АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение системы охраны здоровья населения РФ

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II. Экономические институты и системы
  7. III. Мочевая и половая системы
  8. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

 

Здравоохранение:

1. Меры, направленные на обеспечение здоровья и лечение болезни

2. Меры, направленные на поддержание здоровья (здоровый образ жизни)

3. Виды деятельности, оказывающие косвенное влияние на здоровье (образование, жилье).

 

Задачи системы здравоохранения:

1. Обеспечение права на охрану здоровья

2. Обеспечение возможности гражданам получить достойную медицинскую помощь

 

Основополагающий принцип в здравоохранении — доступ. Под ним понимается возможность гражданина получить необходимый набор медицинских услуг в соответствии с потребностью. Два параметра доступа: своевременность и качество.

Доступ: территориальный, финансовый и культурный.

Важный фактор — удовлетворенность пациентов полученной медицинской помощью.

Всеобщий доступ населения к медицинским услугам — все граждане имеют доступ к системе здравоохранения и могут претендовать на получение медицинской помощи. Это основное право человека.

Потребность в медицинских услугах подразумевает, что человеку необходима помощь по медицинским показаниям. Она может существовать, но не быть выявленной и осознанной.

Спрос — осознанная человеком потребность (не всегда необходимая) в получении услуги. Повышение уровня жизни приводит к повышению спроса.

 

Экономика здравоохранения — отрасль экономики, изучающая место зравоохранения в экономике страны, разрабатывающая методы рационального использования ресурсов для охраны здоровья населения.

Цель — выбрать оптимальную хозяйственную модель с учетом социально-экономической модели государства.

Макроэкономические отношения — взаимосвязь медицинской промышленности, фармацевтической промышленности, приборостроения, текстильной промышленности и т. д.

Микроэкономические отношения — охватывают деятельность каждого индивидуума, каждого звена производства медицинских услуг.

 

Проблемы экономики здравоохранения:

1. Что и как делать? (какие услуги, кому, как)

2. Какими ресурсами располагаем? (материальная база)

3. Как достичь экономического успеха?

4. Кто оплатит услуги? (пациенты, государство, страховые организации)

5. Какова нормативная база отрасли и фактический результат?

6. Какие модели менеджмента применимы в медицине?

 

Задачи экономики здравоохранения:

1. Расчет объемов ресурсов здравоохранения и их эффективного использования

2. Расчет и оценка экономической эффективности работы учреждений здравоохранения

3. Оценка экономической эффективности новых организационных форм и обеспечения услугами населения. Сертификация услуг (подтверждение соответствия стандартам).

4. Расчет нормативов деятельности специалистов и оптимального соотношения медработников и работников немедицинских специальностей.

5. Разработка и оценка форм оплаты труда работников системы здравоохранения.

 

Конспект фильма:

Центральная идея экономистов — рациональность поведения экономических агентов в использовании ограниченных ресурсов.

Здоровье — фундаментальный товар. Самостоятельная ценность и фактор, увеличивающий возможность потребления других товаров.

Но потребители не ценят здоровье превыше всего. Они делают оптимальный выбор между здоровьем и другими вариантами использования ресурсов.

Здоровье нельзя купить, его можно только произвести.

Происходит ли изменение спроса на медицинские услуги в зависимости от их стоимости? Спрос на медицинские услуги зависит от той суммы, которую люди вынуждены платить (на 30% меньше, при полной оплате счета). При увеличении цены услуг на 10%, спрос падает на 2%. Вывод: спрос эластичен по цене.

Услуги здравоохранения — экономический товар, ограниченные ресурсы и неограниченные возможности использования этих ресурсов.

Специфика: неопределенность в вероятности заболеть, в эффективности средств лечения. Президент Гарфилд — на него было совершено покушение, в него стреляли. Пытались извлечь пулю, но не было систем получения изображений (рентгена и т. д.), пулю не вынули и он умер. Современные врачи предполагают, что лучше бы его и не лечили. Вероятность выздоровления была бы выше. Наибольший вред принесла не пуля, а неумелые действия врачей и нестерильные инструменты.

Пациенты отличаются от потребителей других товаров: нельзя проверить качество услуг до их получения и сложно после. Медицинские знания очень сложны, пациент не обладая этими знаниями, не способен судить об их качестве и необходимости. Поэтому пациент вынужден доверять врачу. Действия потребителей взаимозависимы (вакцинация от инфекционных заболеваний).

Врачи отличаются от производителей: вход в отрасль ограничен регулированием и лицензированием медицинских услуг. Ограничение рекламы на рынке медицинских услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)