АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Основы экономики и организации торговли

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. II.1. Основы государственности
  7. III. Методологические основы истории
  8. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  9. Oанализ со стороны руководства организации.
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Тема 1. Торговля в системе национальной экономики

1.1. Из истории развития торгового предпринимательства в Беларуси [1]

Торговля и торговая деятельность, как один из важнейших видов предпринимательской деятельности, появилась с появлением товарно-денежных отношений в период разложения первобытнообщинного строя. В рабовладельческом и феодальном обществах, где господствовало натуральное хозяйство, преобладала внешняя торговля, которая охватывала незначительную часть продуктов производства и обслуживала преимущественно личное потребление господствующего класса. Переход от феодализма к капитализму и зарождение мирового рынка способствовал росту товарно-денежных отношений – внутренней торговли. Появились местные товарные рынки.

В Европе торговля в У-ХШ веках осуществлялась в основном купеческим сословием крупных городских поселений. Дополнительным толчком к развитию международной торговли послужили открытия Америки и морского пути в Индию. На территории Беларуси торговля появилась и развивалась в это время в тесном взаимодействии с княжествами расположенными на территории Киевской и Московской Руси как путь из «варягов в греки». В этот период времени крупными торговыми центрами был Киев, Москва, Псков, Полоцк и Новгород. Кроме купцов, объединенных в гильдии, во внутренней торговле Беларуси и России участвовали ремесленники, крестьяне, служилые люди, дворяне, бояре, а также монастыри. Купцы в это время активно торговали с польскими, чешскими, немецкими землями, балтийскими странами, Золотой ордой, Византией, странами Востока. Торговля между отдельными княжествами имела важное значение для образования сначала Киевской Руси, а затем Русского централизованного государства. Небольшие местные рынки стали объединяться в один всероссийский товарный рынок.

В ХШ-ХУ11 веках Беларусь входила в состав Великого Княжества Литовского и основная часть развивающейся внутренней торговли осуществлялась зачастую непосредственно крестьянами и ремесленниками. В это время купечество вело одновременно и внешнюю и частично внутреннюю торговлю.

Развитию внутренней торговли в Русском государстве, в состав которого в ХУ11 веке вошла и Беларусь, содействовало принятие Торгового устава 1653 года, а затем реформы проводимые Петром 1. Следует отметить, что в это время взаимодействие государства с предпринимателями по обеспечению государственных нужд регулировались царскими указами о подрядной цене на поставку государству товаров.

В ХУШ веке в России была создана Коммерц-коллегия – государственный орган по руководству торговлей. В Москве, Минске и других городах появились первые магазины при купеческих домах. С 1797 года отдельным категориям жителей России и Беларуси было разрешено иметь лавки при жилых домах.

Дальнейшее расширение товарно-денежных отношений, увеличение ремесленного производства, развитие мануфактур позволило организовать не только известные международные Новгородские и Московские ярмарки в России, но и организовывать крупные ярмарки в Минске, Зельве, Гродно, Кобрине, Шклове и др. городах Беларуси.

Если в рабовладельческом и феодальном строе купеческий капитал выступал посредником между производителями товаров и их потребителями, то в условиях промышленного капитализма торговый капитал выделился в самостоятельную отрасль, выполняя функции реализации стоимости и путем получения прибавочной стоимости – источника прибыли торговых организаций и предприятий. В процессе капиталистического воспроизводства роль торговли заключалась в обеспечении непрерывности воспроизводства капитала, поскольку в результате кругооборота торгового капитала происходила как реализация вновь произведенной стоимости, так и окончательное превращение товарного капитала в денежный. Экономическое значение торговли, объемы ее товарооборота и методы организации торговли, как известно, зависят в существенной мере от уровня развития экономики той или иной страны и мировой экономики в целом.

В Х1Х-ХХ веках капитализм свободной конкуренции сменился монополистическим, это позволило повысить производительность труда, увеличить выпуск стандартных товаров массового спроса, что обусловило создание новых типов торговых предприятий позволило усовершенствовать методы торговли. В это время, как в промышленности, так и в торговле осуществляется концентрация и централизация капитала. Торговые и промышленные монополии вытесняют с рынка мелкие и средние торговые компании и фирмы. Непрерывно повышая свою конкурентоспособность, они захватывают ключевые позиции на рынке потребительских товаров, широко используя для этого новые, более эффективные формы и методы торговли, создавая международные торгово-финансовые компании.

