АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Северная война (1700-1721 гг.)

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Pусскo-турецкая война 1877 -1878 гг.
  3. V3: Великая Отечественная война
  4. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  5. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  6. Билет 16. Таорчество рылеева. Думы, наливайко, войнаровский
  7. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  8. ВЕЛИКая ОТЕЧЕСТВЕННая ВОЙНа
  9. Великая Отечественная война
  10. Великая Отечественная война (цели Германии и СССР, крупнейшие военные события).
  11. Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.
  12. Великая Отечественная война 1941 – 1945

В 1699 союз России, Дании и Польши против шведов оформился окончательно, и в 1700 началась Северная война.

Российская армия потерпела позорное поражение, большая часть наспех собранных и ещё мало обученных рекрутских полков в панике бежала. После этой громкой победы Карл счел Петра надолго выведенным из борьбы и обратился на поляков. Шведы на несколько лет «увязли в Польше», и это дало Петру I весьма полезную передышку.

Петр с большой энергией собрал новые войска для продолжения Северной войны.

Осенью 1702 Петр I лично захватил у истоков Невы шведскую крепость Нотебург (бывший новгородский Орешек), переименовав её в Шлиссельбург – «ключ-город» к морю. С целью действовать в Северной войне и на море русские стали быстро обустраивать здесь укрепленный выход в Балтику, строя на Ладожском озере морские суда. Осенью 1703 начала возводиться крепость Кроншлот (затем Кронштадт) – гавань для русского Балтийского флота. В 1704 были взяты шведские Дерпт (Юрьев) и Нарва. Они помогли усилить оборону Петербурга.

Карл XII пока продолжал считать главным театром Северной войны польский и стремился вывести из борьбы короля Августа, чтобы затем удобнее справиться с Петром. Несмотря на постоянную русскую помощь полякам, Карл нанес тем ряд поражений и в 1706 заставил Августа подписать сепаратный Альтранштадский мир, бросив в Северной войне Петра. Вслед за этим Карл решил наконец двинуться в Московское государство.

Вторжение Карла XII в Россию и Полтавская битва

Пётр I был в страшной тревоге. Шведская армия снискала себе ореол непобедимости, а внутри России поднялись мощные восстания против пристрастия царя к иноземцам и петровского деспотизма. Считая, что Пётр будет вскоре разбит шведами, в предательские сношения с Карлом XII тайно вступил малороссийский гетман (с 1687) Иван Мазепа. Донос, сделанный на Мазепу видными малороссиянами Кочубеем и Искрой, Пётр поначалу посчитал ложным.

Северная война вернулась в пределы России. В начале 1708 Карл XII взял Гродно и с 40-тысячным войском пошёл к Москве.

1709 год стал для Северной войны переломным. Весной Карл XII двинулся к Полтаве и осадил её. Осада затянулась. Почти не имея пороха, шведы не могли обстреливать Полтаву из пушек, приступы им не удавались. Петр пошёл на помощь Полтаве с большими силами. 27 июня 1709 под Полтавой состоялась решающая битва Северной войны, в которой лично участвовали царь и Карл XII. Шведы имели в ней 30 тысяч солдат, русские – 42 тысячи. По недостатку пороха Карл мог использовать в бою лишь 4 пушки. Шведская армия была разбита наголову.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)