АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАТЕРИАЛЫ К ЛЕКЦИИ 2

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  2. PR-тексты и журналистские материалы
  3. А.2. Статистические сведения и материалы
  4. Абразивные материалы
  5. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) –очная форма обучения
  6. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  7. Витамины. Раздаточный материал к лекции.
  8. Воздействие влаги на строительные материалы
  9. Глава 9. Материалы, вещества, изделия как носители криминалистически значимой информации
  10. Дидактические материалы для самостоятельной работы
  11. Его лекции слаще, чем нектарный ладду
  12. Задание №4. Рабочее и вспомогательное оборудование и технико- экономические показатели тракторов и автомобилей. Эксплутационные материалы

Центры и касательные кривых второго порядка. Оптическое свойство параболы.

Литература. [1]§ 33, 34.

 

На прошлой лекции мы получили необходимые нам соотношения, которые будем использовать в дальнейшем:

, (*)

где коэффициенты не равны нулю одновременно.

Рассмотрим параметрические уравнения прямой l:

(1*)

, (2*)

, (3*)

, (4*)

. (5*)

 

Под центром кривой будем понимать ее центр симметрии. Найдем способ определения ее центра по общему уравнению. Докажем лемму.

Лемма. Пусть прямая задана своими параметрическими уравнениями: точкам и соответствуют параметры и . Тогда начальная точка в том и только в том случае совпадает с серединой отрезка , когда .

Доказательство. Пусть координаты данных точек и равны: . Тогда

(1)

Точка в том и только в том случае является серединой отрезка , когда , Подставим сюда соотношения (1): , . Полученные равенства равносильны условию . Утверждение доказано.

Теорема 2. Пусть кривая g второго порядка задана общим уравнением

.

Тогда точка в том и только в том случае служит центром симметрии g, когда ее координаты удовлетворяют системе уравнений:

(2)

Доказательство. Пусть - центр симметрии кривой. Тогда любая прямая не асимптотического направления пересекает эту кривую в двух точках и , которые симметричны относительно . Если - параметрическое уравнение этой прямой, а и параметры точек и , то, согласно доказанной лемме, . С другой стороны и - корни квадратного уравнения (2*). Тогда по теореме Виета коэффициент Q этого уравнения также равен нулю. Из формулы (4*) получим: , или . Найденное равенство выполняется для любых a и b. Поэтому оно справедливо только тогда, когда , u и v - решения системы (2).

Обратно. Рассмотрим произвольное решение u, v системы (2). Обозначим через l - прямую не асимптотического направления, проходящую через точку . Пусть ее параметрические уравнения, а и ‑ точки пересечения l с кривой. Тогда параметры и точек и являются решением квадратного уравнения (2*). Из формул (4*) и (2) следует, что второй коэффициент Q этого уравнения равен нулю. По теореме Виета . Поэтому согласно лемме 1, точка - середина отрезка . Так как наши рассуждения справедливы для любой прямой не асимптотического направления, то - центр симметрии кривой g.

Следствие. Если центр кривой совпадает с началом координат, то , и ее общее уравнение имеет вид:

Действительно, система (2) имеет нулевое решение, поэтому

Как легко видеть, определитель системы (2) совпадает с первым инвариантом D кривой. Поэтому кривые эллиптического и гиперболического типов имеют единственный центр симметрии. Они носят название центральных кривых второго порядка. Для кривых параболического типа D = 0. Эти кривые либо не имеют центров симметрии, либо имеют их бесконечно много. Такие кривые называются нецентральными.

Определение 3. Точка кривой второго порядка называется обыкновенной, если она не совпадает с ее центром симметрии. В противном случае она носит название особой.

Легко видеть, что эллипс, гипербола и парабола состоят из обыкновенных точек. Как известно из курса математического анализа, под касательной к кривой в точке понимается предельное положение секущей , при условии, что точка М кривой стремится к . Секущая пересекает кривую в двух вещественных точках, она имеет не асимптотическое направление. Так как касательная – предельное положение секущей, то он является прямой, пересекающей кривую в двух совпавших точках и имеющей не асимптотическое направление. Касательные к кривой будем рассматривать только в ее обыкновенных точках.

Теорема 3. Если - обыкновенная точка кривой второго порядка, заданной своим общим уравнением (*), то уравнение касательной в этой точке имеет вид:

(3)

Доказательство. Касательная пересекает кривую в двух совпавших точках. Обозначим через a и b координаты ее направляющего вектора. Если уравнение прямой имеет параметрический вид (1*): то параметры точек пересечения определяются как решения уравнения (2*). Так как это уравнение имеет единственный корень, то его дискриминант равен нулю. Таким образом, . По условию точка принадлежит кривой. Поэтому из формулы (5*)следует, что . Итак, прямая l тогда и только тогда является касательной к кривой в ее точке , когда координаты и , а также координаты направляющего вектора a и b удовлетворяют условию , или, как следует из (4*):

.(4)

Пусть ‑ произвольная точка касательной. Тогда вектор коллинеарен ее направляющему вектору, поэтому . Отсюда вытекает: . Преобразуем полученное выражение:

точка принадлежит кривой, поэтому: . Таким образом, уравнение касательной примет вид: , т.е. (3). Полученное уравнение является уравнением прямой, так как коэффициенты при х и у отличны от нуля, в силу того, что точка ‑ обыкновенная. Теорема доказана.

Найдем уравнения касательных к эллипсу, гиперболе и параболе. Пусть - точка эллипса, определенного своим каноническим уравнением: . Для этого уравнения Из (19.14) получим: . Аналогично доказывается, что уравнение касательной в точке гиперболы, заданной своим каноническим уравнением, можно представить как . В случае параболы уравнение такой же касательной имеет с вид:

. (5)

Касательные к кривым второго порядка обладают интересными геометрическими свойствами. Установим одно из них ‑ оптическое свойство параболы.

Пусть - точка параболы, F - ее фокус. Доказать, что касательная к параболе в точке образует равные углы как с прямой , так и с прямой, проходящей через и параллельной оси параболы.

Решение. Будем считать, что данная парабола имеет каноническое уравнение , координаты точки равны (рис. 1). В этом случае фокус F имеет координаты: . Составим уравнение прямой : , или . Обозначим через m прямую, проходящую через и параллельную оси параболы. Для параболы, заданной каноническим уравнением, ее ось совпадает с осью абсцисс, поэтому . Пусть l ‑ касательная к параболе в точке . Ее уравнение имеет вид (5). Найдем косинусы углов и между прямыми l и , l и m:

, .

Углы и лежат в первой четверти, поэтому для доказательства их равенства достаточно проверить, что их косинусы равны. Преобразуем , учитывая при этом, что :

.

Таким образом, .Утверждение доказано.

Оптическое свойство параболы широко используется при изготовлении осветительных приборов (прожекторов, фар автомобиля и т.д.). Отражательная поверхность таких устройств делается в виде параболического зеркала, а источник света помещают в его фокус. Тогда отраженные лучи образуют концентрированный световой пучок, направленный вдоль оси параболы. Эллипс и гипербола также обладают интересными оптическими свойствами. Например, если источник света поместить в фокусе эллиптического зеркала, то отраженные лучи будут проходить через второй его фокус.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)