АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕМИНАР 2-3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО

Читайте также:
  1. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  2. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  3. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 5 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 6 страница

1. Понятие «политическая элита». Классические теории элиты (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс).

2. Основные направления современных теорий элиты (макиавеллистская школа; ценностные теории; теории демократического элитизма; концепции плюрализма элит; леволиберальные концепции).

3. Типология, показатели социальной результативности, системы рекрутирования элит.

4. Политическое лидерство:

а) природа политического лидерства;

б) типология политического лидерства;

в) функции политического лидерства.

5. Особенности формирования и качественные характеристики политической элиты в современной Украине (1991-2013).

Рефераты:

1. Социопсихологические портреты зарубежных политических лидеров ХХ – ХХІ ст.

(цель – на основе новейших политических исследований дать развернутую характеристику зарубежных политических лидеров второй половины ХХ – нач. ХХІ в.; список можно дополнить в случае необходимости):

М.С.Горбачев, Б.Н. Ельцин, В.В.Путин, В.В. Жириновский, А.Г. Лукашенко, м. саакашвилиФ.Д.Рузвельт, Дж. Кеннеди, Р.Рейган, Б. Клинтон, Дж. Буш-младший, Б. Обама, Ф. Миттеран, Ж. Ширак, Франсуа Олланд, Г. Коль, Г. Шредер, А.Меркель, У. Черчилль, М. Тэтчер, Т. Блэр, Ш. де Голль, И. Ганди, М. Каддафи, Б. Бхутто, В. Гавел и др.

2. Политическое лидерство в современной Украине: источники формирования, представители, качества (Леонид Кравчук, Леонид Кучма. Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Александр Мороз, Петр Симоненко, Арсений Яценюк).

2. Современные женщины-политики (варианты: жизненный опыт конкретных личностей; «коллективный портрет»; сравнительная характеристика).

3. Новейшие тенденции в развитии феномена политического лидерства.

4. Формирование имиджа политического лидера в современной Украине.

 

При подготовке докладов к семинару на темы «Социопсихологические портреты зарубежных политических лидеров ХХ – ХХІ ст.» и «Политическое лидерство в современной Украине: источники формирования, представители, качества» следует учитывать комплекс факторов для характеристики политического лидера:

1) выяснить происхождение лидера – дату рождения, семейное окружение, образование (школа, колледж, университет), книги, встречи, повороты биографии, повлиявшие на становление его мировоззрения, учитывать все факторы первичной и вторичной социализации личности; дать характеристику его как личности – темперамент, интеллект, стиль общения с людьми; 2) учитывать типологию групп и индивидов, которыми руководит данный лидер, ибо лидер всегда зависит от их поддержки, от характера требований и интересов, которые он обязан учитывать; 3) оценить характер взаимоотношений между лидером и теми, кем он руководит - чтобы сохранить поддержку сторонников, лидер должен идти на компромиссы и соглашения (в рамках демократического стиля правления), либо иметь достаточно силы и авторитета для навязывания своей воли (авторитарный стиль); 4) учитывать контекст или условия, в которых осуществляется его руководящая роль, ибо они определяют стиль, программу и используемые лидером средства управления; 5) показать результаты взаимодействия между лидером и теми, кем он руководит - эффективность и результативность управления, от которых зависит поддержка и сохранение лидером его руководящей роли; 6) пользуясь изученной на лекциях типологией, определить тип своего героя как лидера.

Не следует перечислять все решения лидера в области внутренней и внешней политики – следует выделять главное, значимое. Помнить, что задача доклада – воссоздать социопсихологический потрет лидера в политическом интерьере, а не пересказать факты политической истории.

Пользоваться разными источниками информации, не только официальными или взятыми с сайта этого политика. Обратиться к его мемуарам, письмам, дневникам, если они есть.

Желателен сравнительный аспект.

Помнить, что индивидуальные же особенности конкретного политического лидера определяются следующими характеристиками: 1) Основные политические убеждения лидера; 2) Политический стиль лидера; 3) Мотивы, которыми руководствуется лидер, стремясь добиться положения политического руководителя (карьерные, альтруистические и др.); 4) Реакция лидера на давление и стресс - т.е. степень его стойкости в экстраординарных и экстремальных ситуациях; 5) То, каким образом лидер оказался в положении политического руководителя; 6) Предшествующий политический опыт лидера; 7) Политический климат, в котором лидер начинал свою деятельность. Все вышеперечисленные характеристики - это те параметры, на которые следует обратить внимание при изучении фигуры конкретного политического лидера.

