АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источник йоги

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I.4. Источники римского права
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. V. Рекомендуемые источники
  8. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  9. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  10. Акты международных организаций как источники международного права
  11. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  12. Анализ источников финансирования инвестиционных проектов

Теории и принципы классической йоги, также называемой Раджа-йогой (царской йогой) были сформулирована Патанджали во втором веке до нашей эры в основополагающем труде «Йога-Сутра», состоящем из 195 коротких «сутр» (афоризмов).

Мудрец Патанджали

Однако Патанджали не является создателем учения йоги. Истоки ее можно найти в Ведах, древнейших священных текстах Индии. Учение о главных элементах практики и даже сам термин «йога» имеется в ранних Упанишадах, комментариях к Ведам.

Существует мнение, что самой «Йога-Сутры» недостаточно для понимания истинной сути йоги, поскольку этот труд был своего рода памяткой для восстановления хода устных наставлений, которых для потомков оказалось недостаточно в силу того, что возможности пообщаться с настоящим Учителем не было. Именно поэтому существует большое количество учебной литературы, комментирующей «Сутры» Патанджали.

Одна из Сутр мудреца Патанджали

Одним из таких наиболее авторитетных текстов является «Йога-бхашья» философа Вьясы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)