АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор международных организаций по стандартизации

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. I.Обзорная кольпоскопия.
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  5. VIII. Метод стандартизации
  6. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  7. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  8. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  9. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  10. Акты международных организаций как источники международного права
  11. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  12. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота

Международная стандартизация подразумевает под собой деятельность международных организаций по стандартизации, результатом которой является разработка и публикация международных стандартов, руководств, рекомендаций, технических отчетов и другой научно-технической продукции. На сегодняшний момент существуют три таких организации: Международная организация по стандартизации - ИСО (ISO), Международная электротехническая комиссия - МЭК (IEC), Международный союз электросвязи - МСЭ (ITU). Именно эти организации признаны всеми странами и имеют полномочия издавать международные стандарты, называемые также стандартами де-юре или формальными стандартами. Таким образом, формальными стандартами являются международные стандарты ISO, IEC и рекомендации ITU. Сферы интересов этих организаций тесно переплетаются посредством организационных и технических деталей, что в значительной степени способствует целостности и гармонизации разрабатываемых ими стандартов. Благодаря тому, что стандарты де-юре разрабатываются и сопровождаются на хорошо регламентированной систематической базе, их совокупность можно считать системой международных стандартов.

ISO Стандарты ISO (International Organization for Standardization) Международная организация по стандартизации
IEC Стандарты IEC (Стандарты МЭК) (International Electrotechnical Commission) Международная электротехническая комиссия
ITU Стандарты ITU (International Telecommunication Union) Международный союз электросвязи
ICC Стандарты ICC - International Code Council (Международный Совет по нормам и правилам)
ASTM Стандарты ASTM (American Society of Testing Materials) Американское общество по испытанию материалов
EUROCODE Стандарты EUROCODE (ЕВРОКОД)

Международная организация стандартизации (ISO) - самая крупная и авторитетная из тройки вышеперечисленных организаций. Стандарты ISO, содержащие передовой научно-технический опыт многих стран, имеют своей целью обеспечение единства требований к продукции в международном товарообмене, включая взаимозаменяемость комплектующих изделий, единые методы испытаний и оценки качества изделий. Пользователи международных стандартов ISO - промышленные и деловые круги, правительственные и неправительственные организации, потребители и общество в целом. ISO уделяет пристальное внимание торгово-экономической деятельности, требующей развития определенных решений в интересах рыночной экономики и схем, позволяющих в полной мере использовать потенциальные возможности информационных технологий и коммуникационных систем, учитывая при этом, в первую очередь, интересы развивающихся стран и формирование глобального рынка на равноправных условиях. На сегодняшний момент во всех странах обязательным условием является испытание сложной продукции на ее соответствие требованиям технических руководств относительно ее безопасности, угрозы для здоровья человека или окружающей среды до поступления продукции на реализацию. ISO внесла значительный вклад в разработку большого числа стандартов, на соответствие которым оценивается выпускаемая продукция, а также стандартные методы испытаний, позволяющие проводить сравнение результатов, что очень важно для развития международной торговли. ISO и IEC совместно разрабатывают руководства ISO/IEC, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности по оценке соответствия. Содержащиеся в этих руководствах добровольные критерии - результат международного консенсуса в отношении наилучших приемов и подходов. Их применение способствует преемственности и упорядоченности в деле оценки соответствия во всем мире и содействует тем самым развитию внешнеторговых отношений.

Международная электротехническая комиссия (IEC), образованная в 1906 г., является одной из старейших международных неправительственных организаций. Ее деятельность в основном связана со стандартизацией физических характеристик электротехнического и электронного оборудования, ядерного приборостроения, лазерной техники, средств связи, авиационного и космического приборостроения, судостроения и морской навигации, атомной энергии, информатики, акустики, медицинской техники. Особое внимание в последние годы уделяется разработке международных стандартов в области безопасности, надежности и электромагнитной совместимости используемого оборудования, а также его безопасности для окружающей среды. И хотя международные стандарты разрабатываются на основе консенсуса и добровольного признания заложенных в них требований, на практике соответствие им продукции, по существу, обязательно, так как является критерием конкурентоспособности и допуска на международный рынок. Как и в ISO, членами IEC являются национальные организации (комитеты) стандартизации технологий в соответствующих отраслях, представляющие интересы своих стран в деле международной стандартизации. В настоящее время в состав IEC входит более 50 таких членов. Россия является членом IEC с 1911 г. В настоящее время отечественные специалисты входят в состав всех руководящих органов IEC. В разработке международных стандартов IEC принимают участие более 100 министерств, ведомств, государственных и коммерческих организаций России. Наша страна ведет секретариаты двух технических комитетов МЭК: ТК 45 "Ядерное приборостроение" (секретариат на базе ЦНИИП Минатома России) и ТК 22 "Преобразователи для высоковольтных линий передач постоянного тока" (секретариат на базе ВЭК им. В.И. Ленина). Российские специалисты принимают активное участие в работе ТК 14 "Электронные кабели", ТК 18 "Электрические установки судов, подвижных и стационарных морских конструкций", ТК 20 "Электрические кабели", ТК 65 "Системы измерения и управления в промышленном процессе", Международного специализированного комитета по радиопомехам и многих других технических органов IEC.

