АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАПИСАНИЕ ТЕКСТА И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. Выполнение дипломной работы
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Изложение материала по каждому пункту плана работы должно начинаться с определения основных понятий, о которых пойдет речь далее. Анализ всех теоретических вопросов должен вестись последовательно и доказательно, т.е. в работе не должно быть декларативности. Рассмотрение теоретических вопросов выбранной темы всегда должно быть связано с современным этапом развития экономики. Если в работе приводится цифровой материал или отдельные факты, то их должно быть не много, но они должны быть яркими и убедительными. Не следует злоупотреблять цитатами. Следует помнить, что цитата необходима лишь в случае, когда она подтверждает мысль автора работы, служит исходным пунктом для критических замечаний по тому или иному вопросу. Сама по себе цитата даже самого авторитетного ученого не является средством доказательства.

В том случае, когда автор работы анализирует какие-либо дискуссионные проблемы экономической теории, стремиться отразить имеющиеся точки зрения экономистов по данной проблеме, необходимо высказать и свою позицию по данному вопросу (обязательно аргументировав ее).

В тексте работы нужно добиваться логической связи между отдельными пунктами плана. Работу нужно писать четкими фразами, избегая нагромождения придаточных предложений. Черновой вариант работы необходимо тщательно прочитать, отредактировать, убрать повторы, лишние, ничего не говорящие фразы.

Курсовая работа должна быть правильно оформлена и снабжена необходимым научным аппаратом. На титульном листе пишется полное наименование ВУЗа, название кафедры, тема работы, фамилия и инициалы автора, курс и номер группы, данные научного руководителя. На втором листе приводится план работы с указанием страниц. Все страницы текста должны быть пронумерованы. Работа должна быть подписана автором и указана дата ее написания.

Весь цифровой материал и приведенные цитаты должны иметь указание, откуда они взяты. Это оформляется сносками и примечаниями. В сносках должны быть указаны: фамилия и инициалы автора, полное название источника, место издания, издательство, год издания, номер страницы.

Примеры оформления:

1) Иванов И.И. Экономическая роль государства. – М.: Мысль, 2007. – С. 17.

2) Иванов И.И. Экономическая роль государства//Вопросы экономики. – 2007. – N 2. – С. 26.

3) Если на странице идут одна за другой ссылки на один и тот же источник, то пишется так: Там же, С. …

4) Если в курсовой работе мысли автора источника излагаются своими словами, сноска выглядит так: См.: Иванов И.И. Экономическая роль государства. – М.: Мысль, 2007. С. 78.

 

Если в работе отсутствуют сноски, или оформление этих сносок сделано неверно, то это считается большим недостатком работы и ведет к снижению оценки. Способы оформления сносок представлены в Приложении 1 в конце данных методических указаний. При написании курсовой работы студент может использовать любой из приведенных вариантов.

Выбранный статистический материал следует группировать и оформлять в таблицы. Эти таблицы должны иметь нумерацию по главам (например, третья таблица второй главы должна иметь нумерацию – Таблица 2,3). Нумерация таблиц – справа вверху таблицы. Затем по центру – название таблицы.

Таблица не должна содержать слишком много данных, т.к. это затрудняет ее восприятие. Не следует пренебрегать простейшими статистическими методами преобразования данных таблицы там, где это целесообразно – представлением числовых данных еще и в процентной форме, расчетом абсолютных и относительных величин изменения показателей и пр.

После каждой таблицы необходимо указать источник информации, провести анализ данных и сделать выводы.

