АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «современная философия»: её основные черты и проблемы. Философские школы конца XIX - начала XX веков

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Основные задачи и функции
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений

Философия XX в. символизирует начало интенсивных поиск нового, более адекватного понимания и аргументации традиционных философских проблем, что наглядно демонстрируется в эволюции становления мышления, изменении исследовательских программ ведущих философских школ, противоречивости и неоднозначности полученных результатов.

Во-первых, следует отметить, что философия XX в. представлена сотнями, авторских проектов и программ, десятками школ и направлений. Непрерывный рост количества параллельно сосуществующих правлений и теорий – характерная особенность развития современных философских знаний. Об этом свидетельствуют наиболее влиятельные направления современной философской мысли:

- позитивизм;

- экзистенциализм;

- неофрейдизм;

- герменевтика;

- религиозная философия;

- неотомизм;

Во-вторых, философия XX в. не имеет единства в методологии. Основание для современного философского плюрализма подготовлена радикальными изменениями решения “вечных” жизненно смысловых проблем человека и общества, обусловлено как сдвигами в социальной сфере, так и расширением границ философской рефлексии.

В-третьих, выделяются разные “образы” современной философии: среди них – аналитические направления, объединенные в так называемую “философию науки”, а также эмпирические, которые специализируются в основном в области социально-психологических проблем

Неклассическая философия XIX - начала XX века (К. Маркс, Ф. Ницше, З. Фрейд)

XIX век рассматривается в целом как переход от Нового времени к современности. Переходный характер имела и философия. Многие возникшие в XIX веке философские идеи были адекватно поняты и развиты лишь впоследствии.

С середины XIX века стала сказываться потребность в развитии новых, неклассических типов философствования. Марксистская философия выступила связующим звеном между классикой и новыми подходами к сущему. Развивая далее общую рационалистическую ориентацию классической мысли, ее веру в науку и прогресс, марксистская философия во многом по-новому подошла к разработке концепции мира, человека разума, познания, общества и его исторического процесса.

В воззрениях Фридриха Ницше четко выражены попытки переосмысления классики, он говорил о мировой воле - основе всего сущего.

Психоанализ Зигмунда Фрейда подверг критике идею цельности человеческой психики. Он высказал предположение о наличии в ее структуре подавленных желаний и скрытых мотиваций. Учение Фрейда объясняет глубины подсознания, влияние эмоций, чувств, впечатлений на поведение человека и особенности культуры человека.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)