АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения учетной политики по решению организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. N- число ступеней изменения концентраций
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  9. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Аграрной политики

 

Изменить применявшийся в 2014 году способ ведения бухгалтерского учета, закрепленный в учетной политике, организация может и по своему усмотрению.

Для этого необходимо выполнить обязательное условие, а именно обосновать, что новый способ ведения учета позволит представить в отчетности более достоверную информацию по сравнению с ранее применяемым. Полагаем, что такое обоснование может содержаться как непосредственно в учетной политике, так и в приказе о внесении в нее изменений.

Кроме того, при внесении изменений в учетную политику с 1 января 2015 года для повышения правдивости и уместности содержащейся в отчетности информации установлен особый порядок отражения результата такого изменения.

В первую очередь следует определить в стоимостном выражении результат замены одного способа ведения учета другим, относящийся к предыдущим отчетным периодам, и оценить влияние полученного результата на финансовое положение организации и финансовые результаты ее деятельности. Если такой результат возможно определить и он имеет или может иметь существенный характер, его нужно отразить в бухгалтерском учете (на начало 2015 года) и в бухгалтерской отчетности за 2015 год <16>.

 

Образец обоснования внесения изменений см.: Левкевич Е. Поработаем над учетной политикой // Главная книга.by. 2013. N 24.

 

Уровень, при котором результат влияния изменения учетной политики признается существенным, т.е. может оказать влияние на принимаемые пользователями на основании бухгалтерской отчетности решения, законодательством не определен. Организация устанавливает значение данного уровня (или критерии его определения) самостоятельно с применением профессионального суждения и закрепляет в учетной политике <17>.

Записи в учетной политике могут быть сформулированы следующим образом:

 

Вариант 1. Существенным признается результат изменения учетной политики, который влечет за собой изменение любого из показателей бухгалтерского баланса, связанного с таким изменением, за год, предшествующий изменению учетной политики, более чем на 5%.

Вариант 2. Существенным признается результат изменения учетной политики, который влечет за собой изменение показателя "Чистая прибыль (убыток)" отчета о прибылях и убытках, за год, предшествующий изменению учетной политики, более чем на 0,5%.

Вариант 3. Существенным признается результат изменения учетной политики, который влечет за собой изменение валюты (общего итога) бухгалтерского баланса за год, предшествующий изменению учетной политики, более чем на 1%.

 

При превышении установленного уровня существенности:

- в бухгалтерском учете на начало 2015 года результат изменения отражается по счету 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" (других счетов учета собственного капитала) и соответствующих счетов;

- в бухгалтерской отчетности за 2015 год данные представляются таким образом, как если бы новый способ учета применялся во всех предыдущих периодах, т.е. корректировке подвергается вступительное сальдо каждой связанной с изменением способа учета статьи актива, обязательств, собственного капитала и других статей бухгалтерской отчетности за каждый представленный в отчетности за 2015 год период <18>. Например, при составлении баланса за 2015 год, в котором данные отражаются как за 2015-й, так и за 2014 год, при изменении на 2015 год способов учета необходимо будет скорректировать входящее сальдо соответствующих статей отчетности за 2014 год.

Если же изменение способа ведения бухгалтерского учета не окажет существенного влияния на финансовое положение организации и финансовые результаты ее деятельности либо невозможно в стоимостном выражении достоверно определить результат такого изменения, корректировки в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности производить не нужно <19>.

Содержание и причины изменения учетной политики необходимо раскрыть в примечаниях к бухгалтерской отчетности <20>. Как правило, такие пояснения связаны с изменением числовых показателей бухгалтерского баланса или отчета о прибылях и убытках.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)