АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы направленного формирования личности

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  4. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  5. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  6. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы и приспособления к ним
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Акмеологические основы самосовершенствования личности

Среда несет ребенку по преимуществу неорганизованные влияния, действующие стихийно и нецеленаправленно. Поэ­тому полагаться на воздействие одной только среды, даже самой благоприятной для формирования человека, — значит рассчитывать на успех весьма сомнительный, призрачный, ненадежный. Это привело бы к самотеку, к растворению про­цесса развития личности в общем потоке стихийных, неорга­низованных влияний жизни, различных средовых сфер.

Отношения, в которые вступает ребенок со средой, всег­да опосредованы взрослыми. Всякая новая ступень в разви­тии личности есть одновременно новая форма связи ребенка со взрослыми, подготовлена взрослыми, направляется взрос­лыми. Вот почему воспитание выступает как ведущий, исклю­чительно глубокий и действенный фактор формирования личности, как организованное, направленное развитие.

Воспитание «проектирует» личность, преднамеренно и планомерно поднимает ее на новую ступень, движет ее в заданном направлении. Воспитание ориентируется не только на уже достигнутый уровень развития, но и на те особеннос­ти, процессы, свойства личности, которые находятся в ста­дии становления, если воспитание приурочивается к зонам ближайшего развития (Л. С. Выготский).

Развитие личности идет через собственную деятельность ребенка по освоению действительности. Поэтому воспитание предполагает организацию жизни и деятельности детей. В процессе игровой, учебно-познавательной, трудовой, спортив­ной, художественной, технической и других видов деятель­ности, по мере постоянного их обогащения и преобразова­ния, на основе общения с людьми ребенок совершает пере­ход от подражания как самого простого проявления актив­ности к самостоятельным способам деятельности, к творческой активности, к самовоспитанию.

Воспитание определяет развитие человека и в то же вре­мя зависит от развития, исходит из него. Ребенок развивает­ся, воспитываясь и обучаясь.

Активность личности как условие ее самореализации. Наследственность, среда, воспитание - эти факторы при всей их значимости и необходимости все же не обеспечива­ют полноценного развития ребенка. Пото­му, что все они предполагают воздействия, не зависящие от самого ребенка: он никак не влияет на то, что будет за­ложено в его генах, не может изменить среду, не определя­ет цели и задачи собственного воспитания.

Но природа так «задумала» человека, что он обладает удивительной особенностью - активностью. Уже изначаль­но, даже еще в утробе матери, ребенок активно реагирует на влияние каждого из вышеназванных факторов.

Актив­ность проявляется в движениях (двигательная активность). Именно движения обеспечивают жизнь, заставляют фун­кционировать организм, укрепляют и оздоравливают его.

Активность проявляется в позна­нии мира. Человека ничему нельзя научить до тех пор, пока он сам не станет учиться. Познавательная активность из­начально также носит жизнеобеспечивающий характер, поскольку способствует ориентации ребенка в новом для него мире.

Эмоциональная активность - важная грань ак­тивности личности. Многое ребенок в течение очень дли­тельного периода постигает на уровне эмоций, а не созна­ния. Он откликается на воздействия, эмоциональной ак­тивностью дает знать окружающим о своем состоянии. Именно активность позволяет малышу овладевать спосо­бами действия с предметами.

У человека активность облекается в социальные фор­мы - разные виды деятельности: игру, труд, учение. Активность является стимулом к деятельности. Но если деятельность не организуется, если не обеспечивается ее развитие, то активность все равно «ищет выход» и может принимать нежелательные формы (баловство, агрессив­ность и др.).

Таким образом, активность как свойство живого орга­низма выступает в качестве необходимого условия и пред­посылки развития.

Взрослый, как посредник между ребенком и обществом. Без взрослого человека (близкого и далекого) ребенок не может выжить как живой организм и не может развиться в социальную личность. Как известно, взрослый выполняет в становлении личности ребенка две основные функции: он сам служит носителем ценнос­тей и человеческого опыта и может быть «использован» как образец для подражания; являет­ся организатором процесса воспитания и обучения.

Первая функция - взрослый - носитель ценностей -может реализоваться и целенаправленно. Это происходит в тех случаях, когда родители, воспитатели преднамеренно демонстрируют ребенку свои оценки, отношение, поступ­ки, делая себя образцом для подражания, своеобразным «наглядным пособием». Такая демонстрация требует боль­шого такта, чувства меры, особенно когда дело касается моральных явлений.

С точки зрения педагогики и психологии эта первая функция чрезвычайно значима для развивающейся лично­сти. В основе механизма воздействия на ребенка лежит такая особенность детства, как подражание и потребность приобщиться к миру взрослых людей. Ведущий метод, спо­собствующий реализации данной функции в целенаправлен­ной форме, для ребенка - наблюдение, а для взрослого - организация совместной деятельности, педагогические си­туации, показ.

При стихийной форме передачи социального опыта в первой функции для ребенка остается значимым наблюде­ние, а для взрослого - иллюстрация своего внутреннего социально-нравственного мира. Воспитатель обязан по­мнить, что он постоянно наблюдаем ребенком, что ребе­нок всегда готов к подражанию и поэтому так велика от­ветственность взрослого перед ребенком за то, что он мо­жет наблюдать и перенимать.

