АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация конфликтов. Конфликты в СМИ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Аюрведическая классификация болезней
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. Билет № 15. Классификация современных транспортных средств.
  10. Билет № 5. Классификация видов туризма.
  11. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  12. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.

Понятие конфликта, его сущность и структура.

под конфликтом понимается наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликта и обычно сопровождающийся негативными эмоциями.

Существует три типа конфликтов: внутриличностные, социальные и зооконфликты. Мы будем рассматривать первые два.

Обязательной составляющей любого конфликта является насилие. Оно может быть двух видов:

1. Прямое. Непосредственное воздействие субъекта на объект; нанесение ущерба, телесных повреждений, блокады, санкций и т.п.

2. Структурное. Создание условий, ущемляющих потребности людей (эксплуатация потребностей благополучия, выживания, ограничение информации, манипулирование сознанием, культурное насилие).

 

 

Конфликт как многомерное явление имеет свою структуру.

1. Участники конфликта. В любом социальном конфликте, будь то межличностный или межгосударственный конфликт, основными действующими лицами являются люди. Кроме того, участники конфликта могут образовывать различные группировки и социальные группы вплоть до таких образований, как государство.

2. Предмет конфликта. Ядром любого конфликта является противоречие. В нем отражается столкновение интересов и целей сторон. Борьба, ведущаяся в конфликте, отражает стремление сторон разрешить это противоречие, как правило, в свою пользу. В ходе конфликта борьба может затухать и обостряться. В такой же мере затухает и обостряется противоречие. Однако проблема конфликта остается неизменной до тех пор, пока противоречие не разрешится.

3. Объект конфликта. Сразу выделить его в каждом случае не всегда удается. Объект является ядром проблемы. Объектом конфликта может быть материальная (ресурс), социальная (власть) или духовная (идея, норма, принцип) ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся оба оппонента.

4. Микро- и макросреда - условия, в которых действуют участники. Микросреда - ближайшее окружение сторон. Макросреда - социальные группы, представителем которых является сторона и качества которых она унаследовала.

Проявление конфликта в журналистике.

Конфликт реализуется с помощью метода драматизации текста. Конфликтным материалам изначально присущ высокий уровень драматизма. Между тем именно в этих материалах заметна тенденция дополнительной драматизации. Вот яркий пример – оценка Ириной Карпенко выступлений журналистов по поводу гибели лодки «Курск»: «Эта лодка, лежащая сейчас на дне Баринцева моря, - услышала я ночью голос женщины, дозвонившейся на радиостанцию «Свобода», - наша Россия» Чрезмерное обобщение? У публицистов разных российских СМИ на дне лежали Путин, армия, совесть нации…» Такая общая драматизация ситуации осуществляется преимущественно через драматизацию человеческого характера, драматизацию поступка, обстоятельств, последствий.

Основные виды классификации конфликтов.

Причины возникновения конфликтов.

Существует четыре группы причин конфликтов:

причины вид причин
социальные объективные
организационно-управленческие объективные
социально-психологические субъективные
личностные субъективные

 

К числу наиболее частных социальных причин можно отнести следующие:

 естественное столкновение материальных и духовных интересов людей в процессе жизнедеятельности.

 слабая разработанность правовых норм, регулирующих неконфликтное решение проблем.

 недостаток значимых для нормальной жизнедеятельности людей материальных и духовных благ. Это спорная причина;

 большой разрыв между уровнем жизни людей;

ольшое количество культурных и национальных групп.

Функции конфликта.

по отношению к участникам конфликта, он может выполнять конструктивные и деструктивные функции.

Конструктивные функции:

 Более чем в 65% случаев конфликтов по вертикали удается полностью или частично разрешить противоречия, лежащие в его основе.

 Конфликт является индикатором личных качеств человека. Он позволяет более полно оценить индивидуально-психологические особенности людей, участвующих в нем.

 Приблизительно в 10-15% конфликтных ситуаций взаимоотношения между оппонентами после завершения конфликта становятся лучше, чем были до него.

 Конфликт позволяет ослабить психологическую напряженность, являющуюся реакцией участников на конфликтную ситуацию.

 При отстаивании справедливых целей повышается авторитет одного из участников, заметно улучшается отношение сослуживцев к нему. Независимо от результата конфликта это происходит в четыре раза чаще, чем по отношению к оппоненту, отстаивающему сомнительные цели.

