АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная охрана Санкт-Петербурга (1703-1718 гг.)

Читайте также:
  1. БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)
  2. Биологические ресурсы Алтайского края, их рациональное использование и охрана
  3. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ. ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА. ОХРАНА ТРУДА КАК НАУКА
  4. Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок
  5. Возникновение и культурное самоопределение Санкт-Петербурга 1703-1725 гг
  6. Вопрос 6. Какое определение понятия «охрана труда» будет верным?
  7. Гарантии, охрана и формы защиты экологических прав граждан
  8. Гигиена и охрана труда пользователя ЭВМ.
  9. Глава 16 ОХРАНА ТРУДА
  10. Глава 2. Анализ деятельности УФПС «Почта России» Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  11. Глава 3. Пожарная безопасность промышленного предприятия
  12. Документ 1.3. Охрана территории у колюшки
Генерал-губернатор А.Д. Меньшиков
Канцелярия городовых дел с 1706г.

Г

Воинские должностные лица для надзора за пожарной деятельностью   Специальные чиновники с полицейскими функциями по надзору за пожарной безопасностью
Пожарные команды регулярных воинских полков
Ночные караулы из жителей (по 5 человек от 100 дворов)

Г.

Воинские караулы и патрули

 

Согласно Инструкции 1716 г. Каждым 100 дворами полагалось выставлять на пожар: 20 человек с топорами, 20- с ведрами,10- с двумя лестницами,10- с вилами и крюком. Кроме того, 30 человек дежурили при своих домах (ПСЗ,т. V. № 3382, 3412)

 


 

Заключение

 

Одно из первых упоминаний о мероприятиях в области пожарной безопасности, проводимых на Руси, относится к XI веку, правлению Великого князя Ярослава Мудрого, которые изложены в сборнике законов, известных как "Русская Правда". В сборнике впервые устанавливается наказание за умышленные поджоги: поджигатель и его семья обращались в рабство, а их имущество передавалось в казну. При царствовании Василия II Темного в 1434 году издаются царские указы о пожарной безопасности - как обращаться с огнем, где и при каких условиях им можно пользоваться. В судебнике 1497 года предусматривалась смертная казнь за поджог. Великого князя Московского и Всея Руси Ивана III можно по праву считать основателем пожарной службы. Своим указом он организовал на городских улицах особые заставы - "решетки", которые были первыми подразделениями пожарно-сторожевой охраны.

Основная техника для борьбы с огнем - ведра, топоры, ломы, бердыши, рогатины, багры, заступы, крючья, лестницы. Важнейшей заботой каждого города было водоснабжение. Поэтому не случайно, что подавляющее большинство городов воздвигалось на берегах рек. Главным способом борьбы с огнем был снос ближайших к пожару строений. Для спасения не загоревшихся построек их закрывали войлочными или брезентовыми щитами, которые поливали водой.

С учреждением в 1550 году Cтрелецкого приказа на пожары в Москве стали посылать стрельцов. Россия стала первой в мире страной, использующей для борьбы с огнем воинские подразделения. Для профилактики пожаров в 1549 году вышел царский указ о мерах пожарной безопасности и обязательном хранении в каждом доме средств пожаротушения.

Реформы Петра I имели большой резонанс во всей общественной и государственной системе России. Они оказали заметное влияние и на дальнейшее развитие государственной противопожарной службы в Российской империи. Благодаря Петру I в России получила дальнейшее развитие система мер противопожарной профилактики.

Благодаря предупредительным мерам, а так же жесткому контролю за их воплощением, привлечением к тушению пожаров воинских и объектовых пожарных команд, вооруженных по тем временам современным пожарным инструментом, за 20 лет существования Санкт-Петербурга произошло лишь 9 больших пожаров.

До конца своих дней Петр I не уставал следить за пожарной безопасностью столичных и других российских городов. И по сию пору остается актуальным один из его многочисленных указов: «…и беречь от огня богатства государства Российского…»

Вместе с тем, по-прежнему оставалась не решенной проблема создания профессиональной пожарной охраны. Это было вызвано недостаточным уровнем социально-экономического развития Российской империи и недостатком людских и экономических ресурсов, которые продолжали мобилизоваться в интересах активизации внутренней и внешней политики Российской империи, в результате чего население городов и сел по-прежнему продолжало привлекаться к мерам противопожарной профилактики и тушению пожаров.
Более того, укрепление самодержавия и крепостного права не способствовало развитию пожарной охраны в направлении ее профессионализации и технического переоснащения.


 

Список использованной литературы:

 

1) Абрамов В.А. Методологические проблемы пожарного дела: Историко-философский очерк. -. М.: ООО «ИБС Холдинг», 2006. - 176с

2) Микрюков В. Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности. – М.:Высш.шк. Кн. 2.:Коллективная безопасность.-2005.- 333 с.

3) Москва в огне// Моя Москва. – 2006. - № 3. – Режим доступа: [http://www.moyamoskva.ru/articles/2006/06-n03-46.php].

4) «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк». Объединенная редакция МВД России.. Пожарная охрана России до 1917 года. – Режим доступа: [http://emsu.ru/um/view.asp?c=1117&p=1].

5) Пожарная безопасность: ретроспектива и перспектива // Мир безопасности. - 2002. - №11. - C. 33-35.

6) Учебник. История МЧС России


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)