АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Объект преступления

Читайте также:
  1. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  2. V. Включенная объективация
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. VII.1. Вещи как объект правового регулирования
  5. VII.1. Субъект и объект познания
  6. А. Объекты авторского права
  7. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах
  8. Аварии на пожаро– и взрывоопасных объектах
  9. Аварии на радиационно-опасных объектах
  10. Аварии на радиационно-опасных объектах
  11. Аварии на химически опасных объектах
  12. Аварий на химически опасных объектах

 

Задача 1

При пересечении государственной границы Российской Федерации сотрудниками таможенной службы были задержаны граждане Украины Сухих и Шевко, пытавшиеся контрабандным путем перевезти через границу семь картин, представляющих историческую и культурную ценность. В ходе расследования было установлено, что эти картины были похищены из антикварного магазина.

Каким объектам был причинен ущерб в результате действий Сухих и Шевко?

Для ответа на вопрос ознакомьтесь со ст.ст. 164 и 188 УК РФ.

 

Задача 2

Писарев в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес несколько ударов ногами Альшевской, от которых последняя упала, ударившись головой о деревянную ручку дивана. В результате преступных действий Писарева Альшевской был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший за собой смерть.

Определите все виды объекта совершенного преступления? Кто является потерпевшим в совершенном преступлении?

 

Задача 3

Корнеев подделал удостоверение ветерана труда, дающее право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, и стал его использовать. В ходе проверки проездных билетов контролерами подделка была обнаружена, против Корнеева было возбуждено уголовное дело. Приговором суда Корнеев был осужден по ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Каким объектам уголовно-правовой охраны Корнеев причинил вред? Что явилось предметом преступления? Как соотносятся объект и субъект преступления?

 

Задача 4

Жердев, проходя мимо автомобиля Кузина, из зависти облил машину азотной кислотой, в результате чего был поврежден кузов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты совершенного преступления.

 

Задача 5

Бурнаков, поздно вечером возвращаясь с работы, подошел к Кунаеву и, толкнув его, сорвал с него меховую шапку, попытался скрыться, но был задержан и доставлен в отделение милиции.

Назовите непосредственный объект, которому был причинен ущерб в результате преступления? Что в данном случае является предметом преступления, и чем он отличается от объекта?

Задача 6

Токмаков, решив заняться фармацевтической деятельностью, обратился к Новикову, работающему в лицензионной палате, с просьбой выдать лицензию. За выполненную работу Новиков получил от Токмакова 1 000 долларов.

Причинен ли вред объектам, находящимся под охраной уголовного закона?

Для ответа на вопрос ознакомьтесь со ст.ст. 290, 291 УК РФ.

 

Задача 7

Михайлов нашел в лесу охотничье ружье, которое, будучи никелированным, хорошо выглядело, однако из-за отсутствия ударно-спускового механизма было непригодно для стрельбы. Ружье Михайлов стал хранить у себя в квартире. Через некоторое время оно было изъято у него участковым инспектором.

Что является объектом и предметом преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ? Причинен ли действиями Михайлова вред объекту данного преступления?

 

Задача 8

Пятков признан виновным в том, что, будучи в нетрезвом состоянии, в ресторане шумел, свистел, выражался нецензурными словами, кидал стулья. Когда его попытались успокоить, Пятков схватил со стола нож и ударил посетителя ресторана в живот, тем самым причинив тяжкий вред здоровью.

Каким общественным отношениям причинен вред действиями Пяткова?

 

Задача 9

Котов и Михалюк изготавливали из серебра с последующим золочением фальшивые золотые монеты «царской чеканки» достоинством десять рублей, которые сбывали российским и иностранным гражданам под видом золотых. Всего ими было изготовлено и реализовано 140 таких монет.

Определите все виды объекта и предмет совершенного преступного деяния.

Ознакомьтесь со ст.ст. 159, 186 УК РФ.

 

Задача 10

Леонов, находясь за рулем автомобиля, превысил скорость и сбил на пешеходном переходе Ткачева. В результате дорожно-транспортного происшествия Ткачеву был причинен тяжкий вред здоровью. В отношении Леонова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Определите родовой, видовой и непосредственный, а также основной и дополнительный объекты совершенного Леоновым преступления. Имеется ли в данном случае предмет преступления?

