АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация взрывопожарных зон

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Аюрведическая классификация болезней
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. Билет № 15. Классификация современных транспортных средств.
  10. Билет № 5. Классификация видов туризма.
  11. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  12. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.

Современное производство насыщено электрооборудованием, пускорегулирующей аппаратурой, которые могут стать источником воспламенения окружающей взрывопожароопасной среды в результате нагрева или искрения.

В связи с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ) предусматривается классификация производственных помещений и наружных установок по взрывоопасным и пожароопасным зонам.

К взрывоопасной зоне относится помещение, ограниченный объём помещения или наружная установка, в которых имеются или могут образовываться взрывоопасные смеси. При этом если объём взрывоопасной смеси более 5 % от свободного объёма помещения, то все помещение относится к взрывоопасной зоне, если равен или меньше 5 % от свободного объема, взрывоопасной считается зона в помещении в пределах 5 м по горизонтали и вертикали.

Зона класса В–I – зоны, в которых выделяются горючие зоны или пары ЛВЖ в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные смеси при нормальном режиме работы (переливание ЛВЖ).

Зоны класса В–Iа – зоны, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси газов или паров ЛВЖ не образуются, а возможны лишь в результате аварии или неисправности.

Зоны класса В–Iб – те же зоны, что и в классе В−Iа, но отличающиеся следующим:

§ горючие газы обладают высоким нижним концентрационным пределом воспламенения (15% и более) и резким запахом (аммиачная холодильная установка);

§ зоны, в которых горючие газы, пары ЛВЖ, газообразный водород имеются в небольших количествах, исключающих образование взрывоопасной смеси в объёме.

Зоны класса В−Iг – пространство у наружных установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ (газгольдеры, ёмкости для ЛВЖ подземные).

Зоны класса В−II – зоны, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна в таком количестве, что они могут образовывать взрывоопасные смеси при нормальном режиме работы.

Зоны класса В−IIа – то же, что и В-II, но взрывоопасные смеси образуются только в результате аварий или неисправностей.

Пожароопасная зона – пространство, в котором постоянно или периодически находятся горючие вещества.

Зона класса П−I – зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки более 610.

Зоны П−II – зоны, в которых выделяются горючие пыли и волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3.

Зона класса П−IIа – зона, в которой обращаются твёрдые горючие вещества.

Зона класса П−III – расположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки более 610 или твёрдые горючие вещества.

ПУЭ определены требования к электроустройствам, размещённым во взрывоопасных зонах. Выбор и установка электрооборудования для взрывоопасных зон должны проводиться в соответствии с ПУЭ на основании классификаций взрывоопасных смесей и взрывоопасных зон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)