АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления философского знания

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года

Сущность и особенности возникновения философии.

 

1. ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? А. Совокупная мудрость человечества. Б. Учение о смысле человеческого существования. В. Способ теоретического познания мира и человека в их взаимосвязи. 2. КОГДА ВОЗНИКЛА ФИЛОСОФИЯ? А. В 8-7 вв. до н.э. Б. С возникновением общества. В. С возникновением христианства. 3. КТО СЧИТАЕТСЯ ОСНОВАТЕЛЕМ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ? А. Сократ. Б. Фалес. В. Демокрит 4. ЧТО ИЗ НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИЛОСОФИИ? А. Появление книгопечатания. Б. Разделение труда на физический и умственный. В. Использование ветра и воды в качестве источника энергии. 5. ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ФИЛОСОФИЮ И НАУКУ? А. Утверждение, что философия это наука наук. Б. Опора на логику, разум. В. Одновременное происхождение в 7-8 в.в. до н.э. 6. ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ФИЛОСОФИЮ И ИСКУССТВО? А. Философия и искусство -то вечные спутники человечества. Б. Философия и искусство - это видение мира конкретным субъектом: художником, мыслителем, поэтом. В. Главная задача философии и искусства - это совершенствование интеллекта. 7. ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ФИЛОСОФИЮ И РЕЛИГИЮ? А. Критика - способ существования философии и религии. Б. В философии и религии истина добывается самостоятельно. В. Философия и религия приходят на смену мифологическому миросозерцанию.   8. НАТУРФИЛОСОФИЯ - ЭТО: А. Направление в философии, признающее единство природы. Б. Учение о природе. В. Учение о единстве Бога и природы. 9. ОНТОЛОГИЯ - ЭТО: А. Наука о мышлении. Б. Учение об основах психики. В. Учение о бытии. 10. ГНОСЕОЛОГИЯ – ЭТО: А. Теория научного познания Б. Теория познания мира В. Концепция смысла жизни 11. РЕДУКЦИОНИЗМ - ЭТО: А. Стремление объяснить сложное явление, е как простую сумму его элементов. Б. Стремление объяснить сложное явление, оп опираясь на данные опыта. В. Утверждение, что мир познаваем.  

ТЕСТ по курсу «ФИЛОСОФИЯ» №2.

Основные направления философского знания.

1. Монизм – это философское направление: а) Признающее целостное единство природы. б) Утверждающее единство Бога и природы. в) Признающее в качестве первоосновы мира но одно единственное начало. 2. Дуализм – это: а) Учение о единстве Бога и природы. б) Философское направление, признающее материальную и духовную субстанции равноправными началами мира. в) Истолкование всего сущего как тождество человека и природы. 3. Материализм - это: а) Наука о природе. б) Философское направление, утверждающее первичность материального начала мира и вторичность духовного. в) Учение о единстве Бога и природы. 4. Идеализм – это философское направление, утверждающее: а) Внешний мир отражается в понятиях, суждениях, теориях. б) Первичность духовного начала в мире и вторичность материального. в) Полную или частичную невозможность познания мира. 5. Объективный идеализм – это философское направление, в основе которого: а) Утверждение возможности полного и всеобъемлющего познания мира. б) Представление о мире, находящемся в беспрерывном движении и взаимосвязи явлений. в) Признание в качестве первоосновы мира сверхчеловеческого духовного начала. 6. Кто считается основателем объективного идеализма в античной философии: а) Платон. б) Демокрит. в) Гераклит. 7. Субъективный идеализм – это мировоззрение, в основе которого лежит: а) Представление о взаимосвязанном и движущемся мире. б) Признание наличия высшего духовного первоначала мира. в) Утверждение о том, что первооснова мира – это ощущения человека.   8. Кто считается основателем субъективного идеализма? а) Сократ б) Беркли в) Локк 9. Кто является создателем атомистического материализма? а) Зенон б) Демокрит в) Гераклит 10. Диалектический материализм является системой философских взглядов: а) Г. Гегеля. б) И. Канта. в) К. Маркса. 11. Позицию какого философского направления выражает утверждение:«Существовать значит быть воспринимаемым». а) Материализма б) Субъективного идеализма в) Объективного идеализма. 12. Какая из ниженазванных идей принадлежит Платону? а) Все в мире состоит из атомов. б) Мир вещей создается миром идей. в) Вещи есть единство материи и формы. 13. В основу философской концепции И. Канта положен принцип: а) Развития абсолютной идеи. б) Саморазвития природы и общества на основе объективных законов. в) Сосуществования "мира явлений" и "мира вещей в себе». 14. В основу философской концепции К. Маркса положен принцип: а) Саморазвития природы и общества на основе объективных законов. б) Развития абсолютной идеи. в) Сосуществования мира "мира явлений" и "мира вещей в себе».  

 

 

ТЕСТ по курсу «ФИЛОСОФИЯ» №3.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)