 

Пример оформления таблицы

Таблица 1.1

Структура численности студентов государственных и муниципальных ВУЗов
России по формам обучения за 3 года (на начало учебного года)

  2005/06 В % к общему числу студентов 2006/07 В % к общему числу студентов 2007/08 В % к общему числу студентов
Численность студентов государственных и муниципальных ВУЗов - всего, тыс. чел.            
из них обучалось на отделениях:
очных   53,38   53,01   52,21

 

очно-заочных (вечерних)   5,01   4,74   4,51
заочных   39,23   39,83   40,79
экстернат   2,37   2,40   2,50

Источник – сайт Федеральной Службы Государственной Статистики - http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d01/08-10.htm

 

Для большей наглядности на основании данных таблицы строится диаграмма (рисунок). Диаграммы создаются с помощью набора инструментов программы Microsoft Office Excel. Принцип нумерации диаграмм аналогичен табличному. Нумерация и название – внизу рисунка по центру.

Несколько рекомендаций студенту по оформлению диаграмм:

· при создании диаграммы в первую очередь подумайте над выбором ее типа. Например, структуру лучше показывать с помощью круговых диаграмм, динамику можно представить на графике и т.д.

· Вверху диаграммы по центру нужно указать название диаграммы. Внизу по центру нужно сделать легенду. Обязательно укажите подписи осей на графиках. Сам график должен занимать большую часть пространства диаграммы.

 

Пример оформления диаграммы

Рис.1.1

 

На последнем этапе необходимо дать список использованной литературы. Список составляется в определенном порядке: сначала включаются книги и статьи авторов в алфавитном порядке, указываются использованные периодические издания и статистические сборники. Адреса интернет – ресурсов идут в самом конце списка использованной литературы. Пример оформления списка литературы приведен в Приложении 3.

Работа сдается в деканат для рецензирования руководителем и последующей защиты.

 


4. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СОЗДАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ
В
MICROSOFT OFFICE POWER POINT И РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЕЁ ОФОРМЛЕНИЮ

 

Для создания презентаций в Microsoft Office 2007 можно использовать удобную программу PowerPoint. Запускаем PowerPoint на рабочем столе кнопкой Пуск – Все программы – Microsoft Office - Microsoft Office PowerPoint 2007.

В левом верхнем углу появившегося окна нажимаем кнопку Office – Создать. В открывшемся окне Создание презентации вы можете выбрать готовый шаблон оформления либо создать свой. Теперь можно дать имя вашей презентации и сохранить ее с помощью кнопки Office – сохранить или одновременным нажатием кнопок Ctrl + S на клавиатуре.

Существует 3 режима отображения презентации – Обычный, Сортировщик слайдов и Показ слайдов, доступ к которым можно получить с помощью 3 кнопок на нижней панели инструментов справа. Обычный режим является основным при создании презентации. Режим сортировщика позволяет одновременно просматривать и работать со всеми слайдами, входящими в презентацию. Режим показа позволяет оценить, как созданная информация будет отображаться в реальных условиях.

На слайдах презентации может содержаться текст (в том числе анимированный), рисунки, аудио и видеозаписи. Также для каждого слайда можно выбрать тему, макет и фон. Для добавления текста используйте кнопку Надпись в группе Текст вкладки Вставка. Выбор цвета и шрифта для текста презентации производится с помощью команды Цвета и Шрифты в группе Темы вкладки Дизайн. Для изменения параметров ввода – вывода информации на слайде можно использовать вкладку Анимация. Для изменения темы слайда или создания своей темы работайте с кнопками группы Темы вкладки Дизайн. Смена макета слайда осуществляется с помощью команды Макет в группе Слайды вкладки Главная. Выбрать фон можно командой Стили фона группы Фон на вкладке Дизайн. Чтобы добавить на слайд объект мультимедиа (изображение, аудио или видеофайл), на вкладке Вставка в группе Иллюстрации выберите команду Рисунок или в группе Клипы мультимедиа – команду Звук или Фильм. В возникшем окне найдите путь к нужному вам файлу и щелкните кнопку Открыть.

Переход от слайда к слайду можно осуществлять в режиме сортировщика либо кнопками Следующий слайд – Предыдущий слайд в обычном режиме либо колесиком мыши. Для добавления слайда в презентацию перейдите к слайду, после которого нужно вставить новый слайд, и нажмите кнопку Создать слайд в группе Слайды вкладки Главная верхней панели инструментов. Для удаления слайда тут же справа находится кнопка Удалить.

