АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы бюджетов: понятие и основные группы

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  12. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия

В РБ доходы бюджета на законодательном уровне определены как поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК и иными актами бюджетного законодательства источниками финансирования дефицита бюджета, а также бюджетных кредитов, средств от возврата бюджетных займов и бюджетных ссуд.

Доходы бюджета классифицирует по следующим группам: - налоговые доходы; - взносы на государственное социальное страхование; - неналоговые доходы; - безвозмездные поступления.

Бюджетное законодательство РБ предусматривает деление доходов бюджетов на собственные и регулирующие. Собственные доходы – доходы бюджета, зачисление которых полностью или частично в соответствующий бюджет предусмотрено законодательством на постоянной основе (ст. 2 БК). Регулирующие доходы – доходы бюджета, ежегодно распределяемые между вышестоящими и нижестоящими в целях бюджетного регулирования (ст. 2 БК). Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда.

 

Дефицит бюджета: понятие, причины возникновения, виды. Понятие профицита бюджета.

При формировании бюджета большое значение имеет достижение его сбалансированности, т.е. равенства доходной и расходной части. Доходы и расходы гос. бюджета, в принципе, могут быть сбалансированы. Однако в реальной жизни этого, как правило, не бывает и имеет место дефицит или профицит. Превышение расходов над доходами называется дефицитом бюджета. Несмотря на то, что бюджетный дефицит – явление нежелательное, оно необязательно относится к разряду чрезвычайных. Кач-во бюджетного дефицита может быть различным и определяется: а)необходимостью вложения крупных ср-тв в развитие экон-ки; б)чрезвычайными обстоят-вами (война, стих. бедствие); в)различного рода процессами в экон-ке. Дефицит бюджета – превышение расходов бюджета над его доходами.

Причины:

-эконом кризис(падает прибыль субъектов хозяйствования - меньше налоги -меньше поступления в бюджетный дефицит)

-политика государства(повышение заработной платы)

-чрезвычайные ситуации - рост государственных расходов

-состояние войны

-неэффективность экономической налоговой системы

Профицит бюджета – превышение доходов бюджета над его расходами, то есть оно означает, что доходная часть бюджета превышает расходную часть бюджета


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)