АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новое время как особая фаза всемирно-исторического процесса. Новые черты в экономической, социально и политической жизни России в XVII в. Основные проблемы внешней политики

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  4. Can (прош. время could)
  5. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  6. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  7. D. Центроверсия и стадии жизни
  8. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  9. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  12. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

Это время иногда называют «временем великого прорыва»: - именно в этот период были заложены основы капиталистического способа производства; - значительно возрос уровень производительных сил; - изменились формы организации производства; - благодаря внедрению технических нововведений повысилась производительность труда и ускорились темпы экономического развития. Этот период стал переломным в отношениях Европы с другими цивилизациями: Великие географические открытия раздвинули границы западного мира, расширили кругозор европейцев. Произошел ряд существенных изменений и в государственном устройстве европейских стран. Почти полностью исчезают абсолютные монархии. Они заменяются конституционными монархиями или республиками. Развитие торговых связей углубило процесс формирование национальных рынков, общеевропейского и мирового. Европа стала родиной первых раннебуржуазных революций, в которых зародилась система гражданских прав и свобод, вырабатывалось основополагающее понятие свободы совести. Революция проышгшленная сопровождалась революциями социальными - век становления индустриального общества был веком потрясений, изменения карты мира, исчезновением целых империй и возникновением, новых государств. Изменениям подверглись все сферы человеческого общества, наступила новая цивилизация - на смену традиционной пришла цивилизация индустриальная.

Экономика
В период Смуты хозяйство страны было разорено. Особенно пострадали центральные районы страны. После восшествия на престол в 1613 г. Романовы сразу же принялись за восстановление разрушенного. На это ушло не одно десятилетие, хозяйство страны было восстановлено к 40-м гг. XVII века.
Крестьяне очищают и распахивают заброшенные поля, лесные поляны в центре Европейской России. Помимо возрождения пострадавших районов во второй половине XVII в. русский крестьянин активно осваивает окраины - к югу от реки Оки, земли Поволжья, Приуралья, Западной Сибири. Здесь возникают новые поселения. В хозяйственный оборот включается все большее количество новых территорий. В социально-экономическом развитии России в XVII в. господствующее положение по-прежнему занимал феодальный уклад.
Феодально-крепостнические порядки продолжали укрепляться. В 1649 г. был принят новый свод законов Российского государства - Соборное Уложение, в котором переход крестьян от одного феодала к другому запрещался навсегда. Собственностью феодала становился не только крестьянин со своей семьей, но и его имущество. Так Соборное Уложение завершило долгий процесс складывания крепостного права в России, начавшийся в 1497 г.
Основной экономики России в XVII в. было барщинное хозяйство. Его основные черты:
- господство натурального хозяйства;
- крестьянин владеет наделом земли, собственником которой является феодал. За право обрабатывать этот надел крестьянин платит оброк или работает на барщине;
- крестьянин находится в личной зависимости от феодала;
- техника земледелия и орудия труда достаточно примитивны.
Основной формой земельной ренты становится барщина, при которой крестьянин в принудительном порядке со своим инвентарем от 2 до 5 дней работает на земле феодала.
Усиление эксплуатации феодалами своих крестьян, увеличение государственных налогов и повинностей, многочисленные войны тяжелым бременем ложились на плечи горожан и крестьян. Это вызывало протесты широких масс населения. Именно в XVII в. проходили самые мощные выступления крестьян и горожан: Соляной бунт 1648 г., Медный бунт 1662 г., выступление под руководством С. Разина 1670-1671 гг. и др. Все социальные движения XVII в. отличались большим размахом и напряженностью. Это были массовые выступления низов едва ли не в масштабе всей страны, порой принимавшие характер народной войны. Правительству с большим трудом удавалось подавить народное недовольство

Политика

В 1613г. На Земском соборе царем выбирают 16 летнего Михаила Романова (сына Филарета). Мир с Польшей так и не подписан. В 1632г. Воспользовавшись смертью Сигизмунда Москва начинает боевые действия с польшей за возвращение Смоленска. Хотя отбить Смоленск не удается, но ставший королем Владислав отказывается от прав на московский престол. В 1634г. заключен мир. В 1645г. умирет Михаил. Еос сменяет его сын Алексей (Тишайший). В его правление произошло три важных события. 1. Написание Уложения 1649г. 2. Русско-польско-украинская война, закончившаяся присоединением к Москве Смоленска, левобережной Украины и Киева (с 1654г.). 3. Церковный Раскол (с 1653г.) (можно сюда добавить и восстание разина 1668г.). После смерти Алексея ему наследует его сын от первого брака (с Марией Милославской) Федор Алексеевич (царь 1676-1682гг.) По смерти Федора осаются в живых только два сына "нездоровый" Иван (сын Милославской) и ребенок Петр (10 лет, сын второй жены Алексея Натальи Нарышкиной). Хотя вроде клан Нарышкиных и преуспел (Петр был объявлен царем), но случился первый стрелецкий бунт. В результате него были избраны два царя-соправителя Иван V Алексеевич (сын Милославской) и Петр I Алексеевич (сын Нарышкиной). Опекуном неспособных царей стала Софья Алеексеевна (дочь Милославской). 1687 и 1689гг неудачные походы на Крым привели к падению Софьи в Москве (а заодно и гетьмана Самойловича, которого после похода 1687г. сменил Мазепа). Петр становится фактически единоличным главой государства (Иван никогда не вмешивался в управление государством). До конца века Петр успел поконфликтовать и с Турками (захвачен Азов в 1695г.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)