АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований: понятие, роль и методы

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. II. Рыночные методы.
  4. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  5. III. Параметрические методы.
  6. IV Деятельность в области таможенного дела
  7. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  8. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  9. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  10. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  11. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  12. Административные методы.

Финансы и финансовая система РФ

 

Финансы – это экономические денежные отношения по формированию, определению использованию денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд.

Финансовая система РФ:

1) бюджетная система

- федеральный бюджет

- бюджеты S РФ

-местные бюджеты

2) внебюджетные фонды

- гос. федеральный в/ф (ПФ, Фонд соц.страхования, Фонд обязательного мед.страхования)

- территориальные в/ф (террит.фонд обязат.мед.страх-я)

- местные фонды

3) кредитование

- гос.кредит

- мун.кредит

-банковский кредит

4) страхования

- личное

- имущественное

- обязательное

- добровольное

5) финансы предприятий и организаций

- коммерческие

- некоммерческие

- государственные

- негосударственные

 

Бюджетная система – главное звено финансовой системы, является основой для перераспределения денежных средств.

Внебюджетные фонды предназначены для целевого финансирования социально значимых проектов и направлений жизни государства.

Кредит – это привлечение свободных денежных средств во временное использование (банковский – дает на своих условиях, государственный – гос-во берет его на своих условиях).

Страхование обеспечивает формирование страховых фондов, направляемых на возмещение материального ущерба, причиненного неблагоприятными событиями.

 

Функции финансов

 

Финансы – это экономические денежные отношения по формированию, определению использованию денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий и организаций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд.

 

Функции:

1) распределительная – участие финансов в распределении национального дохода, который заключается в создании первичных доходов и перераспределении их для создания вторичных;

2) контрольная – участие финансов в процессе контроля за соблюдением установленных правил финансовой деятельности, целесообразности финансовых расходов, своевременности осуществления операций;

3) регулирующая – вмешательство государства через финансы, гос.расходы, налоги, пошлины, гос.кредит в процесс производства;

4) стабилизационная – обеспечение всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильными и равными экономическими и социальными условиями.

 

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований: понятие, роль и методы.

 

Это осуществление ими функций по планомерному формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также деятельности государственных органов.

 

Гос-во и м/о берут на себя обеспечение тех общественно необходимых узлов, которые не могут быть предметом частного предпринимательства.

 

Методы:

1)собирания денежных средств (установление налогов, вклады в банки, покупка государственных ценных бумаг)

2) методы их распределения и использования (метод финансирования – безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств, метод кредитования – возмездность и возвратность).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)