АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассчеты

Читайте также:
  1. Гигиена 7
  2. Предмет и задачи курса «Основы охраны труда и охрана труда в отрасли».
  3. Расчет показателей фондоемкости, фондовооруженности и производительности труда работников

Расчеты в сфере предпринимательства имеют свои особенности. Безналичные расчеты осуществляются через банк или иные кредитные организации. Наличные расчеты – представляют собой действия должника…

При расчете наличными деньгами между ЮЛ и ИП существуют ограничения, это обусловлено тем, что расчеты должны проходить без налично. Предел расчетов наличными денежными средствами:

1. в рамках одного договора не более 100 тысяч рублей.

2. Использования контрольно-кассовой техники. ФЗ 2003 «о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт». Этим законом установлено, что расчеты наличными деньгами только с получением чека. При безналичных расчетах тоже используются контрольно-кассовых аппаратов, установлен перечень техники, которую можно использовать для расчетов. Аппарат оформляется, и вскрывать его нельзя (только представитель НО)

3. Организация, осуществляющая такие расчеты должна иметь кассовую книгу.

Выдача расчётных денежных средств осуществляется по расходным ордерам.

ЮЛ обязаны иметь расчетный счет в банке. ИП вправе иметь такой счет (на практике все ИП имеют, иначе они не смогли заниматься ПД).

ЮЛ имеют право работать с гражданами, то им нужно иметь наличные денежные средства в кассе. Все организации раз в год должны предоставлять заявление о лимите кассы, т.е. что какую-то сумму можно оставить в кассе после конца рабочего дня, все остальное на расчетный счет. Если такое заявление не подавалось, то всю наличность должны перечислять на счет. Гос органы имеют право проверять соблюдение лимита кассы.

Снимать денежные средства со счета без определенного контроля нельзя. Законом установлены основания и лимиты снятия денежных средств со счета (НК).

Безналичные расчеты.

Все организация обязаны заключить договор банковского счета. Закон не устанавливает ограничения на количество счетов. Открывая счет владелец счета передает свои денежные средства, а также ден средства, которые будут поступать на его счет. Отношения между владельцем счета и банком являются обязательственно-правовыми, даже когда владелец передает наличные деньги в банк, т.к. деньги поступают в собственность банка, владелец приобретает право требования к банку. При безналичных расчетах средством платежа являются не деньги, а права требования к банку. Т.к. расчетные правоотношения имеют специфический предмет, то они нуждаются в нормативном регулировании, поэтому ГК установлены формы расчетов:

1. Платежными поручениями

2. По аккредитиву

3. Расчеты по инкассо

4. Расчеты чеками

5. ФЗ могут быть предусмотрены другие формы расчета.

Расчеты платежными поручениями – ст. 140 ГК. Банк берет на себя обязанность по поручению клиента и за счет клиента перевести денежные средства на другой счет (получателя платежа). Наиболее распространенная. Банк обязан принимать платежные поручения клиента, даже в случае если на расчетном счете ден средства отсутствуют, поставить его в очередь и по поступлению ден средств исполнить поручение. Срок исполнения поручения – существенное условие договора банковского счета. Общие срок не более 2 расчетных дней в пределах субъекта РФ и 5 дней по РФ.

Операционный день – с 9:00 до 13:00, после обеда осуществляет операции, но они будут считаться осуществленными на следующий день.

Корреспондентский счет – это счет банка присвоенные ЦБ, все операции банка должны проходить через корреспондентский счет. Все денежные средства перечисляются на корр счет, а потом уже на счет получателя ден средств.

Платежные поручения представляют собой бланк, которые должен содержать определенные реквизиты. Подписывается и ставится оттиск печати.

Ст. 855 ГК очередность устанавливает банка.

Договор кредитования счета. Если нет средств на счету, то банк может дать кредит на выполнения платежного поручения.

Возможно исполнения платежного поручения в электронном виде.

Если банк не исполняет поручение или ненадлежащим образом, то в соответствии со ст. 856, то судом может быть возложена ответственность на банк. Ответственность существует потому, что денежные средства должны «работать».

Расчеты по аккредитиву – часто применяется во внешнеэкономических сделках. Аккредитив это условное денежное обязательство, которое принимает банк-эмитент и это обязательство состоит в поручении плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении им документов соответствующих условию аккредитива. Регулируются п.1 ст. 867 ГК. Смысл аккредитива как формы в том, что клиент банка поручает своему банку оплатить работу, услугу только тогда, когда другая сторона предъявит документы о выполнении обязательства. Банк формально проверяет документы. Обслуживающий банк (банк-эмитент) может передать свои полномочия в другой банк либо исполнить сам.

Отличия расчетов по аккредитиву и по поручению. При акк дает поручение об открытии аккредитива, а не перечисляет ден средства. Проверка происходит по внешним признакам.

Законом предусмотрена возможность использования нескольких видов аккредитива:

1. Покрытый и непокрытый: разница в том, что непокрытый аккредитив не используется, если все исполняется одним банком.

2. Отзывный и безотзывный. 1- если в тексте договора не указано, что безотзывный. 1 – может быть отменен и изменен, 2 нет

3. Подтвержденный – всегда безотзывный, отвечает интересам получателю, т.к. гарантирует перечисление.

