АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 16 ОХРАНА ТРУДА

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Глава о духовной практике
  7. II. Законодательство об охране труда
  8. III. Глава о необычных способностях.
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Глава об Освобождении.
  12. IV. Оплата труда

§ 1. Понятие и содержание охраны труда, ее значение

Первые акты в области трудового законодательства в мире были направлены на охрану труда и ограничение рабочего вре­мени.

Охрана труда работников и ныне является важнейшей соци­альной проблемой в каждом государстве.

В нашей стране проблемы охраны труда после распада СССР и появления частной собственности на имущество организаций значительно обострились, поскольку частный предприниматель стремится не тратить свою прибыль на охрану труда и обновле­ние старого изношенного оборудования, из-за которого часты несчастные случаи на производстве.

Трудовой кодекс (разд. X «Охрана труда») уточнил понятий­ный аппарат института охраны труда, определил основные его по­нятия (гл. 33, ст. 209) и основные направления государственной политики в данной области. В других главах этого раздела Кодек­са предусмотрены требования охраны труда (гл. 34, ст. 211—215), организация охраны труда (гл. 35, ст. 216—218), обеспечение прав работников на охрану труда (гл. 36, ст. 219—231).

Охрану труда надо различать в широком и узком смыслах.

В широком смысле охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организацион­но-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактиче­ские, реабилитационные и иные мероприятия. Это широкое по­нятие охраны труда как обеспечение безопасных и здоровых ус­ловий труда всеми средствами, т. е. правовыми, экономическими, медицинскими, организационно-техническими и другими, закреп­лено в ст. 1 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 г. в ред. от 20 мая 2002 г.1 и в разд. X (ст. 209) ТК. Эти акты являются основны­ми по охране труда. Поэтому охрану труда изучают в различных вузах: правовую — в юридических; социально-экономическую — в экономических; санитарно-гигиеническую, лечебно-профилактиче­скую и реабилитационные меры — в медицинских; организацион­но-технические меры, т. е. соблюдение правил охраны труда при строительстве машин, оборудования, создании технологических процессов, промышленных зданий, сооружений,— в технических вузах.

1 СЗ РФ. 1999. № 29. Ст. 3702; 2002. № 21. Ст. 1916.


В широком понимании охрана труда нужна везде, где тру­дится человек, включая учебный, военный труд, труд в исправи­тельных учреждениях. Но ст. 2 Основ об охране труда преду­сматривает их распространение более ограниченно, т. е. на труд в организациях всех форм собственности, включая труд работни­ков, работодателей, членов кооперативов, студентов и учащихся в период производственной практики, военнослужащих, привле­каемых к работе в организациях, граждан, отбывающих по при­говору суда исправительные работы в период их работы в орга­низации.

Лишь охрана труда в широком ее понимании способна обеспе­чить здоровые и безопасные условия труда. Если какой-то ее ме­ханизм (правовой, медицинский, технический или экономический) плохо обеспечивается, то и вся охрана труда не обеспечивается. Так, если оборудование, станки, машины сделаны не безопасно для жизни и здоровья работающих на них, то неизбежен произ­водственный травматизм. Почти треть всех несчастных случаев на производстве вызваны слабой организационно-технической охра­ной труда, несовершенством оборудования, машин и т. п.

При нарушении медицинского аспекта охраны труда наруша­ется вся система охраны. Например, когда на грязных работах отсутствуют душевые, санитарно-гигиенические помещения, а в горячих цехах нет должной подсоленной питьевой воды, захлам­лены, загазованы производственные помещения и т. д.

То же самое наблюдается и при нарушении социально-эконо­мического аспекта охраны труда — невыделении должных ассиг­нований. В результате работники не обеспечиваются предохрани­тельными приспособлениями, не заменяется изношенное обору­дование. Ныне в погоне за прибылью многие работодатели, экономя на охране труда, создают не безопасные для жизни и здоровья условия труда. Следовательно, всесторонняя охрана труда будет обеспечена лишь при соблюдении одновременно всех ее аспектов, т. е. в широком смысле.

В узком смысле понятие охраны труда в трудовом пра­ве — это система правовых мероприятий и средств обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудо­вой деятельности на производстве, в том числе и правовых норм по оздоровлению и улучшению условий труда. Вся система та­ких правовых мероприятий представляет собой институт охраны труда трудового права.

Третий аспект охраны труда — как один из основных принци­пов трудового права — обеспечение права каждого работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

В институте охраны труда конкретизируются основной принцип трудового права об обеспечении охраны труда и соот­ветствующее субъективное право работника и его гарантии.


Институт охраны труда включает следующие группы норм трудового права:

1. Нормы-принципы об основных направлениях государствен­ной политики в области охраны труда и правила государствен­ного управления охраной труда, поскольку охраной труда управ­ляет государство.

2. Нормы, касающиеся права работников на охрану труда
и его гарантий.

3. Нормы по организации и обеспечению охраны труда работо­дателем, его администрацией.

4. Требования по охране труда, которые обязаны обеспечить
работодатель и его администрация.

Правила по технике безопасности и производственной сани­тарии. Система стандартов безопасности труда (ССБТ).

5. Правила особой охраны труда женщин и работников с се­мейными обязанностями.

6. Правила особой охраны труда несовершеннолетних до 18 лет
и лиц с пониженной трудоспособностью.

Надзор и контроль за охраной труда и ответственность за ее нарушение в Трудовом кодексе выделены в самостоятельную гл. 57 в разд. XIII «Защита трудовых прав работников. Разреше­ние трудовых споров, ответственность за нарушение трудового законодательства».

Все указанные группы норм института охраны труда тесно связаны между собой.

Охрана труда имеет большое социальное, экономическое и правовое значение.

Социальное значение охраны труда в том, что она:

охраняет жизнь и здоровье работника от возможных произ­водственных вредностей;

направлена на сохранение работоспособности и трудового долголетия человека;

способствует его культурно-техническому росту, так как лишь не чрезмерно усталый от работы работник способен вече­рами учиться, повышать свою квалификацию, читать, развлекать­ся, заниматься спортом, развивать свою личность;

способствует гуманизации труда, его облегчению.

Экономическое значение охраны труда в том, что она спо­собствует:

росту производительности труда работников, а тем самым и росту производства, экономики;

экономии фонда обязательного социального страхования и со­кращению потерь рабочего времени, так как при хорошей охране труда меньше производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а следовательно, меньше больничных листков и воз­мещения ущерба за вред, причиненный здоровью работника.


Правовое значение охраны труда в том, что:

она способствует работе по способностям с учетом тяжести условий труда, физиологических особенностей женского организ­ма, его материнской функции, семейных обязанностей работников, а также психофизиологических особенностей организма несовер­шеннолетних, уровня трудоспособности инвалидов;

правовой статус гражданина включает основное его право на охрану труда и юридические статутные гарантии этого права не только в процессе трудовой деятельности, но и при приеме на ра­боту лиц, требующих особой защиты. Так, нельзя принимать жен­щин, несовершеннолетних до 18 лет на противопоказанные для них по медицинским основаниям работы;

вопросы охраны труда являются объектом организацион­но-управленческих отношений коллектива работников и проф­союзного органа организации с администрацией, работодателем, а также социально-партнерских отношений на федеральном, от­раслевом, региональном и территориальном уровнях;

она является важнейшим элементом трудового правоотноше­ния работника с работодателем, по которому работодатель обя­зан обеспечить охрану труда на рабочем месте работника, а ра­ботник — соблюдать инструкции по охране труда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)