АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика и основные тенденции философии 19 – 20 вв

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Принципы средневековой философии.
  10. II.12. Панорама философии ХХ века
  11. III. Материалистическое направление в русской философии
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Современную философию нельзя назвать существующей по единому канону и основанной на единой парадигме, она плюралистична по сути. Современным мы условно называем 19 – 20 вв. потому, что многие философские направления 20 в. имеют начало в 19 в., 21 же век – продолжение 20 в. Философия 20 в. развивалась под воздействием противоречивых тенденций. Итак, что же обусловило современную философию?

· кризис классической рациональности. Он имеет разнообразные проявления. В науке в конце 19 – начале 20 вв. физика подошла к тому, что эталонная для классической науки теория – механика Ньютона – отнюдь не может считаться конечной системой знаний. Неразрешимое классической физикой противоречие (корпускулярно-волновой дуализм) привело к появлению неклассической науки – квантовой механики, основанной, как и теория относительности, на совершенно иных, отличных от классических, принципах.

· две мировые войны, «красный террор», антигуманные политические режимы и атомные взрывы. Они нанесли удар по модернистской идеологии с неизменной верой в разум, науку и прогресс. Возник ценностный вакуум («потерянное поколение»). Поэтому в философии 20 в. очень заметны иррационалистические тенденции. Иррационализм объединяет ряд философских направлений (психоанализ, экзистенциализм, философия жизни), для которых характерен отказ от культа разума и замена его иными, внерациональными, формами духовного (воля, интуиция, бессознательное).

· С другой стороны, 20 в. – век НТР, расцвет знаний и образованности, диалог культур, время ожидания лучшего социального устройства. Эта внутренняя противоречивость эпохи, конфликт разумного и неразумного в человеческой деятельности спровоцировали разное отношение к разуму и науке в разных философских направлениях.

Часто исследователи делят все направления в современной философии на сциентистские и антисциентистские (т.е. основанные на вере в науку как наивысшую ценность и, напротив, отрицающие ценность научного знания), на рационалистические и иррационалистические, но это деление не вполне корректно. Однако факт остается фактом: само появление антисциентизма и иррационализма в современной философии не случайно. Т.е. в философии ситуация аналогична ситуации в науке: кризис классической философии привел к появлению неклассической. Кстати, вторая половина 20 в. характеризуется уже как постнеклассическая рациональность. Итак, что характерно для неклассической философии в целом? Она по-новому рассматривает человека:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)