После создания всех слайдов следует осуществить настройку презентации. Для этого в группе Настройка на вкладке Показ слайдов выберите Настройка демонстрации. В появившемся окне можно выбрать способ осуществления показа (управляемый или автоматический). Время показа каждого слайда в автоматическом режиме можно установить с помощью кнопки Настройка времени в группе Настройка на вкладке Показ слайдов.

Общие рекомендации к оформлению презентации:

· рекомендуется выдерживать презентацию в едином стиле;

· стиль отдельных разделов презентации может отличаться тональностью или цветовой гаммой;

· лучше не помещать на слайд большой текст или много объектов;

· на слайды рекомендуется выносить ту часть доклада, которую сложно объяснить словами или трудно воспринимать на слух: формулы, вычисления, таблицы, рисунки, схемы, мультимедийные компоненты и т.п.;

· внимательно проверьте текст и надписи в презентации - опечатки подрывают авторитет докладчика;

· не рекомендуется использовать на одном слайде более трех различных шрифтов;

· следите за тем, чтобы надписи хорошо читались, используйте при их оформлении минимально возможное количество цветов;

· старайтесь избегать нестандартных шрифтов, так как их может не быть на других компьютерах. В случае отсутствия вашего шрифта, он будет заменен другим, а это может привести к нарушению дизайна слайда и даже к невозможности прочесть надписи;

для создания однотипных слайдов используйте копирование слайдов (Вставка - Дублировать слайд).

 

5. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Порядок выбора темы работы: студент выбирает тему самостоятельно, при этом не допускается разработка двумя студентами одной темы курсовой работы (или решение в данном вопросе принимает преподаватель).

1. Особенности развития экономической науки в России.

2. Современные взгляды на концепцию «экономического человека» А.Смита.

3. Вклад А. Маршалла в развитие экономической теории.

4. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли.

5. Институционально-социологическое направление экономической политики школы Джона Гэлбрейта.

6. Реформа отношений собственности в России.

7. Основные черты и особенности рыночной экономики. Достоинства и недостатки рынка как регулятора экономических процессов.

8. Рыночное ценообразование: теория и российская практика

9. Проблемы развития рынка в России.

10. Место и роль собственности в реформировании экономики (на примере Российской Федерации).

11. Формирование рынка земли и проблема частной собственности на
землю в РФ.

12. Роль и значение маржиналистской школы в экономической теории.

13. Прибыль и мотивация деятельности фирмы. Факторы роста прибыли и рентабельности.

14. Максимизация прибыли фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

15. Экономический рост: проблемы и возможности ускорения в РФ.

16. Инвестиционный процесс в России. Проблемы формирования инвестиционного климата в РФ.

17. Конкуренция: содержание, формы и методы.

18. Конкурентный рынок и проблемы его становления в России.

19. Государственное регулирование рыночного хозяйства: сущность, необходимость, модели.

20. Теория смешанной экономики. Вклад Дж. М. Кейнса в ее развитие.

21. Государственное регулирование экономического роста.

22. Виды и модели экономических систем. Российская модель.

23. Модель народного капитализма Луиса Келсо. Рабочая собственность.

24. Функции государства в экономике. Эволюция представлений и современный подход.

25. Антимонопольная политика государства.

26. Инфляция как состояние макроэкономической нестабильности. Антиинфляционная политика.

27. Монетаризм и денежно-кредитная политика государства. Опыт использования монетаристских рекомендаций в России.

28. Безработица: современные формы, механизм и государственное регулирование занятости.

29. Становление и особенности рынка труда РФ. Сущность и основные черты миграции трудовых ресурсов.

30. Циклическое развитие экономики и формы кризисов. Антикризисная политика государства в России.

31. Финансовый рынок и его роль в развитии экономики. Проблемы стабилизации финансового рынка России в период глобального финансового кризиса 2008 -2010гг.

