АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система стандартов безопасности труда

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. B) Характер труда
  3. C) Систематическими
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Общие требования безопасности.
  8. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  9. I. Понятие и значение охраны труда
  10. I. Суспільство як соціальна система.
  11. I.2. Система римского права
  12. II. Законодательство об охране труда

Постановлением Минтруда России от 8 апреля 1994 г. утвер­ждены Рекомендации по организации работы уполномоченных по охране труда профсоюза или трудового коллектива1, а поста-

1 Бюллетень Министерства труда РФ. 1994. № 5. С. 37.


новлением от 30 октября 1995 г.— Примерное положение о служ­бе охраны труда федерального органа исполнительной власти. На службу возложено 18 функций по охране труда.

Как отмечалось ранее, обеспечить охрану труда на произ­водстве обязан работодатель, его администрация. Руководитель участка, подразделения производства отвечает за создание безо­пасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте вве­ренного ему участка.

Работодатель обязан обеспечить безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений оборудования, технологи­ческих процессов, применяемых материалов, сырья инструмен­тов, правильное использование средств коллективной и индиви­дуальной защиты от производственных вредностей; при возник­новении аварийных ситуаций принять все необходимые меры по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников, включая оказание первой помощи пострадавшим.

На каждом участке работ администрация обязана обеспечить контроль за уровнем воздействия на здоровье работников опас­ных или вредных факторов данного производства, проверять знание всеми работниками правил, норм но технике безопасно­сти и производственной санитарии, соблюдение ими инструкций по охране труда.

Если вредные и тяжелые условия труда согласно медицин­скому заключению противопоказаны работнику, то работодатель обязан с его согласия перевести работника на более легкую ра­боту. Если работник получил производственную травму и нуж­дается в переводе на более легкую работу, то такой перевод осу­ществляется с сохранением оплаты не ниже его средней заработ­ной платы.

Требования об обеспечении здоровых и безопасных условий труда для работников, предъявляемые к работодателю, преду­смотрены не только ст. 212, 220—223 ТК, но и Едиными межот­раслевыми и отраслевыми правилами по технике безопасности и производственной санитарии1. Многие из этих правил включе­ны в государственные стандарты. Имеется довольно широкая система стандартов безопасности труда (ССБТ), обязательных для всех работодателей. Межотраслевые правила и стандарты ут­верждены на те виды работ, которые применяются в различных отраслях народного хозяйства (газосварочные, слесарные, токар­ные и т. д.), а отраслевые — на виды работ конкретных отраслей (машиностроение, химическая, угольная, текстильная и т. д.).

1 См., например: Межотраслевые правила по охране труда при производстве ацетилена, кислорода, в процессе напыления и газопламенной обработки металла, утвержденные постановлением Минтруда России от 14 февраля 2002 г. № 11 // Российская газета. 2002. 20 мая.


 


Государственные стандарты безопасности труда утверждаются Госстандартом России и Минстроем России.

Организации разрабатывают и утверждают свои стандарты (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ, разработанные на основе ССБТ и типо­вых инструкций, и особенно если это новый вид работ, не пре­дусмотренный правилами санитарии.

Техника безопасности предохраняет работников от производ­ственных травм, а производственная санитария или гигиена тру­да — от профессиональных и иных заболеваний.

Техника безопасности — это не только оборудование, станки, технологии, безопасные для работника, но и правильная расста­новка станков, безопасность производственных материалов, сырья, защитные средства при их опасности — как коллективные, так и индивидуальные (маски, противогазы, очки, респираторы, за­щитные перчатки и т. д.), профилактические средства на вредных условиях труда (бесплатное молоко или витаминный набор на го­рячих работах, подсоленная газированная вода, чтобы организм работника не обезвоживался и не обессоливался).

В производственную санитарию входят состояние воздушной среды, освещение, выдача бесплатной специальной одежды, мыла или смывающих веществ на грязных работах, оборудование бы­товых помещений. Порядок и нормы выдачи молока, спецпита­ния, мыла, спецодежды (и сроки ее носки), защитных средств устанавливаются работодателем производства с учетом мнения профсоюзного органа. Это также находит отражение в коллек­тивных договорах.

В целях охраны здоровья населения, обслуживаемого данным производством, работники общественного питания, пищевой про­мышленности, лечебно-профилактических и детских учреждений, водопроводных сооружений и некоторых других производств про­ходят предварительный и периодический медицинский осмотр. Все эти медосмотры проводятся за счет работодателя, и он обязан их организовать.

Работники обязаны соблюдать все инструкции по охране тру­да, установленные требования обращения с машинами и меха­низмами.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 485 ус­тановлено проведение обязательной сертификации постоянных ра­бочих мест на производственных объектах, средств производства, средств, коллективной и индивидуальной защиты. Ее организация и проведение возложены на Минтруд России совместно с феде­ральными органами надзора, другими заинтересованными феде­ральными и региональными органами исполнительной власти. Эта сертификация устанавливает соответствие рабочих мест, средств производства и других средств требованиям охраны труда


и государственных стандартов по технике безопасности и произ­водственной санитарии.

На некоторых предприятиях в целях предупреждения произ­водственных травм, повышения ответственности работников за соблюдение ими правил и инструкций по охране труда применя­ются различные меры. Например, ежемесячная оценка соблюде­ния работниками производственной, технологической дисципли­ны и инструкций по технике безопасности, охране труда. Неко­торые организации вводят отрывные талоны предупреждений, которые вклеены в личные книжки по технике безопасности. На производствах с вредными или опасными условиями труда организуют для работников бассейны, фитобары, комнаты отды­ха и проводят другие профилактические меры по снижению про­изводственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда. Но, к сожалению, в целом по стране травматизм на производстве растет. Ежегодно статистическое ве­домство России публикует результаты исследований на тему «Условия труда» (проверки ограниченные и выборочные, а не всеобщие).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)