Деструктивные функции:

- Выраженное негативное воздействие большинства конфликтов на психическое состояние участников. Как правило, после завершения конфликта настроение в целом ухудшается в 31 случае из 100 и практически никогда не улучшается сразу после завершения конфликта.

 Неблагополучно развивающиеся конфликты могут сопровождаться физическим насилием, травмированием оппонентов. По статистике большинство умышленных убийств совершается в результате эскалации конфликта.

 Конфликт сопровождается стрессом. При частых эмоционально напряженных конфликтах резко возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, а также хронических нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта.

 Конфликт формирует негативный образ другого - "образ врага" - который легко восстанавливается в случае возникновения даже незначительных осложнений отношений и нередко приводит к возникновению нового конфликта.

 Если победа в конфликте одержана с помощью насилия, велика вероятность того, что впоследствии человек прибегнет в подобной ситуации к такому же способу решения проблемы без достаточных оснований.

 Поражение в конфликте отрицательно влияет на Я-концепцию человека.

Таково влияние конфликта на непосредственных участников. Но конфликт оказывает воздействие не только на участвующие в нем стороны, но иногда и на макро- и микросреду. Степень влияния конфликта на группу прямопропорциональна степени связи сторон с окружением, в котором этот конфликт происходит, прямопропорциональна рангу участников, интенсивности противоборства.

Динамика конфликта.

Динамика конфликтов может быть различной в зависимости от типа конфликта и его участников. Так, например, большинство конфликтов по вертикали (78%) завершается в течение трех месяцев.

Существуют и другие зависимости динамики конфликтов. Например, в экстремальных условиях конфликты развиваются значительно быстрее и, следовательно, они гораздо скоротечнее.

Управление конструктивными и деструктивными конфликтами.

Управление конфликтом– это целенаправленное, обусловленное объективными законами воздействие на его динамику в интересах развития или разрушения той социальной системы, к которой имеет отношение данный конфликт.

Об этом говорилось ранее

Конструктивное разрешение конфликтов.

Условия:

- прекращение конфликтного взаимодействия

- поиск близких или даже общих точек соприкосновения (с опорой на карту конфликта)

- снижение интенсивности негативных эмоций

- устранение «образа врага»

- объективный взгляд на проблему

- учет статусов друг друга

- выбор оптимальной стратегии разрешения

Факторы:

- время: сокращение времени ведет к увеличению вероятности выбора агрессивного поведения

- третья сторона: участие третьих лиц, стремящихся урегулировать конфликт, приводит к более спокойному его протеканию и скорому разрешению

- своевременность: чем раньше стороны преступают к урегулированию, тем лучше

- равновесие сил: если стороны приблизительно равны, у них нет другого выбора, помимо поиска компромисса

- опыт: наличие опыта в разрешении конфликта хотя бы у одной из сторон приводит к ускорению его разрешения

- отношения: хорошие отношения сторон до конфликта ускоряют его разрешение

Характеристика конфликтов, связанных с деятельностью СМИ.

Конфликт это предельный случай обострения противоречия. Возникновение, развертывание, созревание, обострение и разрешение противоречий сопутствуют действиям людей, реализующих свои цели, интересы, потребности. На стадии обострения создается конфликтная ситуация. Возникший внутри нее какой-либо инцидент может трансформировать ситуацию в столкновение или конфликт. Довольно часто журналисты сталкиваются с затяжными конфликтами, настолько острыми и бесконечными, что СМИ остается лишь вести летопись, хронику нескончаемых противоречий. Среди них можно назвать конфликты между обществом и преступниками, коррупционерами; властью и полит. Партиями. Журналист может расследовать конфликты социальные, трудовые, моральные, межличностные и внутриличностные. Социальные, экономические, духовные противоречия в ходе общественного развития могут отражаться в журналистском произведении как через показ социально-обусловленных столкновений (межличностный конфликт), через рассказ о процессе становления личности (внутрилич. конф.) так и через прямое публицистическое истолкование автором драматического момента. Как правило журналисты начинают расследовать конфликт на стадии его кульминации. Столкновение двух противоположных начал, драматизм ситуации, заключающий в себе остроту конфликта социального, трудового или морального – публикации об этом призваны стать украшением газетных полос. Понимание механизма столкновения, умение разобраться в них в значительной мере определяет уровень компетентности журналиста. При этом он должен владеть инструментарием – искусством общения, сбора и использования информации, чтобы подготовить аргументированную публикацию, безупречную в логическом и эмоциональном плане.