Желательны фото, видеоролики, рекламная продукция, если этот лидер недавно участвовал в избирательной кампании.

При подготовке доклада «Формирование имиджа политического лидера в современной Украине» следует найти материал, связанный с политическими технологиями создания имиджей политиков и манипулированием сознанием избирателей.

 

Вопросы для дискуссионного обсуждения:

1. Английский историк Т. Карлейль в работе «Герои, культ героев и героическое в истории» утверждает, что все исторические события - дело великих личностей. Масса - пассивный элемент, лишь тормозящий процесс развития. Как только массы начинают преобладать над творческими личностями общества (особенно в моменты революционных переворотов, вызывающих хаос, анархию и нестабильность), наступает: упадок цивилизации. Великие лидеры - «вожди тупоумной толпы, следующей за ними, точно повинуясь велениям судьбы». Истинная же сущность всех социальных процессов состоит в том, чтобы «возвести на трон самого способного человека». Немецкий философ Г. В. Гегель утверждал, что политические цели, преследуемые великими людьми, содержат момент всеобщего, т. е. выдающийся руководитель выражает историческую необходимость, «правду своего времени». Исторические события - результат творчества и усилий вождей лишь в той степени, в какой вожди выражают потребности общественного развития. В чем сходство и различия подходов Т. Карлейля и Ф. Гегеля к определению роли личности в истории?

2. Немецкий философ Ф. Ницше утверждал, что общество делится на лидеров (духовную аристократию) и «недочеловеков». Участь последних - быть ведомыми. Происхождение лидерства двояко. Есть лидеры толпы (или ставленники толпы), лишь выражающие интересы масс, но есть «подлинные герои - сверхчеловеки», толпу презирающие и исключающие возможность воздействия на себя со стороны. «Творческий инстинкт» героев, их стремление обладать властью и определяет смысл человеческой истории. Поэтому власть и способы ее достижения свободны от моральных ограничений, ибо «мораль - оружие слабых». Самореализация лидера и его идей важнее судеб тысяч последователей - «недочеловеков». Французский социопсихолог Г. Тард считает, что все достижения цивилизации - результат деятельности великих лидеров. Огромное большинство их приверженцев лишь подражают им. Главный закон социальной жизни - подражание толпы стилю и имиджу своего лидера. Великий лидер есть проявление «высшей случайности», «высший источник социального развития». Чтобы иметь успех у последователей, лидер должен постоянно держать их в нервно-психическом возбуждении. Мнимое единодушие масс - просто слепое подражание лидеру, отсутствие которого обезглавливает толпу и делает ее недееспособной. Поэтому толпу могут возглавить и не «избранники, а отбросы». Толпа не рассуждает, но верит. Она находится под обаянием личности сильного лидера и презирает слабого за неспособность ею же командовать. Определите общие и различные черты в подходах Ф. Ницше и Г. Тарда к пониманию природы человеческого общества и путей общественного развития. Сформулируйте Вашу позицию по вопросу о природе политического лидерства.

3. По мнению французского ученого Г. Лебона, главную роль в социальной жизни играет толпа, поскольку общество вступило в «век масс». Толпа стала доминировать, диктовать лидерам программу деятельности. Она ниспровергает авторитет «законных» руководителей и идет за теми, кто обещает легко достижимую иллюзию. Поэтому лидер - феномен психологический, его власть основана на использовании законов психологии. Чтобы «овладеть толпой», лидер должен «злоупотреблять сильными выражениями», преувеличивать, шокировать, возбуждать эмоции, «никогда не пробовать доказывать что-нибудь рассуждениями». Он должен уметь вводить толпу в заблуждение, не стремиться образумить ее, дабы не стать самому ее жертвой. Толпа инстинктивно подчиняется воле лидера; нельзя позволять ей самоопределиться и сделать выбор. Поэтому лидерами общества и государства чаще становятся люди, наделенные сильной волей, нервно возбудимые, а порой и полупомешанные. Чем отличается трактовка Г. Лебона роли личности от приведенных выше? Определите собственный взгляд на взаимодействие «лидер – массы».

4. В типологии политического лидерства, разработанной американским исследователем М. Херманн, фигурируют следующие варианты:

а) Лидер - «знаменосец», обладающий представлением об идеальном общественном устройстве, достижению которого подчинена вся его деятельность. Он определяет цели и программу действий самостоятельно, увлекая за собой сторонников. В центре общественного внимания находится его личность и его характерные черты.

б) Лидер - «коммивояжер», особенностью которого является способность к убеждению и организации сил и средств для осуществления задуманного. Такое лидерство предполагает серьезную степень учета реальных интересов и потребностей людей и помощь в их достижении со стороны руководителя.

