АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое и социально-экономическое развитие России в эпоху первых Романовых. Эволюция крепостного права

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. III этап Развитие фонационного выдоха
  7. IV. Коммуникативное развитие
  8. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

21 февраля 1613 года Земский собор объявил об избрании царем Михаила Романова.

Первые Романовы уделяли главное внимание укреплению дворянского землевладения. В области внешней политики правительство старалось обезопаситься от нападений со стороны крымского хана и посылало ему систематически щедрые подарки – нечто вроде дани. Важнейшей задачей этого периода было восстановление государственного единства русских земель, часть которых оказалась под Польшей и Швецией.

После смуты и польско-шведской интервенции страна оказалась в состоянии полного расстройства. Многие русские города и села были опустошены. Больше всего пострадали центр, юг, запад Московского государства. Но постепенно Россия начала выходить из хозяйственной разрухи. К концу 20-х – началу 30-х годов крестьяне начали возвращаться в свои родные места. Осваивались запущенные и залежные земли, возрождались города. В них увеличивалась численность ремесленного и торгового посадского люда.

В XVII столетии Россия вступила в новый этап своего развития. Он характеризуется фактическим слиянием всех областей, земель, княжеств в одно целое. Слияние это вызвано было усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок. В стране менялся характер мелкого промышленного производства. Ремесло (работа на заказ) все больше перерастало в производство на рынок.

Возникла новая форма производства, основанная на разделении труда, – мануфактура. Первые мануфактуры появились в черной металлургии (мануфактура Виниуса, 1637), затем в солеварении (Прикамье), кожевенном производстве.

Значительно возросло землевладение дворян. Рост дворянских земель происходил за счет крестьянских общин и путем конфискации вотчин. Практиковалась массовая раздача «черных» (государственных) земель.

Господствующим классом общества оставались феодалы-землевладельцы – светские и духовные, помещики, вотчинники. Основной класс общества составляли крестьяне. Частновладельческие, помещичьи крестьяне были самой многочисленной категорией населения.

Первые законодательные меры закрепощения

крестьян

XV в. в положении русского крестьянства характеризуется исследователями как переломный, когда феодалы и государство переходят в наступление на права и свободы крестьян.

Одним из первых проявлений такого наступления, стала статья 57 Судебника 1497 г. Ивана III, которая ограничила право «отказа» крестьян от земли. Статья закрепляла один обязательный общегосударственный срок выхода - неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю, следующую за этим днем. При этом землевладелец, например, не мог согнать крестьянина с земли перед жатвой, но и крестьянин не мог покинуть свой участок, не рассчитавшись с хозяином по окончании жатвы.

Предполагается, что с 60-х гг. XV в. начали производить переписи крестьян, обязанных нести тягло. Их записывали вместе с их землями в особые «писцовые книги» и тех, кто попал в книгу, считали прикрепленными к той земле, на которой он был записан.

Борис Годунов рвался к царскому престолу и для того чтобы заручиться поддержкой мелких вотчинников и помещиков (в них была основная ратная сила), он содействовал появлению царского указа в 1592 году, который запрещал крестьянам выход в Юрьев день и делал их крепкими на земле.

Дальнейшее усиление зависимости крестьян от землевладельцев (XVI в.) Указ 1597 года.

Указ 1597 г.

Первым актом, в котором видят указания на прикрепление крестьян к земле, как на общую меру, считают указ 24 ноября 1597 г. Из этого акта следует, что «если крестьянин убежал от землевладельца не раньше 5 лет до 1 сентября (тогдашнего нового года) 1597 г. и землевладелец подаст иск о нем, то по суду и по сыску такого крестьянина должно возвратить назад, к прежнему землевладельцу. Если же крестьянин убежал раньше пяти лет, а землевладелец тогда же, до 1 сентября 1592 г., не вчинил о нем иска, такого крестьянина не возвращать и исков об его сыске не принимать». Указ только устанавливал порядок и регулировал судопроизводство о беглых.

Завершение процесса установления крепостного права (XVIIв.) Указ 1607 года.

Указ 1607 г.

Законодательные меры против беглых крестьян завершились указом 9 марта 1607 г., который впервые приравнивал крестьянские побеги к уголовным преступлениям. Теперь розыск и возврат беглых крестьян независимо от исков землевладельцев он возложил на областную администрацию под страхом тяжкой ответственности за неисполнение этой новой для нее обязанности. Этот указ допускал давность для исков о беглых крестьянах до 15 лет. Также он прямо признал личное, а не поземельное прикрепление владельческих крестьян: тем из них, которые за 15 лет до указа записаны в поземельных описях, в писцовых книгах 1592-1593 гг., указано «быть за теми, за кем писаны». Указ был издан, когда разгоралась Смута, несомненно помешавшая его действию. Он затягивал узел обязательных отношений крестьян к господам, когда колебались все основы государственного порядка, когда тяглые и несвободные классы сбрасывали с плеч свои старые обязательства и еще менее стеснялись новыми.

Перепись 1627-1628 гг. и появление крепостной крестьянской записи

На земском соборе 1619 г. было постановлено переписать и разобрать тяглых обывателей и при этом беглецов возвратить на старые места жительства, повернуть в тягло. Но большой московским пожар 1626 г., истребил поземельные описи в столичных приказах. Тогда правительство предприняло в 1627-1628 гг. новую общую перепись по более широкому и обдуманному плану. Книги этой переписи имели полицейско-финансовое назначение привести в известность и укрепить на местах податные силы, какими могла располагать казна.

