АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2. Тема 5: Немецкая классическая философия (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, марксизм)

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  4. I. Философия жизни.
  5. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  6. I.1.4. Философия в первом приближении
  7. I.1.5. Философия как теория и
  8. I.1.6. Философия и наука
  9. I.1.8. Философия и ценности.
  10. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  11. II РАЗДЕЛ.
  12. II. Разделы социологии: частные социальные науки

Теоретическими источниками немецкой классической философии, определившими ее специфические черты, являются крупнейшие достижения предшествующего духовного развития человечества, в особенности идейное наследие французского и немецкогоПросвещения (Христиан Вольф и Готфольд Эфраим Лессинг) и рационализм Нового времени.

5.1. Иммануил Кант(1724-1804). Основоположник нем. класс. философии А. Теория познания Канта. Агностицизм – философская позиция, утверждающая невозможность полного и достоверного постижения сущности «вещей в себе» мир не вполне познаваем. В познании Кант различал вещи-для-нас – феномены (то как вещи нам являются) и вещи-в-себе – ноумены(то, каковы вещи сами по себе независимо от нас). Сознанию доступны только феномены. Каков мир и вещи сами по себе – нам неизвестно. «Нам даны вещи

как вне нас находящиеся предметы наших чувств, но о том, каковы они сами по себе, мы ничего не знаем, а знаем только их явления, то есть представления, которые они в нас производят, воздействуя на наши чувства». Разум ограничен в познании.

Критическая философия И. Канта обосновывает первичность субъекта познания, т.е. субъект не пассивно воспринимает объект, а конструирует объект в своем сознании, упорядочивает опыт с помощью врожденных априорных (доопытных) форм созерцанияпространства и времени, а также априорных понятий и суждений («круг», «прямая», «все имеет причину», «прямая – кратчайшее расстояние между двумя точками»). Субъект в познании первичен, потому что он с помощью своих априорных форм познания конструирует в своем сознании реальность. Иначе говоря, познание, по Канту начинается не с воздействия объекта на субъект, а наоборот – с воздействия субъекта на объект.

Б. Этика Канта. Этика Канта идет не от Бога к нравственности, а от нравственности к Богу. «Мы не потому моральны, что верим в Бога, а потому верим в Бога, что моральны». Вера в Бога укрепляет мораль. К Богу Канта можно прийти через мораль, а не через обряды и молитвы. Свободная воля – это воля, следующая практическому разуму, способная «начинать ряд», руководствуясь идеями и принципами только разума.Кант считал, что наряду с теоретическим разумом, имеющим дело с тем, что есть, у человека есть практический разум, утверждающий о том, что должно быть, хотя может быть никогда и не было. Категорический императив – главное требование практического разума. Вот две его формулировки: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству»; «Поступай так, чтобы максима твоего поведения стала максимой поведения для всех». Этика Канта – этика разума и долга, а не сердца и чувственности. Чувственность изменчива и зависит от настроения. Люди от природы злы, но благодаря разуму и долгу могут возвыситься над самим собой.

В. Онтология. За миром явлений есть ноуменальный мир Бога, свободы и бессмертной души. Метафизика как наука невозможна, потому что ее суждения выходят за пределы опыта. Разум, пытаясь осмыслить метафизические понятия впадает в противоречия (антиномии): «Бог существует» и «Бог не существует»; «Душа смертна» и «Душа бессмертна». Метафизика – предмет веры. В метафизику, в «Бога», «свободу воли», «бессмертие души» мы можем верить или не верить, но мы должны выбрать веру, потому что этого от нас требует совесть.

Г. Социальная философия Канта. Философия права. Кант был против эмпирического подхода к правоведению (в формулировании законов неправильно исходить из существующих отношений в обществе), он сформулировал свою деонтологическую концепцию права – надо исходить не из того, что есть, а из того, что должно быть. Мы должны признавать людей разумными и свободными, хотя на самом деле это и не так. Надо полагать людей разумными, чтобы дать им свободу, а свободными, чтобы его можно было признать ответственным за свои деяния. Далее, только в условиях свободы может быть достигнута главная цель государства, политики и права – максимальное развитие человеч. талантов и способностей. Кант связывает право со свободой: «Прав любой поступок, который или согласно максиме которого свобода произвола каждого совместима со свободой каждого в соответствии со всеобщим законом». Идеи свободы и республики должны быть изложены в Конституции, которая должна защищать свободу и права человека. Свобода должна сочетаться с принуждением, правоприменением.

