АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытая лекция профессора Йоахима Радкау (Германия)

Читайте также:
  1. Вводная лекция
  2. Вводная лекция.
  3. Вопрос 44: «Национальная экономика и ее общая характеристика. Открытая и закрытая экономика»
  4. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  6. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  7. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  8. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  10. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  11. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  12. ДВАДЦАТЬ ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. Аналитическая терапия

Марта 2015 г. в 17 часов

« Природа и власть. Всемирная история окружающей среды »

 

То, что в русском языке слова «родина» и «природа»

имеют один и тот же корень, должно что-то значить

Йоахим Радкау

 

24 марта в Санкт-Петербурге состоится лекция Йоахима Радкау, выдающегося немецкого историка, автора книги “Природа и власть. Всемирная история окружающей среды”. Книга была издана в переводе на русский язык Издательским домом Высшей школы экономики в 2014 году. Первое издание книги было опубликовано на немецком языке в 2000 г., английский перевод этой книги был удостоен престижной премии Ассоциации Всемирной истории «The World History Association Bentley Book Prize» в 2009 г.

 

В лекции автор представит свою знаменитую книгу и обсудит состояние и перспективы развития экологической истории в Европе, уделив особое внимание роли России в изучении и освоении окружающей среды, особенно в том, что касается почвы и леса – центральных тем европейской экологической истории.

 

В книге автор путешествует по многим эпохам и ландшафтам, рассматривая ситуации и факты с точки зрения вклада экологических проблем в исторические события и процессы. Он задается важными вопросами о том, чем является экологическая история – историей тайного или историей банального, какую роль в истории играют ценности, связанные с отношением людей к природе, а также институты, которые создаются людьми в связи с практиками природопользования. Древние практики использования ресурсов, роль религии и национализма, трагедия общин, колониализм, “лабиринты” глобализации – вот те центральные проблемы, которые рассматривает Йоахим Радкау, и убедительно показывает, как эти проблемы оказываются тесно связанными с проблемами власти. Именно через эту основополагающую связь между природой и властью сюжеты экологической истории становятся важнейшими в глобальной истории человечества.

 

Йоахим Радкау - профессор новейшей истории Университета Биллефельда, автор книг «Древесина - натуральное вещество в истории техники» (1987, 2007), «Техника в Германии: с XVIII века до современности» (1989, 2009) и других.

 

Лекция будет проходить на немецком языке с синхронным переводом.

 

Место проведения лекции: НИУ ВШЭ, ул. Союза Печатников, 16, ауд. 301.

 

Регистрация на лекцию через Time Pad обязательна по ссылке: https://isdstrategy.timepad.ru/event/189703/notify=new_event/

 

Студентов и сотрудников НИУ ВШЭ просим написать о желании посетить лекцию

Лайус Юлии Александровне, доценту НИУ ВШЭ, по адресу jlajus@hse.ru

Контакты:

Шмелева Ирина Александровна, директор Института стратегии устойчивого развития http://isdstrategy.ru/ e-mail: director@isdstrategy.ru; По вопросам аккредитации журналистов: Анастасия Игнатова: nastasia.ignatova@gmail.com; моб: +7 960 271 69 62


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)