Вторая функция взрослого в формировании личности ре­бенка - взрослый является организатором процесса переда­чи социального опыта. И эта функция реализуется как целе­направленно, так и стихийно.

Целенаправленно реализует эту функцию педагог, осу­ществляя свою профессиональную деятельность. Родители тоже могут целенаправленно организовы­вать процесс воспитания и обучения своих детей, тем са­мым обогащая и совершенствуя социальный опыт ребенка. Это возможно в том случае, когда родители задумываются над тем, что и как они хотят воспитать в своем ребенке, осознанно изучают психолого-педагогическую литературу, консультируются со специалистами. Правда, к сожалению, чаще всего родители предпринимают такие шаги при об­наружении каких-либо отклонений в развитии ребенка, а при ровном, спокойном протекании процесса развития ре­бенка, они считают этот процесс само собой разумеющим­ся делом и более склонны к стихийной форме организации помощи детям в их социализации.

В роли организатора процесса воспитания и обучения ребенка взрослый тоже может выступать по-разному. Все зависит от его компетентности и личностных качеств. Но без обучения взрослым ребенок не может овладеть спосо­бами жизнедеятельности. Взрослый делает для ребенка про­цесс освоения мира более экономным, освобождая ему вре­мя для собственного творчества и в конечном итоге - для прогресса человечества.

Итак, взрослый человек является проводником, посред­ником между ребенком и окружающим его социальным миром.

 

10. Цель воспитания - это ожидаемый ре­зультат деятельности, направленной на формирование личности человека.

Процесс воспитания подрастающего поколения всегда связан с желанием получить результат. Собственно, ради него - конечного результата - и разрабатываются теории, системы, технологиипедагогической науки, которые затем проверяются и утверждаются практикой.

Идеальная цель — «воспитание всесторонне развитой лич­ности» Но история развития человеческого общества, изучение закономерностей развития индивида показали, что, во-пер­вых, в одном человеке реально не могут быть развиты с должной полнотой все стороны его личности (у каждого своя наследственность, своя предрасположенность к вос­приятию окружающего мира и т.д.), а во-вторых, социаль­но-политические условия каждого общества, хотя и влия­ют на создание благоприятных или неблагоприятных ус­ловий для развития, но даже в идеальном обществе, если такое возможно, личность, развитая в одинаковой степе­ни, всесторонне воспитаться не может. Идеальная цель нужна. Она является ориентиром на возможности че­ловека и помогает сформулировать задачи воспитания в разных направлениях многогранной личности. В ней за­ложено сильное гуманное начало - вера в возможности человека.

В воспитании детей дошкольного возраста ориентиро­ваться на идеальную цель особенно необходимо. Наука се­годня еще не дает ответа на вопрос, с каким «даром» при­шел человек на Землю, в какой области он будет наиболее выразителен и удачлив. И чтобы не допустить ошибки, сдер­живая одно и развивая другое (выбранное взрослым), не­обходимо создавать условия, в которых бы ребенок мог пробовать себя в разных направлениях. Задача взрослого -внимательно наблюдая за развитием ребенка, не пропус­тить ростки того, что характерно и ценно именно для это­го малыша, что может стать стержнем, вокруг которого будет выстраиваться гармония его личности.

Если существует идеальная цель воспитания, то, вероят­но, должна существовать и реальная цель, т. е. такая цель, которая может быть осуществлена, реализована в конкретном обществе и по отношению к конкретным людям. Иначе воп­рос о воспитании подрастающего поколения не мог бы быть поставлен.

Реальная цель воспитания детей дошкольного возраста -воспитание эмоционально благополучного, разно­сторонне развитого счастливого ребенка.

Сформулированная обществом реальная цель воспита­ния носит объективный характер. Это значит, что она отражает принятые обществом ценности и направлена на воспитание необходимых обществу людей. Кроме того, при разра­ботке реальной цели воспитания учиты­ваются объективные закономерности раз­вития человека, особенности культуры, быта, традиций, даже географическое расположение и климатические усло­вия страны.

Цели воспитания могут носить и субъективный харак­тер. Как правило, это происходит в том случае, когда конк­ретная семья формулирует для себя, каким они хотят выра­стить своего ребенка. Такая цель может совпадать с реаль­ной объективной целью, а может и вступать с нею в противоречие.

И все же, несмотря на видимость жесткой определенности цели воспитания социальными, политическими и экономическими условиями, прогресс в развитии личнос­ти был бы невозможен, если бы на цель воспитания не ока­зывали влияние и сама личность, и общечеловеческие, внеисторические идеалы. Таким образом, цель воспитания является основополага­ющей категорией педагогики. От нее зависят задачи, содер­жание, методы воспитания.

 

11. Программы в системе дошкольного образования делятся на:

Комплексные программы, включающие все направления раз­вития ребенка (физическое, социально-нравственное, ин­теллектуальное, эстетическое, эмоционально-волевое и др.).