32. Развитие и становление банковской системы в РФ.

33. Биржа как институт товарного и фондового рынка.

34. Ценные бумаги и фондовый рынок.

35. Рынок ценных бумаг в РФ, основные проблемы и пути их решения.

36. Государственный долг: причины и последствия. Проблемы управления государственным долгом.

37. Налоговая система РФ в историческом развитии. Ее достоинства и недостатки.

38. Проблемы экономической безопасности РФ.

39. Бюджет и бюджетная политика. Особенности бюджета России на 2015 г.

40. Понятие социальной политики и ее роль. Социальная политика российского государства.

41. Доходы и их распределение в России. Проблемы и перспективы.

42. Проблема бедности и пути ее преодоления в РФ.

43. Актуальные задачи совершенствования кредитной системы РФ.

44. Малый бизнес: характерные черты, опыт, проблемы развития в РФ.

45. Проблемы структурной перестройки экономики РФ.

46. Современное состояние ресурсной базы РФ.

47. Феномен теневой экономики. Теневая экономика России.

48. Организационно-правовые формы предпринимательства. Их достоинства и недостатки.

49. Антимонопольная политика государства: мировой опыт и российская практика.

50. Глобализация мировых экономических отношений и положение России в современных международных экономических отношениях.

51. Самостоятельные темы студентов по согласованию с преподавателем.

 

Рекомендуемая литература

 

Основная литература:

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник – М.: Высшее образование – 2008.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая, вторая, третья, четвертая): По состоянию на 20 апреля 2008 года – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. - 528 с.

3. Гукасян Г.М., Маховикова Г.А., Амосова В.В. Экономическая теория: учебник.– М.: Эксмо-Пресс, 2008.

4. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Гелиос АРВ, 1999. – 352 с.

5. Конституция Российской Федерации. – М.: БУКВИЦА, 1997. – 32 с.

6. Куликов Л.М. Экономическая теория: учебник. – М.: Изд-во Проспект, 2008.

7. Локтионов А.М. Экономическая система общества: классификация, виды, принципы преобразования: Учебно-методическое пособие. – СПб.:
СПбИГО, 2008.

8. Луис О. Келсо, Патриция Х. Келсо. Демократия и экономическая власть. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. – 320 с.

9. Экономическая теория для вузов (под ред. Ведяпина В.И., Добрынина А.И, Журавлевой Г.П. и др.) – М.: ИНФРА-М, 2008

10. Экономическая теория: Учебник для вузов (под ред. АрхиповаА.И., Ильина С.С.). – М.: ТК Велби, Проспект, 2008.

11. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов (под ред. Грязновой А.Г., Соколинского В.М.). Изд. 5-е., перераб., доп. – М.:КноРус, 2008.

12. Маршалл А. Принципы экономической науки. – М.: Прогресс, 1993.

13. Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. М.: изд-во МГУ, 1994. – 876 с.

14. Cтиглиц Дж. Ю. Экономика государственного сектора. - М.: Изд-во МГУ ИНФРА М, 1997.

15. Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, 1982.

 


Дополнительная литература:

1. Долан Э. Дж., Линдсей Д. Экономикс: англо-русский словарь – справочник. М.: Лазурь, 1994. – 544 с.

2. Иноземцев В.Л. Современное постиндустиальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000. - 304 с.

3. Корнечук Б.В. Информационная экономика. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2006 с. 23-33.

4. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Знание, 2004.

5. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. т,т. 1,2 – М.: Республика, 1995. 820 с.

6. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика/Пер. с англ. М.: «Издательство БИНОМ», 1997.

7. Хейне П. Экономический образ мышления – М. Дело, 1993.

 

Кроме предлагаемой литературы при написании курсовой работы рекомендуется использовать материалы периодической печати и статьи в следующих научных журналах: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика и организация промышленного производства (ЭКО)», «Человек и труд».

 


Приложение 1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)