АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синонимы и антонимы

Читайте также:
  1. Мина практически почти идентичны, что это синонимы, и что
  2. Синонимы
  3. Синонимы отражают определенные оттенки свойств предмета, поэтому при выборе слов-синонимов в процессе квалификации нужно учитывать их особенности.

Синонимия-это процесс установления говорящим смыслового подобия слов в тексте; это семантическое сближение слов одной и той же лексико-семантической или тематической группы, причём нередко синонимически сближается не слово, а его текстовое значение, его индивидуальное переносное употребление.

Синонимика-совокупность синонимов языка, возникших в результате многократных синонимических сближений слов в прошлом.

Слова синонимического ряда отличаются оттенком значения и эмоционально-стилистической окраской(глаза-очи-гляделки)Между этими словами имеется смысловое, стилистическое и эмоциональное различие.

Синонимы отличаются друг от друга многими компонентами содержания слова, однако обычно актуален один. По преобладанию того или иного различительного признака:

1)Синонимы понятийные(идеографические).Отличаются лексическим значением. Это различие и в разной степени обозначаемого признака(мороз-стужа, сильный-мощный),и в характере его обозначения(багровый-кровавый),и в объеме выражаемого понятия(дерзкий-смелый, знамя-флаг),и в степени связанности лексического значений(черный-вороной).

2)Синонимы стилевые(функциональные).Отличаются сферой употребления. Это слова разных стилей лит. языка. Среди них противостоят друг другу синонимы-поэтизмы и синонимы-прозаизмы, просторечные слова(деньги-гроши)

Среди функциональных синонимов имеются также диалектизмы, архаизмы, варваризмы(неусвоенные иноязычные слова)
Функциональная синонимия- однонаправленная: синонимы-лит.слова могут свободно употребляться вместо архаических, диалектных, иноязычных, тогда как употребление вторых должно быть семантически и стилистически мотивированным.

3)Эмоционально-оценочные. Отличаясь от нейтральных синонимов оттенком значения и сферой употребления, они открыто выражают отношение говорящего к обозначаемому лицу, предмету или явлению(ребёнок-дитя, мальчик-мальчуган)

Реже, чем синонимы, встречаются антонимы-объединение слов, противоположных по своим лексическим значениям. Антонимы, в отличие от синонимов, объединяются в пары. Различаются пары не стилистическими и эмоционально-оценочными признаками, а почти всегда понятийными. Их логическая основа-несовместимые понятия,.т.е понятия, объемы которых не совпадают. Несовместимые понятия: противоположные(контрарные) и противоречащие(контрадиктарные).Поэтому антонимы делятся на:

1)Контрарные антонимы. Обозначают несовместимые понятия, которые не только отрицают друг друга, но и не называют взамен противоположного. Обычно они разнокорневые(близкий-далёкий, чёрный-белый)

2)Контрадиктнарные антонимы. Обозначают такие несовместимые понятия, которые полностью отрицают друг друга. Если между противоположными понятиями есть что-то среднее, то между противоречащими-нихуя. Простите. Между ними нет никакого среднего. Употребления отрицания при имени, глаголе, наречии не обязательно ведёт к образованию слова,а след. антонимов: «Он не говорил, а молчал». Однако некоторое закрепилось(удача-неудача)

Антонимия может быть внутрисловной, когда противопоставляются значения слова(одолжить-одолжить).Это явление- энантиосемия.

Антонимы сближаются не во всех значениях, а только в определённых. В худ.речи антонимы и антонимическое противопоставление используется для построения антитезы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)