АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2 Макроэкономическое равновесие: совокупный спрос и совокупное предложение

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Актуальное членение предложение.
  4. Анализ времён распространения гаплогруппы R1b1a2
  5. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  6. Анализ спроса
  7. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  8. Ареал и социокультурные предпосылки распространения ислама
  9. Билет 17(Цена спроса. Цена предложения. Равновесная цена. Механизм возвращения к равновесной цене. Функции цен в рыночной экономике.)
  10. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  11. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.

Совокупный спрос представляет собой общий спрос на товары и услуги, который представляют потребители, фирмы и правительства при заданном уровне цен. Низкий уровень цен стимулирует реализацию объемов производства и, наоборот, чем выше уровень цен, тем ниже покупательная способность экономических агентов.

Кривая совокупного спроса AD показывает, какое количество товаров и услуг готовы приобрести потребители при каждом возможном уровне цен. Нисходящий наклон кривой AD объясняется эффектом процентной ставки, эффектом богатства, эффектом импортных закупок. Рост цен увеличивает спрос на деньги, что ведет к увеличению процентной ставки и снижает объем совокупного спроса на реальный объем национального продукта.

Эффект богатства также оказывает влияние на траекторию кривой совокупного спроса. С ростом цен реальная стоимость финансовых активов домохозяйств будет падать, что приведет к снижению покупательной способности потребителя.


 

Рис. Кривая совокупного спроса

 

Высокие цены в стране приводят к уменьшению экспорта и увеличению импорта товаров, что также снижает совокупный спрос на отечественные товары и услуги.

К неценовым факторам, влияющим на AD, относят изменения в потребительских, инвестиционных и государственных расходах, а также чистый экспорт. Неценовые факторы влияют на совокупный спрос и могут перемещать кривую AD вправо и влево. Например, уменьшение ставок подоходного налога приводит к увеличению чистого дохода и, следовательно, смещает кривую AD вправо.

Совокупное предложение представляет собой общий объем производства и услуг, произведенных в экономике при каждом возможном уровне цен.

Кривая совокупного предложения AS показывает, какой объем продукции предлагается производителями при различных уровнях цен в экономике. Ценовые факторы изменяют объем совокупного предложения – перемещение вдоль кривой. Неценовые факторы (изменения в технологии, объеме применяемых ресурсов, ценах ресурсов, налогообложении фирм, структуре рынка и т.д.) приводят к сдвигу самой кривой. Кривая AS приближается к вертикали при полной занятости факторов производства в экономике. Этот отрезок называют «классическим отрезком», поскольку он соответствует представлениям классиков: при полной занятости объем производства приближается к потенциальному, и если движение сопровождается ростом совокупного спроса, то кривая становится почти вертикальной. Классики рассматривали экономику в долгосрочном периоде. Долгосрочный период – это период, в течение которого цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары так, что в экономике поддерживается полная занятость. Долгосрочная (вертикальная) кривая строится исходя из следующих условий:

· объем производства обусловлен только количеством факторов производства и не обусловлен уровнем цен;

· изменения в факторах производства и технологии осуществляются медленно;

· экономика функционирует при полной занятости факторов производства и, следовательно, объем производства равен потенциальному;

· цены и номинальная заработная плата гибкие и их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Горизонтальный отрезок кривой AS носит название «кейнсианского», когда национальные объемы производства изменяются, а цены остаются постоянными. Кейнсианская модель описывает экономику в краткосрочном периоде. Основана на предпосылках:

· неполная занятость в экономике;

· цены на товары и номинальная заработная плата жесткие.

На промежуточном отрезке наблюдается одновременно и рост производства, и рост цен.

К неценовым факторам, влияющим на AS, относят: изменения цен на ресурсы (например, на импортные ресурсы), изменения в производительности труда, изменения в налогообложении. Неценовые факторы сдвигают кривую AS влево и вправо. Например, повышение цен на нефтепродукты приводит к росту издержек и снижению предложения и, следовательно, смещает кривую AS влево.

Макроэкономическое равновесие предполагает равенство AD и AS при определенном уровне цен и объеме национального продукта. Влияние неценовых факторов сдвигает кривые AD и AS, устанавливая новые точки равновесия (Е 1; Е 2). Последствия увеличения AD ® AD 2 зависят от того, на каком отрезке кривой AS оно происходит. Если на горизонтальном отрезке (т. Е), то рост AD будет воздействовать на производство. Если на вертикальном отрезке (т. Е 2), то изменения в спросе будут оказывать незначительное влияние на объемы производства и значительное — на цены. Воздействие совокупного спроса на промежуточном отрезке (т. Е 1) приводит как к увеличению объемов производства, так и уровня цен. Рост совокупного спроса приводит к инфляции спроса.

Смещение кривой AS ® AS 1, которое происходит под влиянием роста издержек произ­водства, приводит к увеличению цен (Р ® Р 1) и сокращению реального ВНП (Q ® Q 1). График иллюстрирует инфляцию, обусловленную ростом издержек. Смещение же кривой AS ® AS 2 вправо иллюстрирует эконо­мический рост и увеличение производственного потенциа­ла (Р ® Р 2; Q ® Q 2).

Модель макроэкономического равновесия AD AS может быть также использована для анализа экономических событий, происходящих в переходной экономике России и других стран.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)