АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, значение, принципы международной охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принципы конечного результата
  10. III. Принципы конечного результата.
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. VI. Биоэнергетические принципы аналитической терапии

Международное экологическое право представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения субъектов международного права по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды от загрязнения и сотрудничеству государств в целях обеспечения для человечества благоприятной среды обитания. Иногда к этой отрасли международного права применяется иное наименование – международное право окружающей среды.

Учитывая обострение глобальной экологической проблемы, международное экологическое право в настоящее время активно развивается, поскольку окружающая среда в современных экономических и политических условиях оказывается под воздействием ряда негативных факторов:

1) нерационального потребления природных ресурсов вплоть до уничтожения отдельных природных компонентов;

2) загрязнения окружающей среды продуктами человеческой деятельности (вредными веществами, отходами производства и потребления и т.п.);

3) бесконтрольного вмешательства человека в природные процессы;

4) вооруженных конфликтов и гонки вооружений.

Государства обладают суверенитетом над природными ресурсами в пределах своей территории, но постепенно мировое сообщество пришло к пониманию того, что природа и ее объекты (воздух, моря, леса, животный и растительный мир) являются общим достоянием человечества. Соответственно их охрана является общим делом всех государств, и отдельные страны не должны изменять природную среду на своей территории, если это оказывает вредное воздействие на природу других государств.

Качественный скачок в развитии международно-правового регулирования экологических отношений произошел во второй половине XX в., когда сформировались основные принципы международного экологического права и были приняты важнейшие международные конвенции, резолюции и декларации в сфере охраны окружающей природной среды.

Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию 1992 г. (Декларация Рио-92) провозгласила, что государства сотрудничают в духе глобального партнерства в целях сохранения, защиты и восстановления чистоты и целостности экосистемы Земли.

Источники международного экологического права Источники международного экологического права (права окружающей среды) традиционны для международного права – это правовой обычай и конвенционные нормы.

В международном экологическом праве обычай является современным и активно функционирующим источником, так как эксплуатация многих природных ресурсов пока не регламентирована договорными нормами. Кроме того, одни и те же международные отношения могут регулироваться для одних государств договорными нормами, а для других – обычными.

Важнейшим источником международного экологического права является двусторонний международный договор.

К настоящему времени в мире насчитывается свыше 3000 двусторонних договоров, соглашений, конвенций и других официальных документов, полностью или частично посвященных охране окружающей природной среды и регулированию использования природных ресурсов.

Важнейшее значение в регулировании международных экологических отношений занимают многосторонние универса.1ьные и региональные международные договоры (соглашения, конвенции, протоколы), которых насчитывается в мире свыше 1600.

В зависимости от предмета регулирования выделяются договоры по охране морской среды (океанов и морей), земной атмосферы, околоземного и космического пространства, животного и растительного мира (фауны и флоры).

Окружающая среда – общая забота человечества. Суть этого принципа в том, что и каждое государство в отдельности, и международное сообщество на всех уровнях могут и должны совместно охранять окружающую среду.

Так, Стокгольмская декларация 1992 г. провозглашает, что “сохранение и улучшение качества окружающей человека среды является важной проблемой, влияющей на благосостояние народов и экономическое развитие всех стран мира; это является выражением воли народов всего мира и долгом правительств всех стран”. В Конвенции о биологическом разнообразии 1992 г. подтверждается, что сохранение биологического разнообразия является общей задачей всего человечества.

2. Суверенитет государств над своими природными ресурсами-Государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды.

Данный принцип получил отражение в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1962 г. “Неотъемлемый суверенитет над природными ресурсами” и в Стокгольмской декларации 1972 г.

3. Окружающая природная среда вне государственных границ является общим достоянием человечества. Природные ресурсы за пределами действия национальной юрисдикции являются общим достоянием, и сохранение их есть задача всех государств и народов. Окружающая среда не подлежит национальному присвоению путем провозглашения на нее суверенитета.

Указанный принцип закреплен в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (в отношении пространства и ресурсов морского дна за пределами континентального шельфа), Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г.

4. Свобода исследования и использования окружающей среды и ее компонентов. Все государства и международные межправительственные организации вправе без какой-либо дискриминации осуществлять правомерную мирную научную деятельность в окружающей среде.

Соответствующие положения содержатся в Договоре об Антарктике 1959 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и ряде других международных правовых актов.

5. Рациональное использование окружающей среды. Эксплуатация природных ресурсов должна осуществляться на максимально экономном уровне. Кроме того, государства обязаны осуществлять эффективные мероприятия по воспроизводству возобновляемых природных ресурсов (прежде всего фауны и флоры).

Данное правило предусмотрено, в частности, Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, 1973 г. и Конвенцией об охране мигрирующих видов животных 1979 г.

Невосполняемые ресурсы Земли, как указано в Стокгольмской декларации 1972 г., должны разрабатываться таким образом, чтобы обеспечивалась защита от истощения этих ресурсов в будущем.

6. Содействие международному сотрудничеству в исследовании и использовании окружающей среды. Сотрудничество, основанное на многосторонних и двусторонних соглашениях или на другой соответствующей основе, крайне важно для организации эффективного контроля, предотвращения, уменьшения и устранения отрицательного воздействия на окружающую среду, связанного с деятельностью, проводимой во всех сферах, и это сотрудничество следует организовать таким образом, чтобы в должной мере учитывались суверенные интересы всех государств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)