АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОДОНТОМЕТРИЯ

Читайте также:
  1. Розділ 1. Значення фотосинтезу
  2. Эндомотор (Эндонаконечник)

 

Под одонтометрией пониманиют совокупность методов измерения зубов.

Основным инструментом в одонтометрии является штангенциркуль с заостренными ножками, позволяющий проводить измерения с точностью до 0,1 мм.

Для унификации измерений на поверхностях зуба необходимо нанести хорошо заточенным простым карандашом следующие ориентиры:

- границу основания коронки и корня;

- проекцию условной срединной вертикали (УСВ) зуба.

Граница основания коронки (корня) соединяет по периметру точки наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы на вестибулярной и язычной поверхностях зуба.

Проекцию условной срединной вертикали изображают на мезиальную, дистальную, вестибулярную и язычную поверхности зуба. Для этого в обе стороны от срединной точки границы коронки и корня восстанавливают перпендикуляры.

Наиболее важными одонтометрическими параметрами являются:

- высота зуба;

- высота (длина) корня (корней);

- высота коронки;

- вестибулярно-язычный размер (диаметр) коронки;

- вестибулярно-язычный размер (диаметр) шейки;

- мезиально-дистальный размер (диаметр) коронки;

- мезиально-дистальный размер (диаметр) шейки;

- выраженность кривизны эмалево-цементной границы.

При измерении высоты зуба ножки штангенциркуля устанавливают перпендикулярно условной срединной вертикали. Высоту зуба определяют как расстояние между наиболее удаленными точками коронки и корня.

У многокорневых зубов высоту зуба определяют между верхушкой наиболее высокого острия зуба и верхушкой самого длинного корня, ориентируя ножки штангенциркуля перпендикулярно УСВ.

Высоту (длину) корня (корней) зуба необходимо измерять в мезиальной (или дистальной) норме, ориентируясь на границу основания коронки (корня) и верхушку корня зуба.

При измерении ножки штангенциркуля располагают перпендикулярно УСВ зуба. Высоту корня у однокорневых зубов измеряют по вертикали от верхушки корня зуба до уровня его основания. У многокорневых зубов для моделирования необходимо измерение высоты каждого корня.

По методу К. Нельсона у многокорневых зубов измеряют длину каждого корня и находят среднюю арифметическую. Этот метод используют в антропологии. Методика Р. Сельмер-Ольсена, предполагает у многокорневых зубов измерение высоты только самого длинного корня.

Высоту коронки зуба определяют по разности между высотой зуба и высотой корня.

В антропологии на резцах высоту коронки по методу А.А. Зубова измеряют в вестибулярной норме от середины режущего края коронки до наиболее выпуклой точки эмалево-цементной границы. На клыках и премолярах высотой коронки считают расстояние от верхушки острия до точки наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы с вестибулярной стороны зуба. У моляров Remane за высоту коронки принимает расстояние от эмалево-цементной границы до верхушки самого высокого острия зуба (на верхних молярах - параконус, на нижних - протоконид). По методу Р. Мартина высоту коронки измеряют от уровня её основания до уровня жевательной поверхности без учета высоты бугорков. Затеки эмали из измерений исключают.

Для моделирования перечисленные методы не используют, так как расстояние от основания коронки до уровня жевательной поверхности без учета высоты бугорков у моляров и расстояние от середины режущего края резцов до эмалево-цементной границы не является полной высотой коронки.

Для контрольных измерений при моделировании зубов на коронке резцов и клыков можно определить высоту вестибулярной и язычной поверхностей. У клыков и премоляров в вестибулярной и язычной нормах можно измерить высоту аппроксимальных поверхностей, протяженность скатов главного бугорка и высоту язычного бугорка.

Вестибулярно-язычный размер коронки зуба определяют при вертикальном расположении ножек штангенциркуля, параллельно условной срединной вертикали зуба. Ножки штангенциркуля устанавливают на точки наибольшей выпуклости вестибулярной и язычной поверхностей.

Вестибулярно-язычный размер шейки определяют между точками наибольшей выпуклости эмалево-цементной границы вестибулярной и язычной поверхностей в положении ножек штангенциркуля в горизонтальной плоскости перпендикулярно условной срединной вертикали зуба.

.При определении мезиально-дистального размера коронки ножки штангенциркуля держат параллельно условной срединной вертикали зуба. У резцов измеряют расстояние между наиболее удаленными (контактными) точками аппроксимальных поверхностей, располагающимися, как правило, ближе к окклюзионной трети коронки.

На клыках и премолярах мезиально-дистальный размер коронки находят также между контактными точками аппроксимальных поверхностей.

У моляров верхней челюсти Р. Мартин предлагает определять мезиально-дистальный размер (диаметр) коронки эмпирически между наиболее удаленными точками мезиальной и дистальной поверхностей.

При определении мезиально-дистального размера коронки моляров Р. Сельмер-Ольсен рекомендует ориентироваться на борозды жевательной поверхности.

Наиболее удобной нам представляется методика определения мезиально-дистального размера коронки зуба, которая предполагает в качестве одонтометрических ориентиров использование проекции условной срединной вертикали зуба на его поверхности.

Для этого на окклюзионной поверхности карандашом наносят две взаимно перпендикулярные линии (“ортокрест”), идущие в мезиально-дистальном и вестибулярно-язычном направлениях, которые по вестибулярному, язычному, мезиальному и дистальному контурам соединяются с проекциями условной срединной вертикали зуба.

При измерении мезиально-дистального размера коронки ножки штангенциркуля необходимо держать в горизонтальной плоскости перпендикулярно к мезиально-дистальной линии “ортокреста”.

Определение мезиально-дистального размера у моляров нижней челюсти не вызывает затруднений, однако при измерении также целесообразно ориентироваться на “ортокрест”.

Этот метод является более универсальным и позволяет проводить измерения при различных вариантах формы окклюзионной поверхности моляра.

.Под мезиально-дистальным размером шейки понимают “... расстояние между наиболее выступающими в мезиальном и дистальном направлениях точками на уровне наиболее далеко заходящих на корень участков эмали коронки (не считая затеков)” (А.А. Зубов, 1968). При определении мезиально-дистального размера шейки ножки штангенциркуля необходимо держать горизонтально, параллельно вестибулярно-язычному диаметру, между наиболее удаленными точками мезиальной и дистальной поверхностей на уровне основания коронки (корня)*.

Мезиально-дистальный размер шейки моляров находят между точками, расположенными на пересечении эмалево-цементной границы и проекции условной срединной вертикали на мезиальную и дистальную поверхности зуба.

Выраженность кривизны эмалево-цементной границы определяют в мезиальной и дистальной нормах как кратчайшее расстояние от точки ее наибольшей выпуклости до уровня основания коронки.

С учетом детального изучения одонтоскопических признаков и полученных количественных данных о копируемом образце зуба, переходят к следующему этапу (технике моделирования), который предусматривает работу с гипсовым блоком.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)