Расчеты по инкассо – ст. 874 ГК. банк эмитент вправе привлечь другой банк. Противоположна расчетам по аккредитиву. Исполнение состоит в том, что банк должен представить банку плательщику документы, он их проверяет и списывает ден средства со счета своего клиента и перечисляет их на счет получателя платежа. Применяются тогда, когда речь идет о списании средств в без акцептном порядке, например, списание по исполнительным листам, требования налоговых, таможенных органов.

Расчеты чеками – понятие чека в ст. 877 – это ценная бумага…

Отличительная черта в субъектном составе – основные участники чекодатель чекодержатель и плательщик. Овалист – лицо, которое дает поручительство за оплату чека. Осуществляется посредством надписи на чеке слово «оваль», если что, то поручение выполнит овалист. Плательщик может быть только банк и иные кредитные организации, которые имеют право заниматься банковской деятельностью. Только банк в котором открыт счет клиента может быть плательщиком. Выдача чека не погашает обязательство, он заменяет, а не устраняет обязательство. Обязательство прекращается тогда, когда по чеку получаются ден средства. Отзыв чека не допускается. П. 3 ст. 877 ГК. не установлены сроки для предъявления чека к оплате. Чек подлежит оплате в течении 10 дней, если выписан на территории РФ, в течении 20 дней, если на территории государств членов СНГ и 70 дней – на территории другого государства – положение о чеках!

Чек должен содержать наименование, инфу о поручении плательщику на выплату определенной ден суммы, плательщик и счет, валюта платежа, дата и место составления чека и подпись чекодателя. Заполнение чека возможно как от руки, так и напечатано, но подпись всегда от руки.

Чек может быть выписан определенному лицу (именной), на предъявителя.

ГК включает определенные правила регулирующие оплату чека – за счет средств чекодателя, плательщик в установленный срок. В обязанности плательщика входит удостоверение всеми возможными способами в правильности чека.

Оваль – гарантии по оплате чека – в качестве овалиста может выступать любое лицо, кроме плательщика. Оваль проставляется на лицевой стороне чека, либо как-то еще.

Предъявление чека к платежу осуществляется чекодержателем в банк, оплата происходит в общем порядке предусмотренным для расчетов по инкассо. Если плательщик отказывается плтить то этот факт должен быть удостоверен, ст. 8.. ГК.

Чекодержатель может в судебном порядке требовать оплаты чека и возмещения убытков, если они возникли.

Обязанность вести бухгалтерский учет установлена Федеральным законом от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (далее – Закон № 129-ФЗ) только в отношении организаций (п. 1 ст. 4 Закона). Согласно п. 2 ст. 4 указанного Закона граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Приказом Минфина России от 21.12.1998 № 64н утверждены Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (далее - Рекомендации). Этот документ был разработан задолго до утверждения нового Плана счетов, поэтому руководствоваться им следует в части, не противоречащей вышедшим позднее нормативным актам.

 

В соответствии с Законом № 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета на малых предприятиях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители малых предприятий.

Руководитель малого предприятия может в зависимости от объема учетной работы:

а) создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета специализированной организации (централизованной бухгалтерии) или бухгалтеру - специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Рабочий План счетов бухгалтерского учета, формы применяемых первичных учетных документов, порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств утверждаются учетной политикой малого предприятия.

Малые предприятия могут применять для документирования хозяйственных операций формы первичных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, ведомственные формы, а также самостоятельно разработанные формы, содержащие соответствующие обязательные реквизиты, предусмотренные Законом № 129-ФЗ и обеспечивающие достоверность отражения в бухгалтерском учете совершенных хозяйственных операций.

К обязательным реквизитам первичных учетных документов относятся: наименование документа, дата составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и стоимостном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Для обобщения, классификации и накопления информации, содержащейся в принятых к бухгалтерскому учету первичных учетных документах, и отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности предназначены регистры бухгалтерского учета.

Пунктом 6 Рекомендаций малому предприятию рекомендуется вести бухгалтерский учет с применением следующих систем регистров:

единой журнально-ордерной формы счетоводства для предприятий, утвержденной Письмом Минфина СССР от 8 марта 1960 г. № 63;

журнально-ордерной формы счетоводства для небольших предприятий и хозяйственных организаций, утвержденной Письмом Минфина СССР от 6 июня 1960 г. № 176;

упрощенной формы бухгалтерского учета согласно Типовым рекомендациям.

Малое предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета из утвержденных соответствующими органами, исходя из потребностей и масштаба своего производства и управления, численности работников. Так, малым предприятиям, занятым в материальной сфере производства, рекомендуется использовать регистры, предусмотренные в журнально - ордерной форме счетоводства. Малые предприятия, занятые торговлей и иной посреднической деятельностью, могут использовать регистры из упрощенной формы бухгалтерского учета, при необходимости применяя отдельные регистры для учета определенных ценностей, преобладающих в их деятельности (товарно - материальных запасов, финансовых активов и т.п.), из единой журнально - ордерной формы счетоводства.

При этом малое предприятие может приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы при соблюдении следующих условий:

единой методологической основы бухгалтерского учета, предполагающей ведение бухгалтерского учета на основе принципов начисления и двойной записи;

взаимосвязи данных аналитического и синтетического учета;

сплошного отражения всех хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов;

накапливания и систематизации данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для управления и контроля хозяйственной деятельности малого предприятия, а также для составления бухгалтерской отчетности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)