АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взыскание алиментов в долевом соотношении

Читайте также:
  1. Вопрос о соотношении философии и науки является дискуссионным.
  2. Историческая эволюция представлений о соотношении права, морали и нравственности.
  3. О соотношении биологического и социального в психике человека.
  4. Право бывшего супруга на получение алиментов
  5. Правовая экспертиза процесса создания многоквартирных домов при долевом участии физических и юридических лиц
  6. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей
  7. Смерть плательщика или получателя алиментов.
  8. Схема 120. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115СК РФ)
  9. Схема 95. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (ст. 82 СК РФ)
  10. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

По долевому принципу алименты взыскиваются в следующих размерах:

» на одного ребенка - одной четверти,

» на двух детей - одной трети,

» на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон или иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей допускается если:

♦ родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

♦ родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;

♦ у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход;

♦ в других случаях, если взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом соответствующим определенному числу минимальных размеров труда. Это облегчает последующую индексацию алиментов.

Удовлетворяя требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе сочетать взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (иному доходу) плательщика с взысканием в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

Если дети воспитываются в приемной семье или находятся под опекой (попечительством), алименты выплачиваются их приемным родителям, опекунам (попечителям) (ст. 84 СК РФ).

Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, находящихся в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, зачисляются на счета этих учреждений и учитываются по каждому ребенку.

Детские учреждения вправе помещать суммы алиментов в банки с целью получения дохода, пятьдесят процентов которого используется на содержание детей в детских учреждениях- При оставлении ребенком детского учреждения на его имя открывается счет в отделении Сберегательного банка РФ, на который зачисляются сумма всех полученных алиментов и пятьдесят процентов от их обращения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)