Парциальные программы, включающие одно или несколько направлений развития дошкольников (художественно-эсте­тическое, экологическое, экономическое и др.). Примерами комплексных программ могут быть «Учебная программа дошкольного образования», «Радуга» Т. Н. Дороновой; «Детство» В.И. Логиновой, Т. И. Бабаевой и др.

Примерами парциальных программ могут выступить «Дружные ребята» Р. С. Буре; «Наш дом — природа» Н. А. Ры­жовой; «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р. Б. Стеркиной, Н. Н. Авдеевой и др.

Учебная программа дошкольного образования является техническим нормативным правовым актом и определяет цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, время, отведенное на изучение тем, виды деятельности, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания. Содержание учебной программы дошкольного образования разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании. В структуру учебной программы дошкольного образования (далее - учебная программа) входят "Пояснительная записка", "Характеристика физического и психического развития ребенка", "Содержание дошкольного образования", "Показатели развития воспитанника", приложения, список рекомендуемой литературы.

В разделе "Характеристика физического и психического развития ребенка" представлены подробные описания психического и физического развития детей от рождения до одного года, от одного года до двух лет, от двух до трех лет, от трех до четырех лет, от четырех до пяти лет, от пяти до шести лет, от шести до семи лет, в которых выделен ведущий вид деятельности, отражена сущность формирования психических познавательных процессов и способов познания, раскрыта динамика развития ребенка в условиях разнообразных видов деятельности, представлен примерный распорядок дня.

Содержание учебной программы представлено базовым компонентом и содержанием образовательных услуг сверх базового компонента в соответствии с количеством часов, установленным типовым учебным планом дошкольного образования.

Содержание в образовательных областях представлено по годам жизни ребенка: от рождения до одного года, от одного года до двух лет, от двух до трех лет, от трех до четырех лет, от четырех до пяти лет, от пяти до шести лет, от шести до семи лет с учетом значимости каждого периода жизни в его развитии, скорости и интенсивности ежегодных психических новообразований в познавательной, физической, социально-нравственной, эстетической и эмоциональной сферах. В основу построения содержания образовательных областей положена реализация линейного и концентрического принципов, отражающих как количественный рост детских представлений и приращение умений и навыков, так и их повторение, постепенное углубление, совершенствование и качественное изменение. Содержание учебной программы основано на признании самоценности детства и построено на основе личностно-деятельностного и культурологического подходов, в рамках которых деятельность наравне с обучением рассматривается как движущая сила психического развития ребенка (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.). Содержание учебной программы реализуется в видах деятельности, способствующих зарождению и становлению у воспитанника психических новообразований, субъектной позиции и его самовыражению в деятельности.

В основу содержания учебной программы положены следующие принципы:

принцип амплификации развития (А.В.Запорожец), предполагающий расширение возможностей развития психики ребенка за счет максимального формирования всех специфически детских видов деятельности, в результате чего происходит не только его интеллектуальное, но и личностное развитие;

онтогенетический принцип, ориентирующий на учет закономерностей формирования интеллекта, эмоций, форм, функций речи и различных видов деятельности ребенка в онтогенезе;

принцип учета ведущего вида детской деятельности, рассматривающий игру как одно из важнейших условий социализации детей от рождения до семи лет;

принцип целостности и системности, отражающий тесную взаимосвязь и взаимообусловленность развития психических процессов и психических новообразований;

принцип активности, инициативности и субъектности в развитии ребенка, обращенный к организации и управлению его деятельностью с учетом направленности интересов и становления субъектности в условиях совместной деятельности со взрослым;

принцип проблематизации содержания образования, являющийся источником психического развития детей;

принцип интеграции, обусловливающий органичное объединение содержания каждой образовательной области как с содержанием всей учебной программы, так и с другими образовательными областями;

принцип культуросообразности, обеспечивающий становление различных сфер самосознания ребенка на основе познания культуры мира, своего народа, ближайшего социального окружения;

принцип интегративности, предусматривающий возможность использования поликультурного содержания в разных видах деятельности (познавательной, речевой, игровой, коммуникативной, двигательной, театрализованной, конструктивной, музыкальной);

принцип преемственности, отражающий преемственные связи как между первым уровнем основного образования - дошкольным и первой ступенью общего среднего образования, так и в содержании образовательных областей учебной программы на основе поступательного развития воспитанников, которое обеспечивается усложнением задач, степенью проявления их самостоятельности и включением в различные виды детской деятельности.

Содержание учебной программы ориентировано на развитие способностей детей в различных видах деятельности и создание оптимальных условий для стимулирования и поддержки эмоционального, нравственного и интеллектуального развития и саморазвития ребенка, проявления самостоятельности, инициативности.

С учетом целей и задач содержание учебной программы структурировано по пяти направлениям: физическое, социально-нравственное и личностное, познавательное, речевое, эстетическое развитие воспитанника. Каждое направление представлено образовательными областями (отдельными дидактическими единицами содержания), которые в единстве составляют его комплексную характеристику.

 

12. Раннее детство с 1года до 3 лет (педагогическая классификация).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)