Философия политики. Кант – сторонник принципов свободы всех людей и признании равенства всех перед законами. Высшая задача для человеческого рода – достижение справедливого гражданского устройства. Лучший тип государства - республика. Власть должна быть разделена на три ветви (законодат. судеб и исполнит.) и подконтрольна гражданскому обществу. «Из столь кривой тесины, как та из которой сделан человек, нельзя сделать ничего прямого и всякий облеченный властью будет злоупотреблять своей властью, если над ним нет никого, кто распоряжался бы им в соответствии с законами».

??? Вопросы для контроля: агностицизм, феномены, ноумены (вещи в себе), катег. императив, концепция государства, права и политики

5.2. Иоганн Готлиб Фихте (1762–1814). Главная этическая проблема Фихте – проблема свободы. Фихте в работе «Основы общего наукоучения» (1794), также как и Кант, начал исследование общего наукоучения с исследования возможностей субъекта. Фихте встал на позицию субъективного идеализма. Достоверно может существовать только мое индивидуальное сознание «Я», в котором прослеживается некое Абсолютное сознание, которое человеку не дано, а задано. Эмпирическое «Я» должно увидеть во всем «не-Я» порождение Абсолютного «Я».

Не-Я необходимо для Я, чтобы реализоваться как свобода. Бесконечное «Не-Я» играет роль препятствия, которое бесконечное «Я» должно преодолевать. Этот процесс не может быть завершен. Философ утверждал, что быть свободным – значит делать себя свободным. Эта свобода есть бесконечная задача (абсолютный долг, или категорический императив).

5.3. Шеллинг Фридрих Вильгельм Йозеф (1775–1854). Шеллинг перешел от субъективного идеализма Фихте к объективному идеализму. Философ признает некий Абсолют – универсальное идеальное объективно-субъективное бытие, тождество субъекта и объекта, природы и духа. Идеализм у Шеллинга носит мистический характер. В основе развития природы лежит бессознательная творческая активность «мировой души», подобная творческой активности музыкантов, поэтов и других деятелей искусства, которые не могут объяснить процесс творчества. Шеллинг утверждал, Абсолют не познаваем с помощью разума. Он может быть познан лишь через интуицию и искусство. Таким образом, Шеллинг предпринимает попытку синтеза философии и искусства.

5.4. Георг Гегель (1770-1831). Абсолютный, объективный идеализм

А. Гносеология Гегель был классическим рационалистом, а значит, он верил в познаваемость мира с помощью разума. Гегель различал рассудок и разум. Рассудок различает, классифицирует вещи. Рассудок опирается на классическую логику и ее основной закон – закон тождества[1], а значит, он может мыслить лишь неизменное,

мертвое бытие. Но в реальном мире нет абстрактного тождества. Рассудок не может мыслить движение и развитие, в основе которого лежит противоречие. А разум опирается на диалектическую логику, разрешающую мыслить противоречиями. Таким образом, именно с помощью разума, опирающегося на диалектику, можно познать мир и его развитие. Панлогизм Гегеля оборачивается пандиалектизмом. Диалектика - учение о развитии

Законы диалектики

1) Закон единства и борьбы противоположностей. Все в мире состоит из противоположностей, переходящих друг в друга. Борьба этих противоположностей – основа всякой активности. «Противоречие есть корень всякого движения и жизненности».

2) Закон отрицания отрицания. Начальное состояние чего-либо изменяющегося Гегель в духе своего панлогизма называет тезисом. Всякая активность начинается с противоречия, когда тезис отрицается антитезисом. Затем начинается следующий виток в развитии: антитезис отрицается синтезом. Синтез есть начальный тезис, но уже на более развитом уровне. Согласно классическому примеру Гегеля, почка опровергаема цветком, а цветок опровергаем плодом. Без двойного отрицания не может быть развития. Еще пример: понятие «бытие» (тезис) содержит свое отрицание «ничто» (антитезис) и проходит через «становление» (синтез). Таким образом, развитие любого явления в мире осуществляется согласно закону отрицания отрицания, имеет спиралевидный и восходящий характер по принципу: тезис – антитезис – синтез.

3) Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений раскрывает механизм изменений. Количественные изменения (например, температура воды) переходят в качественные (агрегат. состояния – лед, жидкость и пар), и наоборот.

Б. Онтология. Система объективного идеализма. В отличие от идеализма Канта, представляющего природный мир и духовный мир как два разных мира, Гегель в своем идеализме рассматривает природу и дух как разные стадии развития одной диалектически развивающейся идеальной субстанции – Абсолютной идеи, Бога, Разума. В отличие от идеализма Шеллинга, Абсолют носит рациональный и вполне познаваемый (в связи с формулированием законов диалектики) характер.