Задача 11

Мельников, вооружившись обрезом, поздно вечером подкарауливал сотрудника милиции Козлова с целью его убийства из мести за отказ отпустить задержанного брата Мельникова. Увидев человека в форме, он выстрелил и ранил его. Пострадавшим оказался железнодорожник Ветров.

Укажите объекты, которым причинен вред и создана угроза причинения вреда.

 

Задача 12

Петухов и Мартынюк около часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напали на Старцева, избили его, забрали кошелек, в котором находилось 2 000 рублей, меховую шапку, часы. В результате избиения Старцеву был причинен средний вред здоровью. В отношении Петухова и Мартынюк было возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ.

Определите виды объектов данного преступления. Является ли данное преступление двухобъектным? Какой объект в данном случае будет основным, а какой – дополнительным, и почему?

Задача 13

Тимонин и Сиваков решили похитить грузы, перевозимые в контейнерах на платформах поездов. Для этого они с помощью гаечного ключа и лома устроили крушение поезда. Из разбитого контейнера взяли галантерейные товары на сумму 45 000 рублей. Тимонин и Сиваков были осуждены за преступления, предусмотренные ст.ст. 158, 267 УК РФ.

Укажите объекты и предметы совершенных преступных деяний. Чем отличается объект от предмета преступления?

Задача 14

Лешкевич похитил у своего знакомого, сотрудника вневедомственной охраны, пистолет. Через неделю он совершил разбойное нападение на квартиру, где похитил ценные вещи на общую сумму 300 000 рублей.

Назовите объекты совершенных преступлений. В каком случае пистолет будет предметом преступления, а в каком – орудием преступления?

При решении задачи руководствуйтесь ст.ст. 162, 226 УК РФ.

 

Задача 15

Маркадеев, студент математического факультета, желая сорвать проведение экзамена, позвонил по телефону «02» и сообщил о якобы заложенной в здании факультета бомбы. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий Маркадеев был задержан и привлечен к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ.

Определите родовой, видовой и непосредственный объекты данного преступления.

 

Задача 16

Ерофеенко, гуляя в парке, нашел спичечный коробок с наркотическим веществом, который присвоил себе и хранил в кармане куртки. Возвращаясь домой, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его досмотра обнаружили наркотик. В отношении Ерофеенко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назовите родовой, видовой и непосредственный объекты совершенного Ерофеенко преступления.

 

Задача 17

Пассажир самолета Гельвер во время полета по маршруту «Москва-Новосибирск» достал боевую гранату и потребовал изменить курс полета, произвести посадку в одном из городов Дании. Экипаж выполнил требование Гельвера.

Каким объектам уголовно-правовой охраны действиями Гельвера был причинен ущерб?

 

Задача 18

Байбородов и Семенов предъявили требование предпринимателю Степанову о передаче им 2 000 евро. С этой целью они прибыли на работу последнего и стали требовать передать указанную сумму денег, угрожая убийством. На следующий день при передаче денег Байбородов и Семенов были задержаны сотрудниками милиции.

Каким объектам уголовно-правовой охраны причинен вред? Имеется ли в совершенном деянии предмет преступления?

 

Задача 19

Казанцев написал заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого Холодова за хищение золотых часов. В ходе расследования выяснилось, что золотые часы Казанцев отдал на хранение своему брату, а Холодов указанного преступления не совершал. В отношении Казанцева было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ.

Какому объекту был причинен вред преступными действиями Казанцева?

Изменится ли решение, если будет установлено, что брат сам взял часы, о чем Казанцев не знал?

Задача 20

Инспектор ГИБДД Белоусов при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, получал от граждан денежное вознаграждение за то, что он подписывал акты о технической исправности автомобилей, заранее зная об ее отсутствии. Так в течение 4 месяцев им было получено 100 000 рублей.

Определите все виды объекта преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

 

Задача 21

Захторенко был привлечен к уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег по ст. 186 УК РФ. Он изготовил на черно-белом принтере двадцать банковских билетов достоинством 1 000 рублей, раскрасил их цветными карандашами и вечером на вещевом рынке на них купил ковер. Во время судебного разбирательства адвокат Захторенко ходатайствовал о переквалификации содеянного на ч. 1 ст. 159 УК РФ, т.к. подделка была настолько грубой, что обнаружение не требовало специальных познаний.

Ознакомьтесь со ст.ст. 159 и 186 УК РФ. Определите, каким объектам Захторенко нанес вред? Чем отличаются предметы данных преступлений?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)