АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НА ЗАМЕТКУ. Показателем, характеризующим уровень инфляции, является индекс потребительских цен

Читайте также:
  1. НА ЗАМЕТКУ
  2. НА ЗАМЕТКУ

Показателем, характеризующим уровень инфляции, является индекс потребительских цен. В ноябре 2014 года по отношению к декабрю 2013 года он составил 115,5%, что соответствует уровню инфляции 15,5% <10>. С учетом того что уровень инфляции не превысил порогового значения (15,5% < 100%), по состоянию на 1 января 2015 года обязательная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств не проводится. Решение о переоценке зданий, сооружений и передаточных устройств организация принимает самостоятельно.

 

Изменение порядка учета курсовых разниц. Если у организации по состоянию на 1 января 2010 года в составе доходов (расходов) будущих периодов имелись остатки курсовых разниц, в своей учетной политике она могла предусмотреть один из способов их списания (в соответствии с порядком и сроками, устанавливаемыми руководителем организации):

- либо в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности;

- либо в состав доходов по финансовой деятельности в части курсовых разниц, учтенных в составе доходов будущего периода, и за счет фонда переоценки статей баланса (при его наличии) в части курсовых разниц, учтенных в составе расходов будущего периода <11>.

Поскольку до 31 декабря 2014 года такие курсовые разницы должны быть списаны, на 2015 год предусматривать порядок их учета согласно Декрету N 15 нет необходимости.

В 2014 году организации закрепляли в учетной политике один из следующих способов учета курсовых разниц, возникающих при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте по дебиторской задолженности (за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, услуг), а также по кредиторской задолженности (по расчетам с поставщиками и подрядчиками за сырье, материалы, товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также по кредитам, займам и процентам по ним, авансам, полученным от покупателей и заказчиков):

- либо по мере возникновения включать в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности <12>;

- либо предварительно накапливать в составе расходов (доходов) будущих периодов, а затем списывать в состав доходов (расходов) по финансовой деятельности <13> в порядке и сроки, устанавливаемые руководителем организации.

Однако срок, на который разрешен к применению второй из возможных способов учета курсовых разниц, истекает 31 декабря 2014 года <14>. Следовательно, организациям, которые такой способ предусматривали в учетной политике в соответствии с Постановлением N 704, необходимо исключить эту норму.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)