АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ

Читайте также:
  1. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  2. Абразия и борьба с ней
  3. Агрессия и борьба за превосходство.
  4. Англо-французская борьба в Иране. Русско-иранская война 1804—1813 гг.
  5. Билет №9. Борьба Руси против монголо-татар и западных феодалов.
  6. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  7. Борьба Антония и Октавиана за единовластие в Риме.
  8. Борьба Антония и Октавиана.
  9. Борьба Аполлона и Диониса
  10. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  11. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  12. Борьба в тылу врага

Выход многих произведений сопряжен с «пиратством», т.е использованием продукта посредством незаконного (без лицензии и согласия производителя) тиражирования.

В целях борьбы с недобросовестной конкуренцией в 1995 г. были созданы структуры, занимающиеся защитой авторских прав, продюсеров и издателей (на коллективной основе), а именно: Российское авторское общество (РАО), Российская фонографическая организация (РФО), Российская ассоциация музыкальных продюсеров (РАМП), Международная ассоциация производителей фонограмм (1FPI) и другие, многие из которых в последующем открыли свои представительства в регионах России и за рубежом.

Так, например, в РАО можно зарегистрировать музыкальные произведения (песни, романсы, мюзиклы, музыкальные спектакли), сценарии телеигр, телепередач, шоу-программ, рекламных роликов, логотипы, эмблемы, хореографические произведения, кино- и фотопроизведения и т.д. Для регистрации автору (физическому лицу) необходимо представить заявку в РАО. Регистрация позволяет доказать в ходе судебного разбирательства или переговоров законность прав автора, а для авторов - членов РАО также получать вознаграждение за каждый вид использования их произведения.

РАМП консультирует по всем вопросам музыкального бизнеса, в том числе связанных с заключением контрактов, типа: «продюсер - артист», «менеджер - артист», «издатель - автор», «продюсер - компания звукозаписи», а также участвует в разрешении конфликтов в сфере музыкального бизнеса, тесно сотрудничает с «Российской газетой», освещающей все законодательные акты российского Правительства.

Поддержать и защитить исполнителя (артиста), помочь ему выйти на высокий уровень, создать благоприятные условия работы стремятся не только те, кто является непосредственными участниками процесса, но и организации, специализирующиеся в том или ином направлении, как, например, Американское общество композиторов, авторов и издателей - ASCAR. созданное в 1914 г. и именуемое в народе «музыкальной полицией». ASCAR - одна из трех в США (наряду с ВМ1, SESAC) крупных организаций по авторским правам. В настоящий момент в состав совета директоров ASCAR входят двенадцать издателей и двенадцать авторов.

США - единственная страна, где существует несколько обществ по авторским правам.

ASCAR имеет свои представительства не только в США:(Нэшвилл, Чикаго, Нью-Йорк), но и в Великобритании и Пуэрто-Рико. Большинство членов ASCAR - музыканты, издатели, авторы. Для того чтобы стать членом данною общества, достаточно подписать договор, что свидетельствует о его демократичности и открытости. Главная задача ASCAR - сбор и передача авторам средств от использования их произведений на радио, показа по кабельному телевидению, в телевизионной сети, «джукбоксе» и т.д. ASCAR выдает лицензии тем. кто хочет использовать музыку членов данной организации, осуществляет контроль за передачей произведений в эфире и определяет величину гонорара, который должен получить автор. Несмотря на то, что владельцы любой радио- или телевизионной станции могут выйти самостоятельно на понравившегося ему автора или исполнителя и заключить контракт непосредственно с ним, все же это довольно трудно или просто невыгодно. Поэтому они обращаются в общества, где выдается лицензионный бланк на каждую программу. Контроль осуществляется через лицензионные отчеты, удостоверяющие выплаты. Данная система функционирует и в зарубежных отделениях ASCAR, принося немалый доход.

Основной конкурент ASCAR - общество BMI (Broadcast Music Incorporated), созданное в 1939 г. представителями вещания и владельцами радиостанций. Но в отличие от ASCAR, BMI, подписывая договор, является, всего лишь партнером, не имеющим права голоса.

Столь крупная организация, как Международная федерация производителей фоно- и видеоиндустрии (IFPI), созданная в 1933 г., в 1995 г. открыла свое представительство в России (Москва). В состав IFPI входят 892 члена из 62 стран Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, Австралии, России (фирма «Мелодия») и Украины (фирма грамзаписи «Аудио Украина ЛТД»). Цели IFPI - закрепление и защита прав своих членов посредством заключения национальных и международных договоров и соглашений, принятия соответствующих законодательных актов, представление интересов фоноиндустрии в национальных Правительствах, международных организациях и других учреждениях. Значительная часть бюджетных средств расходуется на координацию борьбы против фонограммного плагиата и пиратства во всем мире. IFPI принимает активное участие в работе Комиссии европейских сообществ по доработке стандарта об охране авторских прав. Еще один комитет IFPI согласует лицензии для европейских спутниковых передач. Членство российских организаций в IFPI - это в первую очередь защита прав на выпускаемую продукцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)