в) Лидер - «марионетка» выступает в качестве служителя или выразителя интересов группы, объединения, членом которой сам является. Его руководящая функция формируется и направляется со стороны окружения. Такой лидер всегда действует от имени коллектива и объективно выражает интересы представляемой им политической силы.

г) Лидер - «пожарник» отличается быстротой реакции на изменяющуюся политическую ситуацию, исходит из необходимости дать адекватный ответ на потребности. Его руководящая роль проявляется в зависимости от сложившихся обстоятельств. Ситуация рождает спрос - лидер дает предложение. Идентифицируйте известных Вам политических лидеров прошлого и современности, используя эту классификацию. Аргументируйте свой выбор.

5. Проиллюстрируйте историческими примерами следующее суждение американского исследователя Ю. Дженнингса: «Нет сомнения, что если ситуация созрела для Наполеона, то Наполеон созрел для ситуации. Великие события всегда свадьба между человеком и временем. Великий лидер «чувствует» ситуацию и знает, как позволить ей развиваться до точки, когда он может ее использовать. Величайшие лидеры обладали способностью обратить ситуацию в свой актив. Ситуации могут быть созданы силой великого лидера в той же мере, в какой слабый лидер может быть создан силой ситуации»? Проанализируйте известные Вам поворотные и критические моменты политической истории с позиции приведенного подхода к пониманию роли выдающейся личности в истории.

В результате изучения темы студент должен знать:

- что обозначает понятие «политическая элита»;

- какие теории политических элит существуют в современной политологии;

- типологию элит, отличие и взаимоотношение отдельных типов элиты;

- критерии отбора в элиту;

- какая система отбора политической элиты действует в современной Украине;

- чем определяется необходимость лидерства как социальной функции;

- критерии, которые используются для классификации лидеров, и типологию лидерства;

- наиболее важные функции и модели политического лидерства в современной Украине.

В результате изучения темы студент должен уметь:

· анализировать в сравнительном контексте качества современной элиты (Украина и Россия; Запад-Восток; Западная Европа - США);

· оценивать системы рекрутирования элит и их эффективность в условиях того или иного типа политического режима;

· собрать материал, обобщить его, сделать доклад о политическом лидере, пользуясь биографическим материалом, данными прессы, критериями политической науки.

Литература: [1-10].

Доп. литература:

1. Похило І. Лідерство // Політологічні читання. - 1994. - №1.

2. Політологія: Кінець ХІХ – перша половинна ХХ ст. Хрестоматія. – Львів, 1996.

3. Гордієнко М. Концепція політики еліти В. Липинського як фактор національно-державної ідентичності України // Нова політика. – 1998 - № 2.

4. Макиавелли Н. Государь. - М., 1990.

5. Вебер М. Харизматическое лидерство // Социс. - 1988. - №5.

6. Моска Г. Правящий класс // Социс. - 1994. - №10-12.

7. Алмонд Г.К. Политическое лидерство: оптимальный стиль. // Общественные науки и современность. – 1993. - № 2.

8. Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь ко всеобъемлющему анализу. //Политология вчера и сегодня. Вып. IV.-М., 1992.

9. Ашин Г. Правящая элита и общество // Свободная мысль. - 1993. - №7.

10. Ашин Г.К. Лидерство: социально-политические, психологические аспекты //Политика: проблемы теории и практики. - Вып. VII. - Ч. II. - М., 1990.

11. Мясников О.Г. Смена правящих элит: «консолидация» или «вечная схватка»? // Полис. - 1993. - №1.

12. Пастухов В.Б. От номенклатуры к буржуазии: «новые русские» // Полис. - 1993. - №2.

13. Санхуан П.А. Как противостоять обаянию харизматических лидеров // Межд. жизнь. -1994. - №1.

14. Малинкин А. Теория политической элиты Р. Михельса // Социс. - 1994. - №3.

15. Волков В.К. Этнократия – непредвиденный феномен посттоталитарного мира // Полис. - 1993. - №2.

16. Штукин Т.А. К новому измерению политического лидерства // Кентавр. - 1994. - №6; 1995. - №1.

17. Абашкина Е., Егорова-Гантман Е., Косолапова Ю. и др. Политиками не рождаются: как стать и остаться эффективным политическим лидером. Разделы I-IV. - М., 1993.

18. Херманн М. Дж. Составные части лидерства / /Политология вчера и сегодня. Вып. II. - М., 1990.

19. Херманн М. Дж. Стили лидерства во внешней политике // Полис. – 1991. - №1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)