АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ОТХОДОВ

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. CASE-технология
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  7. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ безубыточности однопродуктового производства

Нижегородским изобретателем предложена технология переработки термопластичных полимерных материалов, которая может быть использована в производстве изделий из пластмассовых полимерных отходов.

На сегодня существует большая проблема, связанная с рациональным использованием вторичного сырья в областях производства и потребления пластических масс.

Известно, что основными видами вторичного полимерного сырья являются технологические отходы производства и переработки пластмасс в виде слитков, бракованных изделий, в том числе крупногабаритных, литников, пленок, волокон, труб и погонажных изделий, а также бывшие в употреблении изделия из пластмасс - отслужившие свой срок изделия народного потребления, мешки, пленки, тара различного назначении и т.д.

Большая часть образующихся отходов переработки крупнотоннажных полимеров вновь перерабатывается в изделий по месту их образования или на других предприятиях.

В последнее время более сложной остается проблема использования постоянно возрастающих объемов отходов пластмасс в виде изношенных изделий различного назначения, которые утратили свои потребительские свойства вследствие их физического и морального износа.

В настоящее время самым рациональным способом использования технологических полимерных отходов и полимерных отходов потребления считается переработка их в полезные изделия.

В то же время известно, что многоразовая переработка ведет к изменению структуры и свойств материала, причем ухудшение свойств является в значительной степени неконтролируемым. Поэтому регенераты, как правило, используют для производства изделий с более низкими потребительскими свойствами.

Нижегородский исследователь Шмарин Владимир Александрович разработал технологию, которая существенно повышает эффективность процесса изготовления изделий из пластмассовых отходов.

Это реализуется за счет существенного снижения затрат на исходное пластмассовое сырье путем замены исходного первичного сырья на исходное вторичное сырье с заданными характеристиками, находящимися в пределах характеристик первичного сырья.

Пластмассовые отходы сначала измельчают, затем промывают, сушат, разогревают и литьем под давлением формуют изделие. Перед процессом измельчения вторичные однотипные пластмассовые отходы разделяют на две части:
- на первую, состоящую из однотипного термопластичного вторичного сырья после однократной переработки без значительных повреждений полимерной структуры с характеристиками, лежащими в пределах характеристик исходного первичного материала, например со следующими близкими характеристиками физико-механических свойств,
- на вторую, состоящую из вторичного сырья из изделий из полиэтилена, и/или полипропилена, или полистирола с неизвестными характеристиками,
А после измельчения перед промывкой раздробленный материал сепарируют, отделяя его от примесей. После сушки из просушенного сырьевого вторичного материала изготовляют литьевую смесь путем добавления к материалу второй части, составляющему 80...50% от общего количества сырьевого материала, 20...50% материала первой части.

Введение дополнительных операций и особые условия выполнения имеющихся операций позволяют существенно повысить эффективность процесса изготовления изделий из пластмассовых отходов.

Новая технология по мнению автора позволяет:

· существенно повысить эффективность процесса изготовления изделий из пластмассовых отходов за счет снижения затрат на первичное исходное пластмассовое сырье путем замены исходного первичного сырья на часть исходного вторичного сырья с приемлемыми характеристиками, находящимися в пределах характеристик первичного сырья;

· повысить эффективность переработки и использования пластмассовых отходов путем их более тщательной сортировки;

· улучшить экологическую обстановку в регионе за счет обеспечения возможности превращения бесполезных и даже вредных пластмассовых отходов в полезные безвредные изделия народного потребления;

· расширить базу сырьевых ресурсов за счет рационального использования отходов промышленного производства и отходов потребления в виде изношенных и утративших свою потребительскую ценность изделий из термопластов;

· повысить качество пластмассовых изделий при повторной переработке термопластов без дополнительных затрат или с минимальными затратами;

· повысить эффективность переработки и использования пластмассовых отходов путем обеспечения возможности отказа от одного из важнейших положений существующей на практике технологии - обязательного использования первичного полимера для улучшения вторичных смесей, которые идут на изготовление изделий, и перехода на стопроцентное использование "вторички" при составлении рецептур для питания термопластавтоматов.

Самоуничтожающаяся упаковочная пленка. Специалисты московской компании "Полистар Групп" (альянс фирмы "Полистар" с полиоберточной фабрикой "Тико") разработали новую экологически чистую полиупаковку, которая имеет способность самоуничтожаться. Оберточная пленка, получившая название "Полностью Распадающиеся Пластические Добавки", в течение нескольких месяцев окисляется и обезвоживается, в результате чего происходит ее расщепление - вплоть до исчезновения. При этом в результате распада не остается никаких вредных отходов. Сам процесс изготовления пленки также не приносит никакого вреда окружающей среде. Поскольку "жизненный цикл" пленки измеряется месяцами, а не годами, новинка не может быть запущена в массовое производство как обычная оберточная пленка. Но она уже зарекомендовала себя в качестве удачной упаковки для товаров конкретной реализации - например, печатной продукции (газеты, журналы). "Торговое оборудование"

Первую в мире технологию изготовления и формовки пластических масс при комнатной температуре создали американские химики из Массачусетского технологического института. В ее основе лежит сжатие смеси измельченных полимеров под давлением 340 атмосфер. Пришедшие в негодность предметы из такого пластика можно многократно использовать в качестве сырья для изготовления новых изделий. Для этого их нужно просто превратить в пудру и придать ей под давлением необходимую форму. Версия для печати По информации журнала "Парадокс"

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)