Международный союз электросвязи (ITU) - международная межправительственная организация, специализирующаяся в области стандартизации электросвязи. Она объединяет более 500 правительственных и неправительственных организаций. В ее состав входят телефонные, телекоммуникационные и почтовые министерства, ведомства и агентства разных стран, а также организации-поставщики оборудования для обеспечения телекоммуникационного сервиса. Основная задача ITU состоит в координации разработки гармонизированных на международном уровне правил и рекомендаций, предназначенных для построения и использования глобальных телесетей и их сервисов. Деятельность этих ведущих организаций стандартизации тесно взаимосвязана и скоординирована. Используются различные формы сотрудничества для создания всеобъемлющей системы международных стандартов. Эффективность деятельности организаций международной стандартизации усиливается посредством вовлечения в процесс разработки стандартов все большего числа профессиональных организаций и экспертов, развитием сотрудничества с промышленными альянсами.

Стандарты EUROCODE - европейские строительные стандарты, разработкой которых занимается комиссия Евросоюза с середины 70-х годов. В течение 15 лет Комиссия Европейского союза совместно с Комитетом представителей всех стран-членов ЕС руководила разработкой стандартов EUROCODES.В 1990 Европейская комиссия на основе соглашения с Европейским комитетом по стандартизации (CEN) передала право на разработку и издание стандартов EUROCODE CEN странам-членам Евросоюза, чтобы в дальнейшем присвоить им статус европейского стандарта. Для составления стандартов EUROCODE был создан технический комитет CEN/TC 250, секретариат которого находится в составе BSI (Британского института по стандартизации). Страны-члены ЕС и Европейской Ассоциации свободной торговли (EFTA) используют документ в следующих целях:

· для согласования инженерных сооружений (в том числе высотных) с действующей директивой 89/106/ЕЕС (строительная директива), в особенности с требованиями №1 "Механическое сопротивление и устойчивость" и №2 "Пожаробезопасность";

· как основание для спецификации договоров на строительные работы и требующиеся для них инженерные работы

· в качестве рамочных условий для составления согласованных технических описаний строительной продукции.

Так как стандарты Eurocode относятся к строительству, они непосредственно связаны с основополагающими документами, на которые ссылается двенадцатая статья Директивы по строительной продукции.

Американское общество по испытанию материалов (American Society for Testing and Materials) - международная добровольная организация, разрабатывающая и издающая стандарты для материалов, продуктов, систем и услуг. Основана в 1898 г. в США и первоначально занималась стандартами для железных дорог. Сегодня ASTM поддерживает около 12000 стандартов. ASTM Standards состоят из 77 томов. Членство в организации открыто для любого, кто заинтересован в этой работе. Членами являются производители, пользователи, правительства и академии более 100 стран. Следование этим стандартам добровольное. В США правительство настоятельно рекомендует использовать эти стандарты везде, где это возможно. Комитеты ASTM, разрабатывающие и проверяющие уже разработанные стандарты, открыты для участия всех заинтересованных лиц.Стандарты проверяются и переиздаются не реже, чем раз в пять лет.

ICC - International Code Council (Международный Совет по нормам и правилам).
Международный Совет по нормам и правилам был основан в 1994 как некоммерческая организация, целью которой является развитие единой комплексной и согласованной модели национальных стандартов, касающихся строительства. Основателями ICC являются Инспекция Зданий и Администрация Надзора за Соблюдением Нормативов (BOCA- Building Officials and Code Administrators International), Международная Конференция Инспекторов Зданий (ICBO- International Conference of Building Officials). С начала прошлого столетия эти некоммерческие организации развивали три отдельных направления в области стандартизации на территории США. И несмотря на то, что региональное развитие стандартизации было эффективным и соответствовало нуждам страны, пришло время для создания единого направления. И три группы, разрабатывающие модели национальных стандартов, объединились для создания Международного Совета по нормам и правилам и развития стандартов международного уровня без национальных ограничений. Международный Совет по нормам и правилам является членской ассоциацией, предназначенной для обеспечения безопасности сооружений и разработки противопожарных мер; развития стандартов, используемых при строительстве жилых и промышленных зданий, включая дома и школы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)