.ххх – Единая Система конструкторской документации (ЕСКД)

· ГОСТ 19. ххх – Единая Система программной документации (ЕСПД)

· ГОСТ 24 ххх. - Единая система стандартов автоматизированных систем управления (позднее ГОСТ 34 – Комплекс стандартов на автоматизированные системы)

Так как ГОСТ носит частично международный характер для стандартов, действующих только на территории России, принято наименование ГОСТ Р.

ГОСТ 34 и ГОСТ 19

Наиболее частой проблемой при разработке технической документации является вопрос выбора правильного стандарта (ГОСТ 19 или ГОСТ 34). Ключ к пониманию разницы между данными стандартами заложен в наименовании их комплекса – Единая система программной документации (ГОСТ 19) и Комплекс стандартов на автоматизированные системы (ГОСТ 34).

Автоматизированная система является результатом целенаправленной деятельности ведущей к автоматизации одного или нескольких производственных процессов на предприятии. Таким образом, автоматизированная система (АС) должна иметь:

· цель (например: оптимизация процесса документооборота на предприятии);

· обслуживающий и эксплуатационный персонал (например: системный администратор, администратор баз данных и т.п.);

· программные средства, обеспечивающие корректную работу АС (например: операционная система);

· комплекс технических средств, на котором развернута АС (например: сервер, рабочее место пользователя).

В то время как АС является комплексной системой, программа представляет собой код, исполняемый машиной (компьютером). Программа может существовать как часть автоматизированной системы, так отдельно.

Таким образом, при разработке технической документации на автоматизированную систему необходимо руководствоваться рекомендациями стандартов входящих в состав ГОСТ 34, в то время как для программы принято использовать ГОСТ 19.

 

Техническое задание является исходным материалом для создания информационной системы или другого продукта. Поэтому техническое задание (сокращенно ТЗ) в первую очередь должно содержать основные технические требования к продукту и отвечать на вопрос, что данная система должна делать, как работать и при каких условиях. Как правило, этапу составления технического задания предшествует проведение обследования предметной области, которое завершается созданием аналитического отчета. Именно аналитический отчет (или аналитическая записка) ложится в основу документа Техническое задание. Если в отчете требования заказчика могут быть изложены в общем виде и проиллюстрированы UML-диаграммами, в техническом задании следует подробно описать все функциональные и пользовательские требования к системе. Чем подробнее будет составлено техническое задание, тем меньше спорных ситуаций возникнет между заказчиком и разработчиком во время приемочных испытаний. Таким образом, техническое задание является документом, который позволяет как разработчику, так и заказчику представить конечный продукт и впоследствии выполнить проверку на соответствие предъявленным требованиям. Руководствующими стандартами при написании технического задания являются ГОСТ 34.602.89 «Техническое задание на создание автоматизированной системы» и ГОСТ 19.201-78 «Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению». Первый стандарт предназначен для разработчиков автоматизированных систем, второй для программных средств. Ниже представлен список и описание разделов, которые должно содержать техническое задание согласно ГОСТам.  
ГОСТ 19.201-78 Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению ГОСТ 34.602.89 Техническое задание на создание автоматизированной системы
1. Введение 1. Общие сведения
2. Основания для разработки
3. Назначение разработки 2. Назначение и цели создания системы
  3. Характеристика объекта автоматизации
4. Требования к программе или программному изделию 4. Требования к системе
4.1. Требования к функциональным характеристикам 4.2. Требования к функциям (задачам), выполняемым системой
  4.1. Требования к системе в целом
  4.1.1. Требования к структуре и функционированию системы
  4.1.3. Показатели назначения
4.2. Требования к надежности 4.1.4. Требования к надежности
  4. 1.5. Требования к безопасности
  4. 1.6. Требования к эргономике и технической эстетике
4.3. Условия эксплуатации 4.1.2. Требования к численности и квалификации персонала системы и режиму его работы
  4. 1.9. Требования к защите информации от несанкционированного доступа
  4. 1.10. Требования по сохранности информации при авариях
  4. 1.11. Требования к защите от влияния внешних воздействий
  4. 1.12. Требования к патентной чистоте
  4. 1.13. Требования по стандартизации и унификации
4.4. Требования к составу и параметрам технических средств 4. 1.8. Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и хранению компонентов системы
4.5. Требования к информационной и программной совместимости  
4.6. Требования к маркировке и упаковке  
4.7. Требования к транспортированию и хранению 4. 1.7. Требования к транспортабельности для подвижных систем
4.8. Специальные требования 4. 1.14. Дополнительные требования
  4.3. Требования к видам обеспечения
5. Требования к программной документации 8. Требования к документированию
6. Технико-экономические показатели  
7. Стадии и этапы разработки 5. Состав и содержание работ по созданию системы
8. Порядок контроля и приемки 6. Порядок контроля и приемки системы
  7. Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие
  9.Источники разработки

Документ Техническое задание должен отражать все требования к проектируемому продукту, выделенные на этапе аналитического исследования объекта автоматизации.

Опираясь на таблицу, приведенную выше, можно выделить основные разделы технического задания:


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)