Главное положение системы Гегеля – реальность как таковая есть Дух, Субъект, движущая себя, а не какая-нибудь застывшая субстанция. Субстанция-Субъект Гегеля – это трансформированное христианское понимание Бога как любви в соответствующее научному оптимизму того времени рационалистическое понимание Бога как Разума, мышления: «Бог есть в существе своем мысль, само мышление». Поэтому исходным принципом философии Гегеля является принцип тождества бытия и мышления, «панлогизма» (пан – все; логос – зд. мышление, разум). Согласно п анлогизму, все существующее представляет собой воплощение мыслящей субстанции, мирового разума, логической идеи. «Все есть мысль», «Все разумное действительно, а все действительное разумно».

Три стадии развертывания Абсолюта Все существующее в мире Гегель представляет как процесс развертывания Абсолюта, который суть действующая субстанция-субъект, мировой дух, Бог, разум, мышление. Развертывание Абсолюта подчиняется закону отрицания отрицания и происходит по принципу тезис -> антитезис -> синтез.

Первая стадия. Вначале Абсолют пребывал в своем лоне в форме Абсолютной идеи. Первая стадия совпадает с тезисом.

Вторая стадия. Как человек познает себя через свое действие в окружающем мире, так и Абсолют, чтобы познать себя, производит из себя природу в качестве инобытия. «Природа есть идея в форме инобытия». Инобытие – превращенная форма бытия. Вторая стадия есть стадия антитезиса.

Третья стадия есть синтез первых двух стадий. На третьей стадии – стадии Духа – Абсолют возвращается к себе из существования в ином (в природе). Дух есть самосознание Абсолютной идеи, и сущность Духа есть, по Гегелю, свобода. Дух бывает субъективным (дух человека), объективным (семья, право, государство) и абсолютным («самосознание абсолютной идеи» - философия, религия, искусство; с их помощью мы познаем Бога, и Бог - себя).

Субъективный дух. У Гегеля мы в систематической форме находим эту мысль: творческий человек является таковым лишь тогда, когда он ведет себя не как пассивный реципиент, а как активный производитель, который выступает по отношению к миру как личность. Э. Фромм

Объективный дух (семья, гражданское общество и государство). Нравственность в государстве обретает форму не любви (как в семье), и не упадка из-за господства частных интересов (как в гражданском обществе), а форму разумного закона. Государство, согласно учению Гегеля, есть третий, высший момент нравственности, наиболее полная и адекватная объективация свободы, осуществление мирового духа, цель всемирной истории, «вступление Бога в мир». «Мы должны… почитать государство как некое земнобожественное существо». «Государство есть разумная, объективно себя сознающая и для себя сущая свобода, государство есть духовная идея, проявляющаяся в форме человеческой воли ее свободы». Государство есть реализация идеи разума, свободы и права, так как человек «не может достигнуть состояния свободы вне государства», и вообще «идея свободы истинна лишь как государство». Он считал, что гражданское общество (с его точки зрения, это общество, где господствуют частные интересы) со временем должно отмереть.

В. Философия истории Гегеля. В работе «Философия истории» Гегель выражает общую просвещенческую веру в социальный прогресс. Поскольку сущностью и целью мирового разума является свобода, то господство разума в истории человечества проявляется в «прогрессе в сознании свободы». Гегель впервые представил природный, исторический и духовный мир как процесс, развитие. Гегель ввел в научный оборот понятие «всемирно-исторический дух».

По его мнению, абсолютная идея в человеческой истории проходит ряд ступеней своего развития, находящих свое выражение во всемирно-исторических духах. Всемирная история начинается на Востоке (свободен только 1 деспот), переходит в античный мир (свободны только свободные, не рабы; люди еще не понимают, что свобода – сущность человека), а затем в германский. Именно в германском мире, по мнению Гегеля, осуществляются принципы свободы и всемирности (после Великой французской революции «германский мир знает, что все свободны»). Таким образом, движущей силой исторического развития выступает абсолютная идея. Люди – пешки в руках абсолютной идеи. Совпадение исторического и логического основано на тождестве бытия и мышления. В целом, гегелевская «Философия истории» по праву считается первой фундаментальной попыткой применения диалектики в интерпретации всемирной истории.

??? по учению Гегеля: панлогизм, абсолютная идея, законы диалектики, инобытие, всемирно-исторический дух, роль человека в истории, учение о государстве; гегелевская концепция истории


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)