В конце Х1Х-начале ХХ вв. в России и Беларуси возникли акционерные торговые товарищества, начала формироваться оптовая биржевая торговля. По переписи 1897 года в Российском государстве торговлей занималось 1,6 млн. человек. В 1900 г. работало около 1,5 млн. торговых заведений, товарооборот внутренней торговли составлял около 12 млрд. руб. Падала роль ярмарок во внутренней торговле, развивалась магазинная форма торговли. Усиливалась роль банков в кредитовании торговых организаций. В Беларуси в это время формировались местные (губернские) рынки, тесно связанные друг с другом и общим рынком. Например, на Минском рынке, кроме продажи зерна, молочных продуктов, мяса, рыбы, торговали изделиями стеклянной промышленности бумагой, картоном, сельхозтехникой и др. Крупными торговыми центрами были Могилев, Витебск, Гомель, Гродно, Брест, Пинск. В структуре розничной торговли преобладали мелкие магазины и ларьки, на долю которых в 1900 приходилось 88,5% всей розничной сети.

В 1913 в Минской, Могилевской и в белорусских поветах Витебской области насчитывалось 218 торговых домов с капиталом 2,2 млн. руб. развивалась и биржевая торговля. В 1909 в Минске возникла лесная биржа, а накануне 1-й мировой войны в Витебске – товарная. В 1913 в Беларуси зарегистрировано 1094 ярмарки по продаже леса, домашних животных и льна. За 1900 – 1913 розничный товарооборот в Беларуси увеличился на 70,5% и достиг 163 млн.руб. Около 80% розничного товарооборота давала частная торговля. В 1913 году внутренний товарооборот торговли всей России достиг 18,5 млрд.руб., при этом 72,5% его приходилось на города.

Социалистическая революция на территории бывшего СССР провозгласила замену капитализма государственным социализмом, идея рыночной экономики была отвергнута. Уже к тридцатым годам ХХ века частная торговля была практически вытеснена с товарного рынка. Вместо свободного предпринимательства была создана плановая распределительная государственная система торговли. Получили развитие три формы внутренней торговли: государственная, кооперативная и колхозная.

Государственная и кооперативная торговля совместно составляли организованный рынок страны, на котором цены устанавливались государством. На долю государственной торговли приходилось около 70% товарооборота. Она осуществляла торговлю, как правило, в крупных городах. На долю кооперативной торговли приходилось около 30% товарооборота страны. Решением Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) от 29 сентября 1935 г. «О работе потребительской кооперации в деревне» потребкооперация была освобождена от обслуживания городского населения и сосредоточила свое внимание на организации современной торговли и обеспечении высокого уровня обслуживания на селе, на расширении заготовительной и производственной деятельности. Колхозная торговля представляла собой продажу колхозами и колхозниками излишков сельхозпродукции по свободным ценам на рынке, без посредников. На долю колхозной торговли приходилось около 2% общего объема товарооборота.

Розничная торговля в Западных странах с рыночной экономикой велась главным образом многопрофильными системами, универсальными и специализированными магазинами. Первые многопрофильные системы возникли в средине Х1Х века, когда немецкая фирма швейных машин «Зингер» открыла свой первый специализированный магазин в США, а затем в Великобритании. Универсальная торговля осуществлялась главным образом универмагами. Универмаги стали быстро развиваться в конце Х1Х- начале ХХ века. К типу универмагов примыкают магазины стандартных цен по продаже мелких дешевых товаров[2]. Особой формой универсальной торговли без магазина являются: торговля по каталогам, в разнос, через автоматы, посылочная и электронная торговля.

В странах с рыночной экономикой современная внутренняя торговля непродовольственными товарами высоко специализирована. На предприятия и организации универсальной торговли в конце ХХ века приходилось только около 10% товарооборота. В странах Западной Европы и Америки широкое распространение получили магазины сниженных цен (дис-каунтс). В Швеции, Франции, Великобритании достаточное развитие получила кооперативная торговля.

В торговле продовольственными товарами распространены универсамы, супермаркеты и гипермаркеты в которых применяются новые технологии доставки и продажи товаров. Кроме того, значительный удельный вес в розничной торговле продовольственными товарами занимают предприятия массового питания – кафетерии, кафе, закусочные, предприятия придорожного сервиса и быстрого обслуживания.

Несмотря на значительную концентрацию внутренней торговли, в странах с развитой рыночной экономикой сохраняются многочисленные небольшие торговые объекты и неорганизованная торговля через рынки.

В сфере торговли занята значительная часть трудовой части населения. Например, в США в торговле занято 20% трудоспособного населения, во Франции – 16%, в Великобритании – 12%. В России в торговле в 2006 году было занято 4450 тыс.чел. или 6,7% от занятых в экономике, в Беларуси – 602 тыс.чел. или 13,6%. Доля внутренней торговли Беларуси в формировании ВВП в 2007 году составляла 10,3%[3].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)