АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Алгоритмов разветвляющейся структуры

Читайте также:
  1. I. Разработка структуры базы данных.
  2. II. Типичные структуры и границы
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Органы и структуры эмбриона
  5. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абстрактные структуры данных
  9. Адаптивные и механистические организационные структуры
  10. Адаптивные структуры
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

На практике редко удается представить схему алгоритма решения задачи

в виде линейной структуры. В программу может быть включено условие (на-

пример, выражение отношения или логическое отношение), в зависимости от

которого, вычислительный процесс идет по той или иной ветви. Алгоритм такого вычислительного процесса называется алгоритмом разветвляющейся структуры. В общем случае количество ветвей в таком алгоритме не обязательно равно двум.

 

 

Пример 2. Составить схему алгоритма вычисления выражения После входа исходных данных (переменных a, b, c) проверяется значение переменной с в логическом блоке. Если условие выполняется (истина), то после выполнения блоков первой ветви нет необходимости выполнять блоки второй ветви, осуществляется переход сразу к выводу результата и концу алгоритма. Если условие не выполняется (ложь), то переходим к проверки следующего логического условия. Решение указывается условием перехода на соответствующую ветвь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)