Изменение структуры крестьянства в эпоху ПетраI

В 1718 - 1724 г.г. по указу Петра в стране осуществлялась перепись населения, по окончании которой была введена подушная подать, заменившая подворное обложение. Значение этой финансовой меры трудно переоценить.

Податная реформа стала важным этапом в развитии крепостного права в России, она распространила его и на те слои населения, которые ранее были либо свободными («гулящие люди»), либо могли обрести свободу после смерти господина (кабальные холопы). И те, и другие в связи с реформой становились навечно крепостными.

Разгул крепостничества при Екатерине II. Крестьянская война 1773 - 1775 года.

Для правления Екатерины II наиболее характерно был разгул крепостничества. Этому в значительной мере способствовала сама императрица, отдавая сотни тысяч государственных крестьян в беспросветное рабство своим многочисленным фаворитам. Усиление крепостного гнета неизбежно вызывало дальнейшее обострение классовых противоречий в стране. Восставали разные разряды крестьян.

Крестьянская война 1773 - 1775 г.г. под предводительством Е. Пугачева оставила заметный след в истории. Она охватила огромную территорию

Крепостное право распространялось не только вширь, на новые территории, но и усиливалось: возрастали размеры оброка и продолжительность барщины, усиливалась власть помещика над личностью крестьянина.

Роль Павла I, Александра I и Николая I в решении крестьянского вопроса. Волнения масс в конце XVIII начале XIX века.

С восшествием на престол Павла I в крестьянской среде империи пошли слухи об освобождении от крепостного права (так часто было при перемене царствования), они всколыхнули крестьянскую массу, и восстания широкой волной разлились по стране.

16 февраля 1797 г. была запрещена продажа дворовых и безземельных крестьян «с молотка или с подобного на сию продажу торга», позже - раздроблять крестьянские семьи при их переходе к другим владельцам.

И тем не менее Павловские указы были первыми, официальными документами, по крайней мере провозглашавшими некоторые послабления крестьянству.

Развитие товарно-денежных отношений подрывало натуральный характер хозяйства. Стремление помещика к производству хлеба на продажу вызывало расширение барской запашки и сокращение крестьянских наделов. Широкое развитие обмена и торговых отношений разлагало крепостное право и расширяло возможности освобождения крестьян от внеэкономического принуждения. Вместе с тем неотвратимо наступали положительные сдвиги в технике сельскохозяйственного производства.

Первая половина 19 века была отмечена усилением антифеодальных выступлений народа. Массовое антикрепостническое движение крестьян, составлявших основную социальную силу, являлось выражением конфликта между новыми, развивающимися в стране социально-экономическими процессами и феодально-крепостническим строем. При этом рост крестьянских волнений был обусловлен не только усилением феодальной эксплуатации и ухудшением их положения, но и упорным стремлением масс добиться свободной хозяйственной деятельности. Массовые волнения крестьян приобретали всероссийский характер, что особенно вызывало страх у помещиков и царского правительства. Крепостные крестьяне убивали помещиков и их управляющих, жгли барские усадьбы, отправлялись в бега, не исполняли барщины и не платили оброка, прибегали к потравам барских полей и лугов, расхищали лес, подавали жалобы царю (что в те времена запрещалось законом).

В начале 19 века инициатором широких преобразований в сфере государственной власти и социальных отношений выступил император Александр I (1801 - 1825 г.). Характерной чертой александровского царствования становится борьба двух течений: либерального и консервативно - охранительного, лавирование императора между ними.

В конечном счете правительство Александра I практичски ничего не сделало для действительного решения крестьянского вопроса. Дворянство, удерживая всю полноту власти в своих руках, решительно выступало против изменения крепостнических отношений в стране, а самая феодальная природа самодержавного правления была призвана надёжно охранять эту власть.

Война 1812 - 1815 г.г. усугубила классовые противоречия в стране. Крестьяне по - прежнему остались в кабале у крепостников. После войны феодально-крепостнические порядки в деревне стали ещё тяжелее. В стране нарастала волна народного протеста против крепостного строя.

Николаем I в конце 30-х годов 19 века была проведена реформа в государственной деревне - наиболее значительное мероприятие правительства. Государственные крестьяне юридически являлись свободными, но, выполняя повинности в пользу государства, находились от него в полной зависимости. Для улучшения положения государственных крестьян были осуществлены следующие полезные мероприятия:

  • малоземельные крестьяне наделялись землёй (соответствующий земельный фонд создавался путём переселения крестьян на новые земли).
  • было пересмотрено обложение податями в соответствии с местными, хозяйственными условиями,
  • учреждены вспомогательные ссуды для мелкого кредита крестьянам, расширена сеть запасных магазинов на случай неурожаев.
  • принимались некоторые меры по созданию в деревне медицинских и ветеринарных пунктов, увеличению сети низших школ, пунктов по пропаганде агрономических знаний.

В период правления Николая I в полной мере проявился кризис крепостнической системы, все более падала производительность труда крепостных крестьян, русскому хлебу на внешних рынках все труднее становилось выдерживать конкуренцию с дешевым хлебом североамериканских свободных производителей - фермеров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)