Конфликтность СМИ.

Виды конфликтов с участием журналистов:

-внутренние (трудовые, с учредителями и рекламодателями, связанные с авторским правом, внутриличностные и межличностные);

-внешние (при взаимодействии с властью, правоохранительными органами, с источниками информации, с аудиторией СМИ).

Правовые и психологические основы предупреждения и разрешения конфликтов в журналистской деятельности.

В своей профессиональной деятельности журналист вынужден постоянно вступать в правоотношения, связанные с получением, сбором и распространением информации, а также с правовой охраной интеллектуальной собственности. Незнание своих прав, неумение ими пользоваться может сослужить журналисту плохую службу, поставить под вопрос его дальнейшую профессиональную судьбу. Одновременно накапливается опыт правового, а значит, относительно цивилизованного разрешения конфликтов в медийной среде. Конечно, пока эти конфликты нередко заканчиваются не в пользу правых, а в пользу сильных. Однако с опытом приходят юридическая осведомленность и предусмотрительность. Растет потребность в журналистах, широко осведомленных в области права массовой информации,

Современная журналистская практика разрешения конфликтов.

С профессиональной точки зрения, сообщая о конфликте, журналист (редакция, пресса, СМИ в целом), как правило, информирует свою аудиторию о предмете конфликта, т.е. об объективно существующей или мыслимой (воображаемой) проблеме, которая становится причиной расхождения во взглядах, оценках и целях оппонентов. Конечно же, пресса не обходит вниманием тех людей, общественные группы, структуры власти или иные группы влияния, которые являются участниками конфликта, то есть конфликтующими сторонами. Иными словами, пресса участвует в идентификации непосредственных (явных или неявных) участников конфликтных событий – субъектов конфликта, показывает их во взаимодействии.

Хочет журналист того или нет, но зачастую он в своей профессиональной практике занят не чем иным, как информационным сопровождением конфликта.

Конечно, выбор модели поведения журналиста, как правило, остается за профессионалом прессы. Вопрос же в том, чему журналист отдает предпочтение, чем руководствуется в этом выборе. Журналист может просто описывать реальные и лежащие на поверхности факты, а может попытаться пролить свет на природу их происхождения, показать взаимосвязь и противоречивость событий. Это сложно. Журналист может захотеть увидеть нечто большее за фактом (например, проблему большой социальной значимости или конфликт, затрагивающий многих людей), а может и не иметь никакой иной мотивации, кроме редакционного задания и чисто прагматического интереса – выжать максимум из своего статуса «владельца информации».

Исследователи мотивации журналистской деятельности, в целом, сходятся во мнении, что в системе факторов, побуждающих журналиста к конкретной профессиональной деятельности, ключевым является желание «влиять». Влиять на ситуацию, на человека, на развитие событий, на социально значимые обстоятельства и процессы. При этом важно понимание того, что если журналист и не ставит перед собой прямой цели влиять, то его информирование о конфликтном событии так или иначе оказывает влияние на восприятие конфликта, а значит и на решение или углубление самой проблемы, которая обеспечивает динамику и интенсивность конфликта.

Конфликт как объект журналистской деятельности.

Практически не обсуждается тот факт, что конфликтные материалы способны повысить рейтинг издания. К этому правилу, однако, можно сделать несколько поправок. Во-первых, даже самый яркий, интенсивный конфликт интересует аудиторию довольно непродолжительное время, и делать ставку на его акцентуацию с целью стабильного повышения рейтинга не стоит. Если издание постоянно специализируется на освещении конфликтов, то, тем самым, оно не только находит постоянных читателей, но и отталкивает некоторых. Во-вторых, специфика восприятия человека, основанная на действии определенного порога, помогает читателю не реагировать уже на конфликты, если их количество в прессе избыточно.

Использование конфликта именно в этом качестве сопряжено с определенными трудностями. Соблюдение некоторых правил позволяет их избежать:

1. не изображать конфликт, непосредственным участником которого является журналист или его родственники;

2. не включаться в конфликт по ходу его отображения;

3. говорить о конфликте, только если он представляет общественный интерес;

4. публикуя материалы о пострадавших или виновных, необходимо учитывать факт их последующей ресоциализации;

5. не акцентировать детали и механизмы эскалации конфликта;

6. не показывать кадры казни;

7. не показывать неприкрытые трупы;

8. при освещении конфликтной информации не предусматривается беспристрастность журналиста. Напротив, репортажи должны быть эмоциональны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)