АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русская философия советского и постсоветского периода

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

Условно можно разделить этот период на три этапа:

1922 – 1930 гг. – время, когда идеологические тиски уже были, но еще не сжались, и поэтому оставалось место для дискуссий и споров. В марте 1922 г. как раз вышла в свет ленинская работа «О значении воинствующего материализма», призывающая разоблачать и преследовать идеалистов, руководствуясь воинствующим атеизмом. В принципе, сложилась основная парадигма – диалектический материализм, отклонение от которой, мягко говоря, не приветствовалось. Поэтому обычно споры в догматических системах ведутся между догматиками о том, как правильно эти догмы понимать. В данном случае, дискуссии велись относительно марксистских категорий базиса и надстройки, относительно роли диалектики в марксизме и т.д. Из наиболее выдающихся философов (кстати, не вписывающихся в парадигму) 20х гг. можно назвать М. М. Бахтина (филолога, занимающегося проблемами диалога, коммуникации), А. Ф. Лосева (интерпретатора античной и средневековой философии, историка русской философии и вполне оригинального философа («Философия имени»)), Г. Г. Шпета (феноменолога) и Л. С. Выготского (создателя культурно-исторической теории развития психики и одного из «мастодонтов» отечественной психологии).

Сталинский период – 1937 – 1953 гг. – время теоретического упадка, полной вульгаризации и догматизации марксизма. В 1938 г. вышел сталинский труд «Краткий курс истории ВКП (б)», в котором содержался философский раздел, объявленный «вершиной марксистского философского мышления» и ставший каноном для всех философов и методологов науки. Философия, по сути, свелась к цитированию классиков марксизма-ленинизма. Однако и тогда создавались выдающиеся труды, увидевшие свет уже позднее: «Размышления натуралиста» Вернадского, где развивается идея ноосферы, «Формы времени и хронотопа в романе» Бахтина и др. На базе МГУ И ЛГУ появились философские факультеты, с 1947 г. начал выходить журнал «Вопросы философии».

1953 - … (далее хронология не определена). С «хрущевской оттепели» 60х гг. начинаются бурные дискуссии по поводу нового прочтения классиков, например, Маркса. С 1956 г. философия преподается как отдельный предмет в гуманитарных и технических вузах. В 1958 г. возникает еще один ныне здравствующий журнал «Философские науки», с конца 50х гг. советские философы начинают принимать участие в международных философских конгрессах. Возникает отечественная методология науки (В. С. Степин, В. С. Швырев, А. И. Ракитов и др.). Активно рассматриваются проблемы сознания и познания (П. В. Копнин, А. Г. Спиркин, Э. В. Ильенков, В. В. Налимов и др.). Дискутируются также теория ценностей, культура и ее формы, самоопределение философии и т.д. Развиваются отечественные феноменология, герменевтика, постструктурализм и мн. др., словом, происходят процессы интеграции отечественной философской мысли в мировую.

1991 - … - постсоветский период.


ЛЕКЦИЯ 9. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ 19 – 20 ВВ.

1. Общая характеристика и основные тенденции.

2. Основные направления и представители:

· философия К. Маркса и Ф. Энгельса;

· философия жизни;

· экзистенциализм;

· психоаналитическая философия;

· прагматизм;

· позитивизм;

· феноменология;

· постмодернизм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)